Светское и Религиозное. О новогодних праздниках в Дагестане. 1119 тем и 2 сообщения

дек. 29, 2014 20:03

Наима Нефляшева
834 сообщения

Мы получили комментарий от Миясат Муслимовой: 

- За всю интеллигенцию говорить не могу, но выскажу свою позицию. Она у меня совпадает и как у интеллигента, и как у чиновника, и  как у просто гражданина. Нам нужно просто соблюдать закон. Мы живем в светском государстве, и здесь чьи-либо попытки заставить отказаться от празднования или, наоборот, заставить праздновать – и то, и другое абсолютно абсурдно и бессмысленно. Думаю, что никакого отношения к религии этот праздник и обсуждение вопроса о Новом годе не имеет. Мы живем сегодня мышлением современного нашего общества. И в нашем восприятии Новый год, елка – это не религия. Это праздник, это волшебство, сказка для детей, чудесный домашний праздник, и давать ему другое осмысление, тем более религиозное, - это, по-моему, не очень умно. По сути, это не религиозный вопрос. Не знаю, почему он приобрел такую окрасу. Возможно, потому, что многие кто считает себя религиозным человеком, пытаются выступать как проповедники, мессии и учат, как надо правильно жить. Это стремление навязывать всем свой образ жизни, по-моему, не очень разумно. В конце концов, каждый мусульманин сам ответит за свой образ жизни. Пусть каждый борется с собственными недостатками и совершенствует свою собственную жизнь. А мы живем в государстве, где есть свои законы, надо эти законы уважать. И празднование Нового года, на мой взгляд, ни в коей мере не связано с религией или ущемлением религиозных чувств.

В обществе столько проблем, которые должны объединять его, и над этим должны работать и люди, признающие светское государство, и те, кто, судя по всему, ориентирован на шариатское государство. Я думаю, мы должны искать темы, которые сближают и объединяют нас в это трудное время. А создавать некий раскол на пустом месте, мне кажется, не совсем правильно.

Я считаю, что религия не должна ассоциироваться у людей с ощущением тотального запрета и страха. Нельзя так убого и однообразно преподносить. На самом деле религия гораздо глубже. Ответ на самом деле есть в Коране. Там же есть знаменитая фраза: «Нет принуждения в религии». А на самом деле мы сплошь и рядом с ним сталкиваемся. Действительно, не надо никого принуждать, это дело свободы совести каждого человека – решать, что ему делать. Если мы начнем каждого проверять на чистоту: чистый он мусульманин или нечистый… Главное – чтобы люди не нарушали законы, тем более что законы государства не противоречат закону божию. Поэтому пусть каждый ищет мир в своей душе. А если человек видит в этих законах какое-то противоречие, ему надо просто больше получать знаний – и в области религии, и в области образования, науки и культуры.

Я считаю, что Новый год люди должны проводить так, как они хотят: не хотят праздновать – и пожалуйста; хотят – ну и хорошо, пусть празднуют.

 

дек. 29, 2014 20:03

Милрад
9 сообщений

Вообще-то, в религиозных вопросах компромисс невозможен никакой: он не возможен в догматических теориях вообще. Тем более, что компромисс предполагает взаимные уступки. А какие уступки могут быть в религиозной позиции?! Можно быть только толерантными, "не замечать", создавать общие площадки, где нет противоречий. Но компромисс невозможен. 

дек. 29, 2014 20:03

Varvara Pakhomenko
22 сообщения

В Дагестане, пытаясь бороться с «неправильным» исламом, власть в какой-то момент солидаризовалась с «правильным», сдвинув таким образом всю общественную дискуссию в религиозное поле. Мне кажется, что принципиальна важно, чтобы власти были на позиции равноудаленности от всех религиозных направлений. Нельзя ни запрещать, ни принуждать. Любой запрет пораждает только более радикальные позиции.

дек. 29, 2014 20:05

zns1310
4 сообщения

И в ракурсе праздника Нового года как праздника религиозного ли, государственного ли.. Хочу спросить: как, в какой форме жители Дагестана ассоциируют себя с россиянами, Россией (как с государством)? 

дек. 29, 2014 20:06

Наима Нефляшева
834 сообщения

К нам присоединилась Наталья Захарова. Пожалуйста. ответьте на ее вопрос.

дек. 29, 2014 20:06

Ninalalov Said
35 сообщений

Варвара, Вы никак не хотите понять. Нельзя равноудалять или равноприближать религию, цель которой - физическое  уничтожение инакомыслящих. Это религиозный экстремизм, с приверженцами которого надо поступать соответствующим образом. 

дек. 29, 2014 20:07

achmady
59 сообщений

цитата:

Varvara Pakhomenko

В Дагестане, пытаясь бороться с «неправильным» исламом, власть в какой-то момент солидаризовалась с «правильным», сдвинув таким образом всю общественную дискуссию в религиозное поле. Мне кажется, что принципиальна важно, чтобы власти были на позиции равноудаленности от всех религиозных направлений. Нельзя ни запрещать, ни принуждать. Любой запрет пораждает только более радикальные позиции.

Да, Варвара, но это правильно и в отношении слишком агрессивного продвижения религиозной точки зрения. Она и вызвала ультра-светскую позицию, и может толкать государство к еще более жесткому продвижению подобных празднеств. Поэтому именно взаимное стремление к цивилизованной дискуссии и есть выход, на мой взгляд.

дек. 29, 2014 20:09

Наима Нефляшева
834 сообщения

Миясат Щейховна еще прислала нам коммент. Она считает, что подобное обсуждение запоздало: 

"Есть закон, в нем все понятно. Если светское государство – никто не может никого заставить отказаться от светского праздника. И в то же время никто не может заставлять кого-то праздновать. И для тех, кто думает, что защищает религию, и для других, кто считает, что таким образом отстаивает права светского государства – это перегибы. Пусть правильно толкуют закон. А если им непонятно, ну что ж пусть интеллигенция и религиозные авторитеты им объясняет. Нужно обсудить это в обществе, все доводы и аргументы должны быть понятны. При желании такой диалог можно наладить, а не имитировать такую деятельность. Нужно было организовать серьезное, убедительное обсуждение, и не в  последний момент,  а чуть пораньше. Здесь нет неразрешимых проблем".

 

дек. 29, 2014 20:09

Ninalalov Said
35 сообщений

Мы выросли с пониманием, что Дагестан - часть единого большого государства - России, его самый южный регион. Мы говорм между собой на русском языке, учимся в русских школах. У нас нет противостояния русско

дек. 29, 2014 20:10

zns1310
4 сообщения

И откуда недовольство НГ людьми, которые выросли еще в советском союзе? или детьми ,которых они воспитали?

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь