Сочинский нацпарк на грани развала 4676 тем и 2 сообщения

апр. 14, 2021 18:07

moderator
4947 сообщений

Полностью подтверждаю опубликованную на телеграм - канале "Зеленый" змий" информацию, которую направляю следующим сообщением. [...], кандидат экономических наук, бывший сотрудник Сочинского национального парка

---------------------------------------------

https://t.me/greenserpent/11122

SOS Сочинский национальный парк под руководством экс-милиционера из Ямало-Ненецкого автономного округа [...] окончательно потерял управляемость и находится на грани развала.

В силу уникальности географического положения Сочинский нацпарк всегда был не просто особо охраняемой природной территорией, а сложнейшим многопрофильным хозяйством с огромным коллективом профессионалов. Свыше 500 сотрудников в 15 лесничествах, площадь почти 200 тыс. га, бюджет свыше 300 млн рублей ежегодно, сотни тысяч туристов, огромные планы по рекреационному развитию. Таким был нацпарк вплоть до 2017 года, когда губитель русской Природы — экс-министр Сергей Донской, пытаясь выслужиться перед алчными лоббистами, решил сменить директора учреждения.

И начался бардак: Сочинский парк лихорадит уже четыре года. Регулярная смена директоров, серия реорганизаций, уход значительного числа якорных арендаторов (которые создали самые интересные туристические точки), потеря авторитета в глаза кубанских силовиков. Сегодня нацпарк находится под угрозой полного разорения и потери контроля над происходящим в его границах.

Территорию буквально растаскивают на куски. Учреждение покинули большинство лесничих, создававших ООПТ, а вместо них пришли экс-полицейские, в том числе с непрозрачным прошлым. Зато появился отдел собственной безопасности, состоящий из 30 сотрудников, которые следят за точками по продаже мороженого (видимо, милицейское прошлое не отпускает психику господина [...]). На грани финансового коллапса который год живет Центр реинтродукции переднеазиатского леопарда, оказавшийся не нужным новому директору, ибо «не приносит кэш». Границы ООПТ до сих пор не утверждены и по-прежнему «висят в воздухе», а само учреждение находится на грани банкротства из-за потери львиной части внебюджетных доходов.

По сути дела [...] контролирует лишь здание управления нацпарка, да парк «Дендрарий», который стагнирует с 2017 года, теряя привлекательность в глазах отдыхающих. Лесничества же разделены между разнообразными «группами влияния» — от силовиков до коммерсантов, которые оперативно «почувствовали тему», не упустив уникальный шанс заработать на природных ресурсах.

Таким образом, Сочинского нацпарка в прежнем виде больше не существует. Одним росчерком своего бессовестного пера господин Донской пустил под откос визитную карточку Южного федерального округа, гордость системы ООПТ всей России. И чем больше проходит времени, тем меньше надежд, что ситуация изменится. Несмотря на слухи о кадровых изменениях, которые ходили в окружении нового министра Александра Козлова, никаких реальных действий пока не предпринято. Внутри парка продолжаются коммерческие склоки, территория не готова к очередному курортному сезону, а на земельном рынке появились предложения о покупке участков Сочинского нацпарка, которые сдавались в аренду вплоть до 2014 года.

Даже если случится чудо — и директором станет профессионал, знакомый с кубанскими реалиями, то даже у него, похоже, не получится вернуть былую славу, привлечь на работу компетентные кадры, возродить рекреационную деятельность, вывести учреждение из финансового вакуума. В любом случае будет необходима мощная политическая поддержка из Москвы, ручное разруливание накопившихся проблем на уровне первых лиц Минприроды, полная вовлечённость федеральных кураторов.

Получено с номера +7918ХХХХХХХ в WhatsApp.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь