Проект музеефикации Самосдельского городища в Астраханской области не реализуется из-за отсутствия финансирования, заявил археолог Дмитрий Васильев. Проект не реализуется по причине секвестирования бюджета областной целевой программы, в которую он был включен, рассказали чиновники.
По словам Дмитрия Васильева, заведующего археологической лабораторией Астраханского государственного университета, соруководителя археологической экспедиции, работающей на Самосдельском городище, проект "Создание археологического музея под открытым небом “Итиль-Саксин” был направлен в правительство региона в мае 2008 года.
Ежедневно археологи привозят с раскопа сотни артефактов, большая часть которых является «статистическим материалом»

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.
Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

В Краснодаре сегодня власти отчитались о 88 работающих АЗС. Недорогой бензин появился не только на заправках крупных сетей, но и на небольших АЗС, в связи с этим очереди за топливом сократились, рассказали водители.
Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.
Правозащитники объявили сбор помощи сочинскому инженеру Алексею Щусю, отбывающему наказание по делу о распространении фейков об армии по мотивам ненависти и изготовлении рогатки.