Силовики в Баку жестко разогнали акцию оппозиционеров, не согласных с новым законом о политических партиях.
Активистов, которые хотели выйти к парламенту Азербайджана и выступить против ограничения политической деятельности в стране, начали задерживать еще утром, хотя протестная акция была намечена на середину дня. Превентивным задержаниям подверглись около 15 человек – представители Партии Народного фронта Азербайджана и партии “Мусават”.
Непосредственно во время акции протеста, когда демонстранты направлялись к зданию парламента, были задержаны еще примерно 45 человек.
Протестующие скандировали «Свободные выборы!», «В отставку!», «Нет диктатуре!», «Свободу политзаключенным!». Полицейские потменяли силу к активистам, в том числе женщинам, затаскивая их в автозаки. Фоторепортаж Азиза Каримова для “Кавказского узла”.
Силовики тащат задержанного

Следствие отчиталось о расследовании дела о прекращении движения троллейбусов между Махачкалой и Каспийском, но прежде всего нужно восстановить этот вид транспортного сообщения. Троллейбусы были бы особенно востребованы на фоне топливного кризиса и роста цен на бензин, отметили местные жители.

Минувшей ночью беспилотники атаковали Кашарский и Шолоховский районы Ростовской области.

Родителей учеников одной из школ Краснодара попросили сдать деньги на бронепленку для окон, рассказал местный житель. Другие краснодарцы, комментируя его рассказ в Telegram, возмутились сбором денег с жителей на обеспечение безопасности школы и усомнились в эффективности такой меры защиты.

Из-за роста цен жители Назрани стали покупать одежду для школьников только по сезону, а канцелярию – по мере необходимости.

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.

Ленинский районный суд Владикавказа направил прокурору уголовное дело в отношении главного врача Правобережной ЦРКБ Алана Адырхаева, обвиняемого в халатности, которая привела к гибели девяти рожениц в 2021 году в период пандемии.