В центре Москвы 10 октября прошла акция против войн в Сирии и Украине. Пикетчики также требовали освободить украинскую лётчицу Надежду Савченко и снять обвинения в экстремизме с краснодарской антивоенной активистки Дарьи Полюдовой.
Большинство транспарантов и плакатов содержали портреты Бориса Немцова и его высказывания. "Я не хочу, чтобы погибали люди, погибали русские, украинцы, чтобы были беженцы. Я считаю настоящим преступлением войну Путина против Украины», – цитируется Немцов на одном из плакатов.
«Война с Грузией, затем война с Украиной, и вот теперь новая авантюрная операция в Сирии… Сколько россиян отдадут свои жизни и здоровье? В какую цену это обходится бюджету страны? Никто не отвечает на эти вопросы. “Солидарность” с 2014 г. проводит пикеты против политики Путина по отношению к Украине. Увы, “благодаря” политике Путина, тема постепенно расширяется», – заявляют организаторы пикета.
Двухчасовой пикет был согласован с властями и прошёл, несмотря на доходившие до ругательств споры с прохожими, без потасовок
Акция против войн в Сирии и Украине у ст. метро Третьяковская в Москве, 10 октября 2015 год. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ферапошкина

Европейский парламент принял резолюцию с требованием «немедленно отозвать» конституционный иск правящей «Грузинской мечты» с требованием запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных», и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.