Кто виновен в августовской войне 2008 года? Путин или Саакашвили – кто из них и почему развязал войну и должен быть привлечен к ответственности? В годовщину конфликта свое мнение высказывают многочисленные политики, политологи и аналитики. Они делают свои выводы о том, что каждая из сторон конфликта приобрела и потеряла, и кто победил в той скоротечной, но страшной войне. За этими разговорами теряется главное – судьбы простых осетинских и грузинских семей. Ведь в эпицентре войны в августе 2008 года оказались не Путин, Медведев или Саакашвили, а обычные люди – жители Цхинвала и Гори, приграничных сел и населенных пунктов, оказавшихся на пути военных. В мясорубке войны они потеряли своих родных и друзей. Многие из них вмиг потеряли и свой дом, свою землю, погосты родственников. “Кавказский узел” представляет подборку фотографий, сделанных во время Пятидневной войны в августе 2008 года. Героями фото являются простые люди, испытавшие всю боль и трагедию августовской войны 08.08.08.
Раненая грузинская женщина. Гори, 9 августа 2008 г. Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili

Суд в Краснодаре так и не рассмотрел апелляции кандидата от партии «Яблоко» Владимира Атаманчука на снятие с выборов, но в короткие сроки рассмотрел жалобу его соперника по округу. Суд допустил ряд нарушений, которые необходимо обжаловать, несмотря на то, что исход предсказуем, указала юрист.

Прокуратура потребовала приговорить к 21 году колонии строгого режима бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского по делу о получении взяток на сумму более 300 миллиона рублей.

Суд приговорил бывшего главу Кайтагского района Дагестана Алима Темирбулатова к 4,5 года заключения условно. Прокуратура пояснила мягкость приговора по делу о мошенничестве с 12 участками земли возмещением ущерба, заключением досудебного соглашения и состоянием здоровья.

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Из-за атак на логистическую инфраструктуру и остановки работы портов аграрии не могут продать значительные объемы продукции. Это привело к скоплению зерна и перенасыщению внутреннего рынка, в связи с чем в Краснодарском крае объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Список экстремистских материалов, опубликованный Минюстом, сложен в использовании, а наименования запрещенной литературы часто указаны неполно. При этом бремя проверки наличия книг в этом списке полностью лежит на продавце, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.