Ясамальский районный суд Баку 11 сентября освободил из-под стражи под подписку о невыезде директора информационного агентства Turan Мехмана Алиева. Выйдя из суда, Алиев поблагодарил за поддержку представителей азербайджанского гражданского общества, международных организаций и иностранных правительств.
Он отверг обвинения в уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном предпринимательстве. Алиев считает, что его освобождения из-под стражи должно иметь логическое завершение: прекращение уголовного дела против него и агентства Turan.
По выходе на свободу, Алиев приехал к себе домой, в бакинский пригород Бузовна, где его тепло встретили члены семьи. Представители масс-медиа, гражданского общества и оппозиционные политики приехали навестить Алиева и выразить ему поддержку.
Фоторепортаж корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова.
Возвращение Мехмана
Один из лидеров оппозиционного «Единого национального движения» Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.
Напавшим на полицейского в Гудермесе оказался страдающий психическим заболеванием 24-летний местный житель. Его родные были задержаны после нападения, но впоследствии освобождены, сообщили источники. Правоохранители не увидели в действиях нападавшего политического мотива или связи с подпольем.
Повышение стоимости хлеба в магазинах Махачкалы стало дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, пожаловались горожане. Представитель хлебозавода связал подорожание с ростом цен на автомобильное топливо.

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Работа обходчиков, информирующих жителей Чечни о предстоящих выборах, завершена на три дня раньше срока, отчитался республиканский избирком. В Аргуне, помимо адресного обхода, проводилась уличная информкампания с участием школьников.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло призвал владельцев АЗС не повышать цены на горючее. Жители республики, комментируя в соцсети его призыв, потребовали проверить причины повышения цен на топливо, закупочные цены, а также работу Федеральной антимонопольной службы.