Светское и Религиозное. О новогодних праздниках в Дагестане. 1119 тем и 2 сообщения

дек. 29, 2014 19:36

Маркъо
6 сообщений

Большинство светских людей к этому относится мне кажется, равнодушно. Также как и к большинству призывов исходящих от тех или иных групп - политических или регилиозных. Каждый решает это сам для себя. Я лично его не праздную, но дети в школе и детсаде участвуют в праздниках и утренниках. Так, что мое отношение к нему относительно равнодушное, такое же как и ко всем праздникам. 

дек. 29, 2014 19:38

Маркъо
6 сообщений

Но мне кжается некоторые дагестанцы к этому вопросу относятся слишком пристрастно, делают из этого проблему, каковой он ан самом деле не является. Нужно проще к этому относиться, праздновать или нет - это дело каждого человека в отдельности. 

дек. 29, 2014 19:39

Зияутдин Увайсов
86 сообщений

Тут считаю важным обратить внимание, что призыв не праздновать Новый год обращен только к тем, кто придерживается норм Ислама, и тех, кто либо придерживается другой религии, либо не придерживается никакой не касается.

дек. 29, 2014 19:40

Наима Нефляшева
834 сообщения

цитата:

anastasia-mit

И православные есть такие, которые демонстративно не отмечают гражданский новый год, тем более что он попадает на последнюю неделю Рождественского поста. Это не христианский праздник, тут не надо подменять понятия. Церковный новый год – индикт – в Русской Православной Церкви начинается 1 сентября, к тому же по старому стилю. И он никак не празднуется вообще, это техническая отметка. 

Была ли у православных такая ситуация, возможно Вы слышали, когда ребенок, который не приходил на новогодний утренник, попадал под особое внимание учителей. Как выходить из такой ситуации? Ведь у нас светсткое образование и школы одни для всех детей.

дек. 29, 2014 19:41

anastasia-mit
одно сообщение

Я не слышала про такие ситуации, но это не значит, что их не было.

дек. 29, 2014 19:41

Маркъо
6 сообщений

В принципе да, разьяснение норм шариата в этой части необходимо. Главное, чтобы оно носило ненавязчивый характер. Мне кажется последний год-два в этой части, общество немного остыло к крайним позициям.

дек. 29, 2014 19:41

Ninalalov Said
35 сообщений

Новогодний праздник никак не связан с конфессией. Для каждой конфессии дата празднования нового года своя.  Новый год - абсолютно светский праздник. 

дек. 29, 2014 19:42

anastasia-mit
одно сообщение

Думаю, поскольку нет темы православного экстремизма, за такими случаями меньше следят. Если тема возникнет, будут наблюдать.

дек. 29, 2014 19:42

Наима Нефляшева
834 сообщения

Я вытащу из контекста слова Марко о том. что проблема не столь существенна, как публичный резонанс вокруг нее. Что же, какие процессы отражает все это напряжение вокруг Нового года? Прошу Бадму, Ахмета и Варвару включиться  в обсуждение.

дек. 29, 2014 19:42

Маркъо
6 сообщений

Почти во всех школах Дагестана Новый год справляют. В образовательных учреждениях все торжественные мероприятия носят характер обязательности, так, что тут ничего неординарного нет. 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь