Положение женщин на Северном Кавказе: между мифом и реальностью 1119 тем и 2 сообщения

июль 05, 2015 21:44

Наима Нефляшева
834 сообщения

цитата:

Наима Нефляшева

Мы получили комментарий от Изабеллы Бабаян из Минвод:

"Я хочу коснуться Ставропольского края. Несмотря на то, что  Ставропольский край является многонациональным регионом, на мой взгляд, здесь нет настолько ужасающих проблем, которые мы можем наблюдать в других регионах.  Самой большой проблемой, которая есть не только на Ставропольском крае, но и в России в целом, является профессиональная сегрегация по половому признаку. Многие женщины не могут трудоустроиться у себя в городе, не потому, что они не компетентны в своей отрасли, а лишь потому, что у них есть такое «необычное свойство» уходить в декретный отпуск. Большинство работодателей ищут себе работников, которые смогли бы постоянно работать, не отвлекаясь на семейные проблемы,    которые замужняя женщина не может игнорировать. Ситуация на сегодня такова, что именно женщина должна вести домашнее хозяйство и заботиться о детях, ведь для мужчины эта роль кажется неприемлемой и стыдной. В связи с вышеперечисленным, возникает новая проблема – это высокая необразованность женского пола. Молодые девушки не видят необходимости получать высшее образование, так как все равно их ожидает замужество, где муж естественно не позволит работать и самореа   лизовываться. Только небольшая часть женщин пытается пойти против устоявшихся стереотипов и правил. Зачастую, такие женщины одиноки, так как родители и родственники не принимают их выбора. Естественно, у них нет семьи, так как  мужчины боятся таких женщин и осуждают, да и сама женщина бояться вновь оказаться в «клетке», без возможности достижения своих собственных целей и интересов.

То же большинство женщин, смирившихся с данной участью,  не живут счастливой жизнью жен  и матерей. Без образования и работы они становятся полностью зависимыми от мужа. Это приводит к тому, что женщина теряет свое право голоса и  становится «рабыней» в руках мужчины, где она терпит все, чтобы не остаться на улице и не потерять детей".

 

 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь