Новруз-байрам – праздник весны, он символизирует пробуждение всего живого. На государственном уровне в Азербайджане этот праздник отмечается с 1992 года, после объявления независимости страны. До 2006 года на Новруз праздничными выходными были два дня. В декабре 2005 года парламент постановил праздновать пять дней, однако из-за перестановок выходных каникулы продолжаются 7-9 дней. Однако в этом году празднование Новруза в Азербайджане, как и другие массовые мероприятия и народные гулянья, были отменены впервые в постсоветской истории страны. Пандемия коронавируса сделала свое дело: Азербайджан закрыт для туристов и находится на грани чрезвычайного положения. Эта ситуация по-разному повлияла на настроение людей: одни отметили тревожное чувство и нежелание праздновать, другие – позитивный настрой.
О том, как на фоне коронавируса проходит Новруз в Баку – фоторепортаж корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова
Одним из основных символов Новруз-байрама является костер
"Сильная Армения" подала заявление в территориальную избирательную комиссию № 25, потребовав аннулировать итоги муниципальных выборов в Степанаване. Партия указала на сотни нарушений, использование административного ресурса, вмешательство правоохранительных органов в предвыборную кампанию и материальное стимулирование избирателей.

1 ноября в Волгограде продолжилась акция памяти о жертвах политических репрессий. Активисты, которые возлагали гвоздики к монументу "Уходящие в небо", пояснили, что пришли после дня памяти жертв репрессий из соображений безопасности.
В Северной Осетии в наличии более трех тысяч тонн бензина, сообщил глава республики. Пользователи Telegram подтвердили, что больших очередей на заправках нет.

Введение платы на проезд по трассе "Дон" в районе Персиановки приведет к постоянным пробкам в Новочеркасске, считают местные жители. Они поддерживают требование жителей Шахт о снижении платы для местных жителей.

Шторм выбросил куски жидкого мазута на пляж "Фея-2" в Джемете, сообщил блогер Андрей Маковозов.

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.