Положение женщин на Северном Кавказе: между мифом и реальностью 1119 тем и 2 сообщения

июнь 29, 2015 19:18

Светлана Анохина
59 сообщений

Наима, из "новых", пожалуй, это отказ мужчин заботится о семье и детях. Причем, речь не о "растленном городе", а о традиционных сельских семьях. Мужчины уезжают на заработки, это дело привычное, но они вдруг обзаводятся новыми семьями и совершенно забывают о жене и детях, оставшихся дома. Вот это - новое.Я, если позволите, буду ссылаться на Айшат Муйабовну Магомедову, ее не стало и мы без нее, как без рук.Ну а так - все старое. И похищения, и убийства чести, и принуждение к браку и родительский запрет (или запрет мужа) на учебу.Весь привычный набор.

июнь 29, 2015 19:19

dzhamy
4 сообщения

Добрый вечер, глубокоуважаемые участники дискуссии. В рамках обсуждаемых сегодня вопросов мне бы хотелось обратить внимание на одну из основных проблем женщин как на Северном Кавказе, так и в центральных регионах Российской Федерации. Проблему гендерного неравенства на рынке труда. Как все знают, положение на рынке труда определяется в первую очередь двумя группами показателей: показателями занятости и безработицы, то есть характеристиками доступности и типа рабочих мест, и показателями заработной платы. По итогам обследований населения по проблемам занятости на январь 2015 уровень безработицы в РФ составил 5,5 %, женская безработица составила 5,2 %. При том, что уровень безработицы в городах (4,7%) ниже, чем в сельской местности ( 8,2%). Самый высокий уровень безработицы отмечен в Северо-Кавказском федеральном округе. Уровень занятости непосредственно в Дагестане составил 56,3 %, безработицы – 10,7%.

По данным республиканского информационного агенства (РИА Дагестан), в  общей численности безработных доля женщин составляет 50,3%, жители сельской местности - 41,5%. Средний возраст безработных – 29,9 лет, почти каждый третий - в возрасте до 25 лет. В общей численности занятого населения 43,5% составляют женщины. Средний возраст данной группы – 38,5 лет, почти 45% имеют высшее или среднее профессиональное образование. В городской местности проживает 47,1% занятого населения республики, из которых 62,3% имеют профессиональное образование. В сельской местности только 23,1% имеют высшее и 14,2% - среднее профессиональное образование. Доля женщин, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, составила 51,1%, мужчин – 48,6%.

Согласно данным вышеупомянутого исследования Фонда им. Генриха Бёлля, опрошенные дагестанские женщины на первое место ставят проблему низких зарплат и безработицы, в паре с плохим качеством медицинской помощи.

Хотелось бы в ходе дискуссии и обсуждении следующих вопросов повестки разобраться,  что является причиной женской безработицы и как гендерный признак влияет на место в должностной иерархии и уровень заработной платы. 

июнь 29, 2015 19:20

Аксана Бжедугова
28 сообщений

цитата:

Светлана Анохина

Аксана, "агрессивность"?А что под этим подразумевается?

имелось в виду  что она (зачастую вынужденно)  перенимает мужское поведение, берет на себя мужские функции - то  же содержание семьи, например. Этакая морально-психологическая маскулинизация

июнь 29, 2015 19:21

Светлана Анохина
59 сообщений

Поняла. Спасибо.

июнь 29, 2015 19:22

Таус Серганова
12 сообщений

цитата:

Таус Серганова

В нашей республике женщина не представлена в органах власти - парламенте, правительстве на первых или значимых должностях. Сейчас идут сокращения в бюджетной сфере, в которой заняты большинство женщин, и есть распоряжение, что все работники пенсионного возраста ддолжны быть уволены.

 

 

 

июнь 29, 2015 19:23

Сулиета Кусова-Чухо
18 сообщений

Добрый вечер. Если в XIX веке , и далее вглубь веков, можно было говорить о специфичности "женского вопроса" на Кавказе вообще, и в этнических сообществах, в частности, то я абсолютно убеждена, что сегодня есть общероссийские проблемы в гендерном вопросе, с некоторой поправкой на кавказскую экзотику, которую я отнесла бы к регионам Дагестана, Чечни  и Ингушетии. А в остальном все, как у всех. 

Если женщина слаба, она позволит над собой издеваться, если она мудра, она сделает мужчину своим господином. Если она тупа, корыстна, коварна, соответственной будет и модель ее женского бытия. Единственное, что отличает Северный Кавказ от остальных регионов российских, и я прошу не усматривать в этом "доморощенный патриотизм", это то, что женщина у нас хорошо знает свой статус женщины: она-мать, она-жена, она-невестка, она-сестра, она сплачивает род, в который она попала, она растит детей преданным фамилии мужа, она следит за тем, чтобы никто "не бросил камень" в семью, ее взрастившую. Адыгская пословица, думаю, она есть у всех, "посмотри на мать и возьми дочь", она очень работающая в нашей ментальности.

Конечно, недавняя "свадьба века"в Чечне породила множество мифов по поводу положения женщины на Северном Кавказе. Столько экспертов возникло на федеральных каналах, знатоков семейного кавказского уклада, кроме гомерического смеха, ничего не вызывающих. Наверное, Хеда не хотела выходить замуж за немолодого, скажем прямо, человека. То, как развивался этот сюжет, тому свидетельство. Когда она успела так страстно полюбить товарища милиционера, с которым по обычаям не общалась? Дистанционно- вряд ли.  Харизмы Де Ниро- Бред Питта у него не просматривается, а вот блеск побрякушек, необъятная гостиная в  небедном милицейском доме, и весь остальной меркантилизм, девочку с вынужденным избранником примирили. Ну и конечно, господин Кадыров, "развязавший" ей, как молодой жене, язык, не мог не произвести должного впечатления на дочь школьного учителя физкультуры и районного врача. Тут не только Хеда не устояла бы! И в чем тут кавказская специфика?! Сколько этих молодых девочек, добровольно-вынужденно вручивших себя в руки "папиков", рыдают нынче на просторах России? Кому-то повезло меньше, кому-то больше. 

Что касается положения адыгской женщины- черкешенки, оно всегда было особенным на Кавказе. Черкешенку отличала осознанная свобода. Ее никто не закабалял, она не была в цепях адатов, исламские нормативы у нас не были развиты в прошлых веках, нашим регулятором был адыгский кодекс поведения (Адыге Хабзе). Мудрым женщинам разрешалось участвовать в общественных сходах, выступать среди мужчин по важнейшим вопросам. Но не дай бог, кто-то посягал на ее честь, получал соответствующий отпор. И вообще, о положении женщины в обществе судят по мужчинам, которых она растит. А что из себя представляют кавказские мужчины, думаю, рассказывать не нужно. 

июнь 29, 2015 19:24

Аксана Бжедугова
28 сообщений

Безработица в трудоизбыточном кавказском регионе тоже вроде общее явление.

Парадоксально и совершенно нетрадиционно, но в современной семье в  КБР чаще работает женщина, чем мужчина.

 

июнь 29, 2015 19:24

Maryana Zhinova
18 сообщений

СМИ отчасти правы, мое мнение. Но Кавказ – территория контрастов. Территория относительно маленькая, но из его «пестроты» и неоднородности, относительной автономности каждого региона вытекает как раз контрастность ситуаций. Неверным будет давать какую-то общую оценку, замерять общую температуру по больнице: жизнь девушки из далекого горного селения Дагестана резко отличается от жизни какой-нибудь бойкой бизнес-вумен из того же Дагестана, но уже Махачкалы. Повторюсь, СМИ отчасти правы, но еще они очень избирательны, у популярных СМИ нет такой задачи показывать целостную картину. Показывается то, на что есть спрос у масс, что разнесут и будут долго обсуждать.

июнь 29, 2015 19:24

Zarya
9 сообщений

Смотря какую цель преследует сми, если "хлеба и зрелища" надо, чтобы на этом наживиться, если это желтая, так сказать, пресса, конечно, выгодно представить кавказскую женщину в черном цвете, забитую, неуверенную, затурканную, погрязшую в быт...Если на Кавказе было что-то сверх или очень отличительное от российского, так мы с такой же частотой появлялись бы в таких телепередачах, как, очень уважаемую мной "Пусть говорят"..:)

июнь 29, 2015 19:28

Светлана Анохина
59 сообщений

Интерес СМИ к кавказской тематике совершенно понятен. Это другая жизнь. согласитесь. И у нас происходят вещи, срывающие крышу нормальному человеку.Вещи, заметим, вполне одобряемые общественным мнением.Я как газетчик понимаю, что это информационный повод, за который разве что ленивый не уцепится. А то, что нет целостной картины.. так и у нас ее нет.

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь