Светское и Религиозное. О новогодних праздниках в Дагестане. 1119 тем и 2 сообщения

дек. 29, 2014 19:54

Ninalalov Said
35 сообщений

Исламизация с разделением на приверженцев так называемого традиционного и ортодоксального ислама - это очень опасный вектор развития Дагестана. 

дек. 29, 2014 19:55

Наима Нефляшева
834 сообщения

Как же все-таки прийти к компромиссу? 

дек. 29, 2014 19:56

badma
10 сообщений

Я согласен с тем, что государство не должно контролировать празднование НГ. Принуждать к празднику - это вообще звучит странно. Но здесь процесс обоюдный. С одной стороны слабеющее государство испытывает страх перед Другим (новыми, еще непонятными для него мусульманами) и прибегает фактически к насилию. С другой стороны - становление новой социальной общности (уммы) нуждается в символических жертвах ("Насилие и священное" Рене Жирар). Дед Мороз, мне кажется, и стал такой жертвой. Т.е. в борьбе со столь явными немусульманскими традициями происходит консолидация. Думаю, нужен компромисс. Не буду говорить о мусульманах - поскольку сам атеист. Но государству следует отказаться от практики принуждения.

дек. 29, 2014 19:56

anastasia-mit
одно сообщение

Если не проявить доброй воли, то нельзя прийти к компромиссу.

дек. 29, 2014 19:57

Ninalalov Said
35 сообщений

С приверженцами ортодоксального ислама вариантов компромисса я не вижу. Ждя них светское государство нелегитимно. И это направление ислама предполагает борьбу с властью и ее проводниками любыми, самыми радикальными способами.

дек. 29, 2014 19:57

Милрад
9 сообщений

Компромисс заложен в Конституции. Нет принуждения в праздновании НГ! И есть право каждого его отмечать или игнорировать.

дек. 29, 2014 19:58

Зияутдин Увайсов
86 сообщений

Компромисс в том, что каждый должен иметь свободу выбора. Следовать за решениями духовных лидеров мусульман, как суфийского, так и салафитского толка, и отказаться от празднования Нового Года, открыто заявлять об этой своей позиции и призывать других мусульман ее придерживаться, либо последовать за теми, кто призывает праздновать Новый Год и призывать к этому.

дек. 29, 2014 20:00

Ninalalov Said
35 сообщений

Проблема глубже, чем отдельно взятый праздник. Потому, что ортодоксальные мусульмане, если получат возможность управлять, навяжут всем свою идеологию. Примеры -  Талибан, ИГИЛ...

 

дек. 29, 2014 20:01

badma
10 сообщений

Мне тоже кажется - что компромисс прописан в Конституции. Никакая идеология не может навязываться другим. Праздновать или нет - дело личного выбора каждого. Повторюсь, но принуждение к празднику - этому даже язык сопротивляется).

дек. 29, 2014 20:01

Наима Нефляшева
834 сообщения

Есть ли вопросы у участников дискуссии к друг другу? 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь