Радикальный ислам в молодежной среде на Северном Кавказе 1119 тем и 2 сообщения

окт. 12, 2014 19:33

saida sirazhudinova
86 сообщений

Я думаю, что основная проблема региона это явное столкновение глобализации и глокализации, причем радикализм в исламе я бы отнесла именно к глобализационным процессам, так как арбизация это тоже глобальный процесс, его вторая ветвь. В данном случае на глокальное и эффективно опираться, для преодоления радикализма. Что думает об этом автор доклада? Может быть он видит иные пути? 

 

окт. 12, 2014 19:37

Кизлярский
4 сообщения

Добрый вечер, коллеги.

вопрос такой. По поводу Советского переуда. когда адепты радикального ислама появились(в Дагестане имею ввиду) что это были за люди (кроме широко известных братьев Кебедовых) где это появилось . я читал что в горах были подпольные "школы" по изучению ислама в которых где то с 70х годов проповедовали радикализм. И про подовления этого движения в начале 80х, очень скудно всегда пишут. что происходило с этими людьми.

окт. 12, 2014 19:38

Magomed 26
46 сообщений

цитата:

saida sirazhudinova

Я думаю, что основная проблема региона это явное столкновение глобализации и глокализации, причем радикализм в исламе я бы отнесла именно к глобализационным процессам, так как арбизация это тоже глобальный процесс, его вторая ветвь. В данном случае на глокальное и эффективно опираться, для преодоления радикализма. Что думает об этом автор доклада? Может быть он видит иные пути? 

 

Согласен кажется вариантом решения и может получится опиратся на глокализацию, это как раз в мире сейчас и происходит экспертам виднее. Но в решении проблемы радикального ислама я сталкивался с другим, а именно трансформацией, менялись названия, формы и даже люди, но решение в целом в глокализации я не вижу. Предложить могу образование, это я считаю основным направлением на опору в разрешении проблемы радикального ислама. Какое именно образование это уже сложная работа.

окт. 12, 2014 19:39

Igor Sinelnikov
48 сообщений

цитата:

Artur Iusupov

Предлагаю докладчику и всем участникам дискуссии немного расширить круг проблем и включить пункт государственного управления в качестве основополагающего.

Вопрос, поставленный Артуром, правомочен. Однако, что есть "мощное" государство, как светская форма религиозности с колоссальными ресурсами. Подменив Бога государственными институтами мы можем получить что-то вроде "Гитлерюгенда". Именно потому государственное регулирование молодежного образования в условиях современности - это болезненный вопрос. Эти примеры мы можем увидеть как на вышеупомянтом Третьем Рейхе или фашистской Италии, так и на проправительственных молодежных организациях в сегодняшней России, довольно беспринципных иагрессивных. Едва ли госдуарство как институт вообще имплицитно подразумевает критические формы мышления и плюрализм. Оно тотально по своей природе, и потому его надо держать на поводке. Поводок - это не запрет на вмешательствов сферу образования, но серьезное ограничение.

окт. 12, 2014 19:41

Джа
14 сообщений

что нормально, скажем, для жителей и комюнити Ботлихского района РД - есть что-то "радикальное" для КМВ - это радикальное, если смотреть сбоку? 

окт. 12, 2014 19:42

Magomed 26
46 сообщений

цитата:

Кизлярский

Добрый вечер, коллеги.

вопрос такой. По поводу Советского переуда. когда адепты радикального ислама появились(в Дагестане имею ввиду) что это были за люди (кроме широко известных братьев Кебедовых) где это появилось . я читал что в горах были подпольные "школы" по изучению ислама в которых где то с 70х годов проповедовали радикализм. И про подовления этого движения в начале 80х, очень скудно всегда пишут. что происходило с этими людьми.

Ну в горах, в особенности Дагестана да были подпольные школы, но это суфийские общины, они сегодня гордятся, что смогли не растерять во время преследования исламской и другой религий. А активное проникновение началось после распада союза, когда ребята начли уходить за границу в Турцию, Египет и т.д.

окт. 12, 2014 19:46

Magomed 26
46 сообщений

цитата:

Джа

что нормально, скажем, для жителей и комюнити Ботлихского района РД - есть что-то "радикальное" для КМВ - это радикальное, если смотреть сбоку? 

Ну давай так, радикальное для ботлихского района вызывать полицию после драки - это считается трусостью и т.д. Но это во всем Кавказе так среди молодежи, а на КМВ это я думаю в порядке вещей. Это вопрос радикализма я согласен. Радикализм в классическом понятии - это радикализм как крайняя степень приверженности тем или иным взглядам с соответствующими последствиями

окт. 12, 2014 19:49

Victor
180 сообщений

Еще один, важный вопрос по поводу доклада. Игорь верно подметил если мы начинаем с того, что проблемы радикального ислама актуализируются в местах сопрокосновения востока и запада - то А) есть ли такое соприкосновение на Кавказе (и в чем оно проявляется), Б) Можно ли говорить, что антизападничество - это часть радикально-исламской идеологии? (в списке у тебя этого нет).

Что касается идей Артура - это важно да. Но мне кажется многие проблемы бы разрешились, если бы государство не давило всех инакомыслящих в исламе, это многих радикализует. Государственное вмешательство часто неэффективно. Экстремизм можно искоренить лишь совместными усилиями государства и общества.

окт. 12, 2014 19:50

saida sirazhudinova
86 сообщений

Али Сиражудинов: Существуют ли серьезные отличия или существует лишь тонкая грань между просто мусульманином, салафитом и «ваххабистом» (т.е. радикалом). Что может удержать от того шага, который может эту грань нарушить?

Саида: В ответ на мой первый вопрос ответ был - повышение образование, может быть нужно обратиться к джадидизму, или создать что-то новое?

окт. 12, 2014 19:55

Rudana_M
10 сообщений

Если действительно существует мнение,что некоторые "уходят в лес" из-за противоправных действий власти,то нужно решать проблему "сверху",но это равно тому,что "достучаться до небес".Но вопрос мой заключается в другом,может он будет звучать глупо,но все же интересно, зачем деньги тем,кто "уходят в лес"?

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь