"Кавказский узел" объявляет конкурс журналистских текстов за 2020 год 34 темы и 2 сообщения

moderator
moderator
30 дек., 16:59
Интернет-СМИ "Кавказский узел" объявляет о приеме работ журналистов, пишущих о Кавказе, на ежегодную премию в память о дагестанском журналисте Ахмеднаби Ахмеднабиеве. Работы принимаются до 31 марта 2021 года, и должны быть опубликованы до 31 декабря 2020 года.


Условия присуждения премии:

Премия присуждается за наиболее актуальные журналистские материалы, поднимающие важные проблемы общественно‑политической, экономической, социальной и культурной жизни Кавказа или влияния Кавказа на другие регионы России и мира. Особое значение придается правозащитной тематике.

На соискание премии принимаются тексты как российских, так и зарубежных журналистов, опубликованные в СМИ, а также в соцмедиа, Telegram-каналах (при условии, что они не являются анонимными) Принимаются публикации на русском языке, для участников из других стран заявитель должен предоставить перевод материала.

Сроки:

К участию в конкурсе принимаются авторские работы, написанные не ранее 2020 года. Материалы, публиковавшиеся ранее 1 января и позднее 31 декабря 2020 года, к конкурсу допускаться не будут.

Участники конкурса сохраняют авторское право на свои материалы, передавая при этом "Кавказскому узлу" право на публикацию. Работы принимаются до 31 марта 2021 года. 

Основные критерии оценки:

— общественное значение фактов, изложенных в тексте;

— обнародование в тексте замалчиваемой информации;

— правозащитная тематика материала, посвященного странам или регионам Кавказа, или влиянию Кавказа на другие регионы России и мира.

Жюри конкурса:

Журналистские материалы, представленные на соискание премии, рассмотрит жюри, в состав которого входят как российские, так и зарубежные эксперты.

Премия

Премия за первое место — 1150 евро, за второе и третье — 580 и 350 евро соответственно. При присуждении премии коллективу авторов денежная часть премии делится между ними поровну. Премия выплачивается в российских рублях по курсу ЦБ РФ на день ее утверждения с удержанием НДФЛ из суммы выплаты.

Заявка на участие

Номинировать на участие в конкурсе можно один материал одного автора. Номинировать может как сам автор, так и другое лицо.

Номинант и номинирующее лицо должны раскрыть псевдоним организаторам конкурса, в случае если им подписан материал. Заявку на участие в конкурсе можно подать через форму связи.


9 июля 2013 года Ахмеднаби Ахмеднабиев был застрелен около своего дома в селе Семендер в Дагестане. Находясь в одном из "горячих" регионов Северного Кавказа, Ахмеднаби писал на острые темы: о нарушениях прав человека в Дагестане, злоупотреблениях на региональных выборах, преступлениях сотрудников силовых структур, преследовании верующих.