Бывший культурный центр Нальчика – первый в городе кинотеатр “Победа”, построенный в 1936 году, – прекратил работу в 2007 году и ждал реставрации. В 2016 году там произошел сильный пожар, и от памятника градостроительства и архитектуры остались только стены. Власти обещали, что к концу 2016 года, к 80-летию кинотеатра, восстановительные работы будут завершены: в большом зале “Победы” расположится детский кинотеатр, в малом – кукольный театр.
Однако шесть лет спустя отремонтирован лишь фасад сгоревшего кинотеатра. Район Нальчика, где находится “Победа”, стал иллюстрацией того, что представляют собой большинство городов Северного Кавказа, “когда снаружи все симпатично, а внутри не все так гладко”, констатировал в 2019 году нальчикский режиссер Кантемир Балагов в видеоинтервью Юрию Дудю. Режиссер поддержал утверждение Дудя, что такая урбанистика – “потемкинская деревня как она есть”.
Руины “Победы” в июле 2022 года стали местом проведение необычной культурной акции. Местные активисты сняли документальный фильм об истории кинотеатра и показали ленту горожанам прямо в разрушающемся кинотеатре.
Сегодня бывший кинотеатр находится запустении: внутри разбросано множество пустых бутылок из-под спиртного и разрисованы стены. Как выглядит “Победа” сейчас – в фоторепортаже Эммы Марзоевой для “Кавказского узла”.
В заднии отчетливо видны следы от пожара, произошедшего в 2016 году
Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.
Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.