Светское и Религиозное. О новогодних праздниках в Дагестане. 1119 тем и 2 сообщения

дек. 29, 2014 20:11

Ninalalov Said
35 сообщений

Нет противостояния русской культуре, мы в чем-то стали ее частью. Я, например, мыслю и пишу по-русски. Образование получил в Махачкале, Москве, защищал кандидатскую в Киеве.

дек. 29, 2014 20:12

zns1310
4 сообщения

цитата:

Ninalalov Said

Мы выросли с пониманием, что Дагестан - часть единого большого государства - России, его самый южный регион. Мы говорм между собой на русском языке, учимся в русских школах. У нас нет противостояния русско

Я не про противостояния. А про то, насколько российское - Ваше. НАсколько МОсква - Ваша? традиции - Ваши? мода.. интересы... то, что наполняет сеодняшний день регионов, в которых большинство - русские (если можно так выразиться).

дек. 29, 2014 20:12

Милрад
9 сообщений

Обсуждение никогда не может запоздать. Обсудить можно и прошлое. А тема НГ - вопрос не прошлого. Так же думает и полицейский, который в данный момент несет свой пост на морозе у елки в Махачкале. 

дек. 29, 2014 20:13

zns1310
4 сообщения

Если Вы не обозначили себя в Вашем профиле - обозначьте себя при ответе, чтобы я знала кого Вы имеете в виду, когда говорите "мы".

дек. 29, 2014 20:14

Varvara Pakhomenko
22 сообщения

цитата:

Да, Варвара, но это правильно и в отношении слишком агрессивного продвижения религиозной точки зрения. Она и вызвала ультра-светскую позицию, и может толкать государство к еще более жесткому продвижению подобных празднеств. Поэтому именно взаимное стремление к цивилизованной дискуссии и есть выход, на мой взгляд.

Ахмет, полностью согласна. Пространство светскости в республике очевидно сужается и это не может не пугать светских людей. Агрессивное, а иногда насильственное продвижение исламских норм, вызывает точно такое же отторжение. И необходим диалог и попытка найти возможность сосуществования.

цитата:

Варвара, Вы никак не хотите понять. Нельзя равноудалять или равноприближать религию, цель которой - физическое  уничтожение инакомыслящих. Это религиозный экстремизм, с приверженцами которого надо поступать соответствующим образом.

Все-таки мы пока живем в условиях светского государства. Если есть нарушение закона, есть насильственные действия, угрозы, то за это необходимо привлекать к ответсвенности. Государство должно это делать. Но с теми, кто готов говорить, а не стрелять, необходимо говорить и вести ту самую дискуссию.

дек. 29, 2014 20:14

Ninalalov Said
35 сообщений

Российское - наше на 100 %. Я говорю о себе. Традиции, моды, интересы - все в России. 

дек. 29, 2014 20:18

anastasia-mit
одно сообщение

Будем помнить:  United we stand. Divided we fall.

дек. 29, 2014 20:19

Ninalalov Said
35 сообщений

Это точно, Настя!

дек. 29, 2014 20:20

Зияутдин Увайсов
86 сообщений

Важным является то, что большинство как жителей Дагестана, так и участников дискуссии, понимают, что нельзя навязывать религиозной части общества свое отношение, или отношение государственных органов к празднованию Нового года, а также что нельзя запрещать проповедывать свое отношение к празднованию Нового Года. Это указывает, на то, что эпоха тоталитарного мышления осталась в прошлом, и люди, хоть и воспитанные в коммунистическом обществе становятся более открытыми и готовы воспринимать иное мнение.

дек. 29, 2014 20:22

Ninalalov Said
35 сообщений

Зайнуддин, согласен

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь