Персоналии

Шихсаидов Хизри Исаевич
Советский и российский государственный деятель, политик. Кумык. Председатель Народного Собрания Республики Дагестан с 7 февраля 2013 года по 9 июня 2021 года. Секретарь Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» в 2013-2021 годах.
Комментарии: 6
Полюдова Дарья Владимировна
Дарья Полюдова - политический активист, одна из организаторов несостоявшейся акции "За федерализацию Кубани", направленной против политики России в отношении Украины. 21 декабря 2015 года признана виновной в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму и приговорена к двум годам колонии-поселения. Вышла на свободу 20 октября 2017 года. 31 мая 2021 года приговорена к шести годам лишения свободы.
Пашинян Никол Владимирович
Армянский журналист и политический деятель, был депутатом парламента Армении с 2012 года, в апреле 2018 года возглавил протестное движение в Армении и добился отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра страны, в настоящее время исполняет обязанности премьер-министра Армении.
Комментарии: 3
Дымовский Алексей Александрович
Российский милиционер, ставший широко известным после того, как 5 ноября 2009 года выступил с открытым видеообращением к председателю правительства и офицерам России. Был уволен из органов внутренних дел «за клевету». Создал общественное движение «Белая лента». 14 октября 2019 года арестован по подозрению в перевозке взрывчатых веществ. 17 мая 2021 года дело было прекращено судом.
Барахоев Ахмед-Хаджи Османович
Ингушский общественный деятель, старейшина, член Ингушского Комитета Национального Единства, 13 апреля 2019 года арестован по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам и насилии по отношению к представителю власти. Лауреат премии МХГ.*
Комментарии: 10
Байсултанов Одес Хасаевич
Российский государственный деятель. Заместитель министра спорта Российской Федерации с 11 февраля 2020 года. Двоюродный брат Рамзана Кадырова. Председатель правительства Чеченской Республики с 10 апреля 2007 по 17 мая 2012 года. Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе с мая 2012 по 17 июля 2014 года. Заместитель, первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа с 17 июля 2014 по 21 января 2020 года. Кандидат экономических наук.