Положение женщин на Северном Кавказе: между мифом и реальностью 1119 тем и 2 сообщения

июнь 29, 2015 20:26

Аксана Бжедугова
28 сообщений

 ничего нового, Наима)

 создавать женские центры, те же центры по защите от домашнего насилия,  вовлекать активно женщин в общественную жизнь, создавать веб-порталы, чтобы  была вохможность анонимных вопросов-ответом и  ликвидации информационных пробелов

июнь 29, 2015 20:26

Varvara Pakhomenko
22 сообщения

Следовать женщине традициям или нет – решать ей. Мне кажется, важно, чтобы была возможность добровольно принимать решение, а также защитить себя от насилия. Власти должны уделять больше внимания контролю над расследованием преступлениям на почве традиции, в противном случае вера в светское государство в регионе будет еще больше слабнуть. Необходимо создавать и поддерживать функционирование кризисных центров, горячих линий для женщин, поощрять обращение за психологической помощью у жертв домашнего насилия, что в традиционном обществе часто воспринимается как недопустимое; создавать систему временных убежищ для жертв домашнего насилия за пределами региона. При этом религиозные лидеры могут быть союзниками властей в деле защиты прав женщин: в отличие от регулирующего вопросы чести адата, где часто для совершения того же убийства чести достаточно подозрения, шариат предполагает систему доказывания. Неспособность государства обеспечить надлежащий уровень медицинского обслуживания и безнаказанность медицинского персонала порождают недоверие к власти и рост протестных настроений в обществе. В поисках социальной справедливости жители региона все чаще начинают обращаться к альтернативным источникам правосудия, растет поддержка исламистской идеологии с ее социалистической риторикой.

     
июнь 29, 2015 20:27

Светлана Анохина
59 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

Уважаемые участники, спешу остудить наши дебаты. Мы не пришли к общему мнению о том, как влияют традиции на нашу жизнь, и это хорошо, у нас же разные точки зрения представлены в дискуссии и мы не ансамбль чечеточников. Собственно, я и хотела увидеть в этой дискуссии широкий спектр мнений. Прошу Вас пеерйти в третьему вопросу - что делать, чтобы женщина была в нашем обществе защищенной? Что длеать, если она стесняется и боится говорить о своих проблемах, боясь осуждения семьи? Как защитить женщину конкретно - может быть, нужна специальные женские психологические службы? В каждом регионе своя специфика и решения будут вариативными. Прошу вас высказываться.

Мне бы хотелось дать умный, взвешенный ответ. Но признаюсь сразу - я НЕ ЗНАЮ! Каждый раз сталкиваясь с этой проблемой, понимаю, нет механизма. разве что самые простые - юридический ликбез. Преподавать, пусть в школах, факультативно нормы исламского, светского законодательства, рассказывать и об адатах, а как без них? Возможно, лавируя между этих трех систем, женщина сможет куда-то вырулить. Но тут такая беда - привычка жить понятиями рода, тухума. А тухум, как я вижу, склонен легко приносить в жертву и интересы женщины и саму ее жизнь.

июнь 29, 2015 20:29

Таус Серганова
12 сообщений

У меня небольшие проблемы с интернетом и я запаздываю с ответами. Простите.

Наима, хорошая сеть психологической службы - это хорошая идея, хоть и не новая.

июнь 29, 2015 20:32

Zarya
9 сообщений

цитата:

Maryana Zhinova

цитата:

Zarya

Кавказская женщина стоит перед дилеммой: как стать или оставаться таким многофункциональным, универсальным "солдатом": следовать традициям, сочетать в себе все присущие женской природе черты и при этом быть сильной личностью, которая и в горящий дом войдет и коня на ходу...Ей сложнее, чем любой женщине из других регионов России.

Это дилемма не только кавказской женщины)

Сложно сказать, по моему, у кавказской женщины более требовательны к себе...для нас гордость и честь не пустые понятия, тогда как другая российская женщина может спокойно показать свою слабость..в этом то ее и сила.., но мы ее можем, как-то так, наверное..Они проще относятся к отношениям..и до брака живут и расходятся..у нас это то же есть, но не носит массового явления..

июнь 29, 2015 20:33

Светлана Анохина
59 сообщений

цитата:

Таус Серганова

У меня небольшие проблемы с интернетом и я запаздываю с ответами. Простите.

Наима, хорошая сеть психологической службы - это хорошая идея, хоть и не новая.

Да, хорошо бы. Но тут мы имеем проблему. Госудаоственные институции нацелены на "воссоединение семьи". А иногда это такая семья, которую напалмом выжечь немедленно нужно, а не восоединять. Нельзя ориентировать женщину на возвращение в семью, где ей дважды ломал ребра прекрасный муж. Это преступно. Но делают и будут делать, у государства на нас свои виды.

июнь 29, 2015 20:34

Sima Abretch
10 сообщений

Если женщина воспитана в традиционной семье ей не сложно в повседневной жизни жить по канонам "Адыгэ хабзэ"это становиться стилем жизни. Зачем быть солдатом? Кто у нас забирает природную нашу красату, быть женственной, любимой и даже быть опорой для мужа, когда это нужно? Все зависит от нас.

 

июнь 29, 2015 20:35

Maryana Zhinova
18 сообщений

Тут несколько раз прозвучало про психологические службы, прям как панацея.

А что это за службы, где они есть, каковы результаты работы?Для меня это фраза ассоциируется с какими-то далекими от наших реалий фильмами, скорее всего, западными.

Неужели у нас это работает?

И еще, тем, кому они нужнее они будут недоступны.

Если таковые есть, какой-нибудь городской продвинутой даме они будут доступны, да. Но скорее всего, это ей не надо. А какой-нибудь незащищенной, непродвинутой не знающей своих элементарных прав и имеющей весьма расплывчатое представление об интернете женщине с горного селения, которой как раз это нужно, как вообще выйти на эти центры?

июнь 29, 2015 20:35

Светлана Анохина
59 сообщений

цитата:

Maryana Zhinova

Тут несколько раз прозвучало про психологические службы, прям как панацея.

А что это за службы, где они есть, каковы результаты работы?Для меня это фраза ассоциируется с какими-то далекими от наших реалий фильмами, скорее всего, западными.

Неужели у нас это работает?

И еще, тем, кому они нужнее они будут недоступны.

Если таковые есть, какой-нибудь городской продвинутой даме они будут доступны, да. Но скорее всего, это ей не надо. А какой-нибудь незащищенной, непродвинутой не знающей своих элементарных прав и имеющей весьма расплывчатое представление об интернете женщине с горного селения, которой как раз это нужно, как вообще выйти на эти центры?

Тоже верно.

июнь 29, 2015 20:35

Наима Нефляшева
834 сообщения

цитата:

Светлана Анохина

цитата:

Таус Серганова

У меня небольшие проблемы с интернетом и я запаздываю с ответами. Простите.

Наима, хорошая сеть психологической службы - это хорошая идея, хоть и не новая.

Да, хорошо бы. Но тут мы имеем проблему. Госудаоственные институции нацелены на "воссоединение семьи". А иногда это такая семья, которую напалмом выжечь немедленно нужно, а не восоединять. Нельзя ориентировать женщину на возвращение в семью, где ей дважды ломал ребра прекрасный муж. Это преступно. Но делают и будут делать, у государства на нас свои виды.

Света, тогда что надо менять на глобальном, государственном, концептуальном уровне? Вопрос ко всем.

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь