Участники акций сторонников Алексея Навального в южных городах страны потребовали отправить президента и премьер-министра России в отставку и допустить Навального к президентским выборам 2018 года. На юге активисты вышли с антикоррупционными лозунгами в Краснодаре, Сочи, Армавире, Майкопе, Ростове-на-Дону, Нальчике, Ставрополе, Элисте, Махачкале, Волгограде, Волжском, Астрахани. На акцию съезжались и жители ближайших городов.
Ожидаемо, не обошлось без задержаний и разгонов. Досталось не только самим активистам, но и журналистам – корреспонденту «Кавказского узла» в Дагестане неизвестный разбил видеокамеру.
Лица, плакаты, Ждун и #ОнВамНеДимон-овская Желтая уточка – в фоторепортаже корреспондентов “Кавказского узла”.
Плакат сторонников Навального. Краснодар. 12.06.2017. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.
МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Беларуси. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта назывет грубый отказ познакомиться.

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления.

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.