После двухдневной военной операции 19-20 сентября Баку установил фактически полный контроль над Карабахом. 28 сентября президент Нагорного Карабаха подписал указ о прекращении существования республики. Регион покинули почти все жители, практически все эвакуировались по Лачинскому коридору, который связывает территорию Карабаха с Арменией. К 1 октября в Армению прибыли 100 514 беженцев. Миссия ООН 2 октября заявила, что в Карабахе остается от 50 до 1000 этнических армян. Оставленные оборонительные позиции, брошенные на дороге в Армению машины и вид на обезлюдевший Степанакерт в фоторепортаже корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова.
Траншея армянских военных в селе Мухтаркенд (Мхитаркенд)

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак “Почетный железнодорожник” главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Руководство психиатрической больницы в Краснодаре отказывается устанавливать ребенку диагноз "аутизм" без госпитализации, несмотря на заключения ряда специалистов, в результате девочка лишилась инвалидности, положенных выплат и реабилитации, пожаловалась ее мать в своем обращении к главе Следкома Александру Бастрыкину.

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский.