Кровоточащие раны на спинах — мужчины наносят их себе сами, избивая свое тело цепями. Так азербайджанские мусульмане-шииты встречают день Ашура. Эта кровь — в память о мучениках, имаме Хусейне и его сподвижниках, убитых в бою в 680 году. С тех пор этот день считается днем траура. Но уже несколько лет традиция самобичевания, которую многие считают средневековой и варварской, уступает место новой традиции. Кровь не проливается в религиозном экстазе, а идет на благое дело — для больных. В 2018 году в день Ашура донорами стали около 5000 азербайджанцев.Самобичевание никуда не ушло — многие остаются верны древнему обычаю. Под одеждой крови не видно, но и без нее зрелище впечатляет.В последние годы некоторые богословы говорят о том, что день Ашура не стоит воспринимать как траурную дату. Это, скорее, повод для осмысления жизни и ценностей, важных для каждого мусульманина. Фоторепортаж корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова
Люди пришли в мечеть Тезепир, чтобы сдать кровь.
Следствие полагает, что сотрудник прокуратуры, Росгвардии и еще несколько человек организовали схему по выдаче липовых справок о ранениях в зоне СВО за 50% "отката" от суммы выплаты. Военный суд в Грозном не принял ни одного доказательства, которые ставят под сомнение версию обвинения, подсудимые заявляют о фальсификации.
"Сильная Армения" подала заявление в территориальную избирательную комиссию № 25, потребовав аннулировать итоги муниципальных выборов в Степанаване. Партия указала на сотни нарушений, использование административного ресурса, вмешательство правоохранительных органов в предвыборную кампанию и материальное стимулирование избирателей.

1 ноября в Волгограде продолжилась акция памяти о жертвах политических репрессий. Активисты, которые возлагали гвоздики к монументу "Уходящие в небо", пояснили, что пришли после дня памяти жертв репрессий из соображений безопасности.
В Северной Осетии в наличии более трех тысяч тонн бензина, сообщил глава республики. Пользователи Telegram подтвердили, что больших очередей на заправках нет.

Введение платы на проезд по трассе "Дон" в районе Персиановки приведет к постоянным пробкам в Новочеркасске, считают местные жители. Они поддерживают требование жителей Шахт о снижении платы для местных жителей.

Шторм выбросил куски жидкого мазута на пляж "Фея-2" в Джемете, сообщил блогер Андрей Маковозов.