Эхо Кавказской, точнее Русско-Черкесской войны 40 тем и 2 сообщения

июнь 01, 2020 01:38

Mushket
одно сообщение

Всем добра, уважаемые! Здравствуйте!

Наткнулся на эту тему и решил с Вами поделиться. Может не в том разделе написал, тогда поправьте меня. Вот Вам моя история…

Зовут меня Андрей, скоро мне 60 лет. Службу в армии я проходил с 79 по 82 год в морских частях пограничных войск на Черном море. Служил хорошо, на боевом корабле, был на хорошем счету. И вот в конце службы переводят меня с боевого на правительственный корабль, который стоял в Сочи. Когда в советское время на Кавказ приезжали советские руководители, они на этом корабле морские прогулки совершали, как сейчас олигархи на своих яхтах. Но через несколько месяцев меня неожиданно и без объяснения причин переводят обратно на боевой корабль. Ну и хорошо, я наоборот рад был, привык к старому экипажу, да и служба на правительственном корабле была гораздо строже, так что с радостью вернулся. Ну и забыл об этом. А когда увольнялся в запас и бегал, всякие бумажки подписывал, взял да и спросил у особиста, за что меня обратно перевели? Может провинился в чем? А особист посмотрел на меня и буркнул-дескать, прадеду своему спасибо скажи…

Тут надо сказать, что я не то что прадеда, я и деда то своего по отцовской до 82 года не видел. Отец с бабушкой неохотно про него говорили, знал только, что перед войной, когда моему отцу всего 4 или 5 лет было, дед с бабушкой развелся, оставил ее с ребенком и уехал в Дагестан, где снова женился и жил в Махачкале. Бабушка его так до самой смерти и не простила, даже говорить о нем отказывалась. Но дед в 82 году нашел отца написал ему письмо, повинился, просил прощения, сказал старый уже и хочу повидаться. Ну, отец простил его, написал что внук у него есть и он может приехать, когда я приду из армии. В общем, для меня большой сюрприз был, когда я дембельнулся. Бабушку на всякий случай на неделю в дом отдыха отправили.

Вот такая предыстория. Извините, если утомил. Перехожу ближе к теме.

Так вот.

Дед, конечно, ко мне со всей душой, гостинцев привез, даже трёх литровую банку черной икры. А я как то сторонился, ну то есть для меня он как чужой человек. И вот перед отъездом затеял дед со мной разговор…

Забыл сказать, сам я по паспорту русский, мама русская, отец русский.

И вот дед мне рассказывает такое…

В конце Кавказской войны, точнее Русско-Черкесской, русские уничтожили аул и почти всех жителей, черкесов. В одном доме убили всех, только годовалого мальчонку пожалели, а так как его родители мертвы были, его себе взял русский офицер из терских казаков Иван Мушкетов. Был он бездетным, младенца усыновил, дал свою фамилию, крестил его и при крещении черкеский младенец стал Василием Мушкетовым. Был он отчиму как родной сын, получил военное образование, стал офицером. Женился поздно. И вот в 1905 году родился у него сын… мой дед. Назвали его Иваном, в честь отчима. Жить переехали в Махачкалу. А в Первую мировую мой прадед, Василий Мушкетов попадает служить в Дикую дивизию, Черкесский полк. Выжил, когда дивизию расформировали вернулся к семье в Махачкалу. После революции примкнул к армии Деникина, воевал против красных вместе с Султан Кирич Гиреем, и вроде бы был одним из его адъютантов. Во время отступления отпросился съездить за семьёй, там его красные и поймали, запытали до смерти, жену тоже убили. А сына, моего деда, в детдом отдали. Когда паспорт получал, записали его русским. Ну а потом женился на моей бабушке, развелся, вернулся в Махачкалу, женился на дагестанке, детей больше не было. Отец ничего не знал, я само собой тоже. А вот особисты как то раскопали, и на мне эта история аукнулась. Ну да Бог с ними, с особистами. Выходит, по мужской линии я черкес, хоть и на четверть. И обиднее всего, что ничего мне о моих предках не узнать, ни фамилии их не знаю, ни где жили, в каком ауле. И дед и отец и я смугловатые, черноволосые, кареглазые, нос с горбинкой. Теперь понятно, откуда в моем роду все такие. Жизнь прошла, а я и языка родного адыгейского не знаю, и историю своего рода не знаю. Хотел совета спросить, и понял, что ничего уже узнать и не исправить. Рассказал сыну, что сам знал и велел дальше детям передать, когда родятся. Ну, спасибо что до конца мою исповедь дочитал, всем добра, берегите себя…

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь