Положение женщин на Северном Кавказе: между мифом и реальностью 1119 тем и 2 сообщения

июнь 29, 2015 20:47

Светлана Анохина
59 сообщений

цитата:

Sima Abretch

Любой мужчина независимо от региона, где проживает, не зависимо от национальностей может поднять руку на женщину.Но опять таки если довести его. Благополучие любой семьи пусть она кавказская и сибирьская  зависит от женщины. Женщина является хорошей "закваской"для семьи,рода и нации.

Сима, я сейчас заору!!!! Опять двадцать пять! Опять перевешщивание всей ответственности на другого, это преступная и самоубийственная точка зрения. Процитирую любимую подругу "пока кавказские мужчины продалжают размещать честь рода между ног женщины, ничего у нас не изменится"

июнь 29, 2015 20:47

Аксана Бжедугова
28 сообщений

цитата:

Israpil Shovkhalov

Психологические службы - важная часть в решении этих проблем, но это все-таки то, что нужно ПОСЛЕ того, что случается, то есть постфактум. И это , увы, не решение. Главное - работа по искоренению складывающейся в последние годы негативной практики, хотя бы минимизации подобных случаев.

 

а я бы наоборот, проводила психологические   тренинги- как всети себя в семье, как вести себя с мужем, как выявить  его склонность к насилию, как  уметь гасить эти  вспышки и т.д.

в общем профилактика, вместо помощи ПОСЛЕ

июнь 29, 2015 20:49

Аксана Бжедугова
28 сообщений

цитата:

Светлана Анохина

цитата:

Процитирую любимую подругу "пока кавказские мужчины продалжают размещать честь рода между ног женщины, ничего у нас не изменится"

переведите пожалуйста )

июнь 29, 2015 20:51

Maryana Zhinova
18 сообщений

цитата:

roks_alana

А мой 10 летний опыт работ в НПО, где мы неоднократно консультировали в том числе и женщин показал, что проблемы во многом связан с нормами так называемой морали и так называемых традиций, есть проблемы, связанные с осуждением в обществе и насилием в семье, так как женщины даже в Осетии боятся разводиться, так как опасаются осуждения со стороны общества. И до тех пор пока мы будем это называть традициями, помочь будет даже некому. К тому же, здесь дискуссия не закончилась на самую важную тему: тему традиций, как меня попросили перейти к следующему. Считаю это неправильным подходом к дискуссии.

Насчет осуждения удивлена. Осетия казалась мне самой прогрессивной из СК-республик. В случае с КБР, мне кажется, боязнь разводиться будет связана с боязнью потери кормильца и нежеланием терять статус полной семьи из-за детей.

июнь 29, 2015 20:51

Светлана Анохина
59 сообщений

Погодите, я сейчас побегаю тут, покричу от возмущения и вернусь)) Это невозможное что-то, честное слово. Что значит "довести его"? Он безмозглое существо, которое не может контролировать свои действия? Не гнев позволяет человеку поднять руку на другого, не раздражение, не провокация, а уверенность в своей безнаказанности.

июнь 29, 2015 20:51

Сулиета Кусова-Чухо
18 сообщений

Кстати, еще раз по поводу традиций. В бытность мою главным редактором ГТРК КБР девочки мои, журналисты, решили делать передачу по типу модной тогда передачи Оксаны Пушкиной "Женский взгляд". Я сразу поняла, что эта "женская обнаженка" не пройдет в Кабардино-Балкарии, где я прожила почти 30 лет, и хорошо знаю женскую ментальность и кабардинок, и балкарок. Но добро дала. И что?! Так и случилось. Охотниц пооткровенничать в национальном "электорате" не нашлось. Но помню, что Лариса Хамжуева с коллегами делала прекрасную передачу "Ребро Адама", героями, которой чаще всего были русские женщины. И из моей журналистской практики помню, что запускать в интимные уголки своей души среди моих соплеменниц находилось не много. И когда в интервью мне все-таки удавалось вытащить, незаметно для самой героини, то, что мне, как журналисту сулило рейтинг, я очень бережно на монтаже согласовывала степень откровения со своими интервьюируемыми. Зато потом по городу я ходила очень спокойно. Я никого не подставила. 

июнь 29, 2015 20:52

lzhigunova
29 сообщений

Сима, мужчина не имеет поднимать руку на женщину, например в Хабза такого никогда не было, но как я говорила выше мы сами же тиражируем мифы про себя и охотно в них верим. Если мужчины этим сейчас занимаятся то это абсолютно не по традиции, по крайней мере у черкесов, я думаю у других так было тоже.

июнь 29, 2015 20:53

Наима Нефляшева
834 сообщения

Уважаемые участники дискуссии! Наше время подошло к концу. Наша дискуссия была бурной, и по некоторым вопросам мы просто "скрестили копья", и тем ценнее наше обсуждение. оно показало, какие мы разные и какие разные регионы мы представляем. Я благодарна вам всем заучастие и откровенный разговор. Завтра я подведу итоги нашей дискуссии и обобщу наши позиции и размещу здесь еще один пост. Также в моем блоге будет размещен дайджест нашей дискуссии. Я думаю, к женской проблематике мы вернемся не раз.

спасибо всем!

июнь 29, 2015 20:55

Аксана Бжедугова
28 сообщений

с вашего разрешения добавлю пару фраз по  теме традиций в свете заявленной программы:

но сразу скажу, что пишу исключительно с точки КБР 

Замужество как правило сугубо добровольное. И обычай «умыкания - это всего лишь  такая форма, не предусматривающая кражи без согласия невесты. Обычно "крадут" еслиее  родители не согласны с ее же  выбором, если есть незамужняя старшая сестра, как бюджетный вариант, или просто если невеста молодая (лет до 25-26). Естественно, бывают единичные  случаи насильного брака, но они настолько не существенные, что не могут  считаться обычной практикой, а относятся к уголовному праву.

За 17 лет работы в четырех вузах КБР не наблюдала ни одного случая, чтобы девушку, вышедшую замуж заставили бросить работу. Сама вышла замуж после первого курса, и закончила два вуза, живя в семье мужа.

Медицинская  помощь на Кавказа вне всякого гендера плохая, не могу сказать, что женщины получают ее качеством ниже чем мужчины.

 

Насчет контроля родственников  - не могу назвать это проблемой. Хорошо когда они (родственники) есть и ты им не безразлична)

июнь 29, 2015 20:58

Maryana Zhinova
18 сообщений

"Как вести себя с мужем, как гасить вспышки" - мне тоже такие формулировки напомнили всякие инструкции по дрессуре тигров)

И мужчины, и женщина должны быть по умолчанию адекватно-вменяемо-дееспособными личностями. Если там вспышки, надо иметь немного самоуважения и сказать этим вспышкам "прощай")

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь