Профилактика – лучшее лекарство одна тема и 2 сообщения

июнь 10, 2020 18:51

Albert_kyc
11 сообщений

О противодействии терроризму и экстремизму сегодня говорят много. Принимаются новые законы, вводятся дополнительные методы контроля, ужесточаются меры наказания. Однако самым главным способом борьбы с этими явлениям была и остается профилактика, и начинать ее надо на раннем этапе формирования личности человека, то есть в школьный период.

Школьники – социально незащищенная категория населения. Они склонны к максимализму в оценках в силу психологической незрелости, зависимы от мнения окружающих, особенно старшего возраста. И радикальные идеи легко приживаются в неокрепших умах детей и подростков.

Чтобы оградить школьников от негативного влияния, в учебных заведениях необходимо создать такие условия, при которых снизится напряженность и агрессия, свойственные для подросткового периода. При этом педагогические механизмы должны быть направлены на воспитание успешной, толерантной и патриотичной личности.

Все это возможно осуществить посредством активной работы, такой как классные часы, открытые уроки, беседы с социальными психологами и сотрудниками правоохранительных органов. Все это должно способствовать формированию законопослушности обучающихся. Также очень важна профилактика вредных привычек и аморального поведения, так как это тесно взаимосвязано с попаданием под негативное влияние сомнительных личностей.

Нельзя забывать и том, что сам педагогический состав должен соответствовать проводимой работе. То есть формировать толерантное сознание необходимо не только у школьников, но и у преподавателей, так как своим примером взрослые могут внести в процесс воспитания куда больше, чем обычными лекциями.

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь