Нет общественного заказа на справедливость через законы 1119 тем и 2 сообщения

апр. 20, 2011 08:58

Игорь Сажин
1613 сообщений

Я думаю, что самой большой проблемой Кавказа остается отказ общества от существования в правовом поле. И самое важное, что такого заказа не было никогда. Обычное право существовало и люди жили в нем. А вот регулирование жизни через закон - это старались жители Кавказа обходить.

 

И проблем, скорее, в том, что СССР и Россия - это унитарные государства и они не позволяли складываться на Кавказе своему праву, своим нормам закона закрепляющим обычное право, правовые практики. И продолжается это до сих пор.

 

Обычное право ломалось через колено. Мол мы цивилизованные несем вам истинную справедливость закрепленную в нормах закона.

Я понимаю, что обычное право бывает варварским, чудовищно глупым и даже опасным. Но здесь все же надо компромис искать. От канибализма или женского обрезания надо отказаться, а вот многие другие нормы принимать придется.

 

май 29, 2011 23:01

aminman
230 сообщений

удивительно, и даже немного приятно: я согласен с этим. Необходимо разработать индивидуальный "юридический" подход к региону, учитывая его национальные и ментальные особенности. Вот тогда кавказцы очень положительно отреагируют на такое нововведение и, возможно, это станет одним из серьезных шагов на пути к консолидации

апр. 14, 2012 21:16

Игорь Сажин
1613 сообщений

Разный подход консолидирует. Но разный подход - это очень умное действо. Я боюсь, что с этим у наших властей есть сложности. Они очень любят брести по алгоритмам простым и унифицированным. Тут надо думать, думать, думать!

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь