Нарушения при застройке поселка Мысхако, против жителей развернута травля 4678 тем и 2 сообщения

янв. 06, 2020 18:06

moderator
4949 сообщений

Здравствуйте! Если можете, помогите, пожалуйста.

Совсем недавно, в октябре 2019г и в начале декабря 2019г в программе " Дежурная часть" были два сюжета о нарушениях при застройке Мысхако с главными героями Юрием Королевым и Сергеем Березиным, с упоминанием имени мэра Новороссийска И.Дяченко, за подписью которого в эксплуатацию вводились дома с неподключенными коммуникациями.

Как мы знаем, Юрий Королев погиб через два дня после того, как отнес документы, результаты проверки по освещенной ситуации в ФСБ.

Очевидно, ситуация повторяется. В Мысхако снова война, и она уже не связана с именем Березина. Нас, как и Ю.Королева, запугивают, унижают, буквально преследуют, публикуя наши данные паспорта, фото, фрагменты переписки с унижающими достоинство и разжигающими вражду комментариями через заказные статьи в местных интернет изданиях, о чем нами подано уже 6 заявлений в МВД и следственный комитет. Первая запугивающая статья появилась на местном интернет-портале «ЧП и ДТП Новороссийск» как раз в день гибели Ю.Королева. В ней, для большего устрашения, было фото одного из активистов борьбы с незаконной застройкой с закрашенными кровавого цвета краской головой и лицом. С указанием фамилии, имени и отчества.

Мы являемся жителями домов, расположенных по адресам: г.Новороссийск, село Мысхако , дома: ул.Шоссейная 23, 27, переулок Любимый, дома 10,12,14, ул.Георгия Соколова, дома 9,13,15,17.

Наши дома образуют два параллельных ряда, между которыми образуют одну общую незастроенную полосу два земельных участка с кадастровыми номерами 23:47:0118055:8199 (далее 8199) и 23:47:0118055:4539 (далее 4539), расположенные по адресу г Новороссийск, село Мысхако . Незастроенные участки соприкасаются по узкой строне и образуют вместе один узкий (50 метров) и длинный (500 метров) ровный прямоугольник.

В октябре 2019г мы узнали, что на них начинается строительство. Проект одобрен Управлением Архитектуры и градостроительства Новороссийска, возглавляемым Анной .Паскаянц, что подтверждается выданными застройщику разрешениями на строительство. Застройщик, гр Вострокнутов М.Ю, является ее родственником, о чем мы узнали из СМИ. (статья «Кумовство во власти» прилагается). Ссылка на статью: http://bloknot-novorossiysk.ru/news/kumovstvo-vo-vlasti-kto-stoit-za-stroitelstvom-kit-1153353?sphrase_id=1062905.

Участок 8199 по кадастровой карте предназначен под застройку домами высотой не выше 8 этажей, участок 4539 - под застройку домами высотой не выше 4 этажей.

При это, по проекту, на участке 8199 будут строить дома высотой 10 этажей, на 4539- 7 этажей.

Застройщик ознакомил нас с проектом застройки, который, по нашему мнению, грубо нарушает большую часть норм федерального, краевого и местного градостроительного законодательства и ущемляет наши права:

- дома будут расположены параллельно нашим и (из-за узости участка застройки) уменьшено расстояние между домами, из-за чего расстояние между окнами в отдельных местах будет 14 м и будет полная просматриваемость жилых помещений из окна в окно; будет нарушена освещенность квартир, особенно по северной стороне; В 7 раз превышен норматив плотности населения, стоянки автомобилей расположены прямо под окнами вместо положенных 15м, не соблюдены расстояния до мусорных баков, площадок для отдыха и так далее.

Повысить этажность застройки и отклониться от соблюдения законных нормативов позволили проведенные 09.10.2019 г публичные слушания по выдаче разрешения застройщику на отклонение от параметров разрешенного строительства .

Постановление о проведении публичных слушаний подписан мэром Новороссийска И.Дяченко.

Публичные слушания были проведены со множеством нарушений, что подтверждается вынесенным прокуратурой Новороссийска протестом и Актом проверки и вынесенным на его основании Предписанием Департамента Архитектуры Краснодарского края за № за № 71-05.1-01-11874/19 от 22.11.2019 г. «Об устранении нарушений законодательства о градостроительной деятельности, выявленных в ходе проверки. (Далее- Предписание, прилагается )

В Предписании было вынесено предложение об отмене решений о предоставлении застройщику , гр.Вострокнутову М.Ю , разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Несмотря на наши обращения к Администрации, протест Прокуратуры и Предписание Департамента Архитектуры края, Администрация Новороссийска выдала застройщику Вострокнутову М.Ю разрешение на строительство Жилой комплекс «Гармония моря -3» 11.11.2019г за № 23-308000-1105-2019 на участке с кадастровым номером 23:47:0118055:8199.

Возникают предположения о предоставлении необоснованных преференций коммерческим интересам Восторкнутова М.Ю. в ущерб свободам и интересам нескольких сотен граждан.

Обоснованием предоставления застройщику разрешения на отклонение от предельных параметров строительства, как следует из текста п 19.3 Заключения о результатах публичных слушаний №27-6 от 05.06.2019, было то, что на застраиваемые участки администрацией будет наложен постоянный публичный сервитут, двухполосная дорога. (соответственно, за бюджетный счет, который на 90% складывается из налогов жителей Новороссийска ).

Эта же дорога, вследствие узости участков, является единственно возможным способом проезда к строящимся гр.Вострокнутовым домам и рядом с ней будут проложены коммуникации к строящимся домам так же, очевидно, за бюджетный счет.

Администрация одобряет строительство , обустройство и содержание впоследствии пятисот метров дороги к домам родственника, члена семьи начальника Управления Архитектуры МО Новороссийск.

Строительство подъездных путей к домам гр.Вострокнутова за бюджетный счет снизит вложения застройщика в проект и позволит ему и , как следствие , его семье , а также всем заинтересованным лицам увеличить прибыль от строительства.

Кроме того, в соответствии с п.12 и 13 ст 23 Земельного Кодекса РФ, правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут ( то есть из бюджета города) .

Следовательно, помимо того, что семья Вострокнутова получает за деньги налогоплательщиков подъездные пути к возводимым гр Вострокнутовым домам и сверхприбыли вследствие экономии затрат на строительство, эта же семья получает еще и возможность бессрочного существования за бюджетный счет, на деньги с налогов жителей Новороссийска , получая на законных основаниях плату за находящиеся на их земельном участке подъездные пути к их же домам.

В Мысхако есть свободные земли, на которых может быть построена необходимая дорога без рисков впоследствии выплачивать из бюджета деньги граждан за аренду земли под сервитут (дорогу) собственнику земли, но это, очевидно, не входит в планы чиновников, желающих навечно питаться со своими семьями из бюджетной кормушки. По этому поводу нами поданы заявления в прокуратуру и следственный комитет.

Сама дорога, как утверждает доверенное лицо застройщика в СМИ , будет шириной 12 м (по нормативам градостроения положено 15). Уменьшая ширину дороги ( за счет сужения тротуаров) управление архитектуры вновь нарушает закон и наши права- дорога будет на недопустимо малом расстоянии от наших окон, без достаточной шумоизоляции зеленой полосой насаждений необходимой ширины.

Нами поданы заявление в прокуратуру города и края с требованием привлечь сотрудников Управления Архитектуры Новороссийска к ответственности по статье уголовного кодекса «Халатность» , злостно нарушающих градостроительное законодательство , требования Прокуратуры и вышестоящего начальства, Департамента Архитектуры Края .

Как указано в местном градостроительном законодательном акте, «Нормативах градостроительного проектирования муниципального образования город Новороссийск Краснодарского края» (далее«Нормативы»), нормативы устанавливают обязательные требования для всех субъектов градостроительных отношений при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства в городском округе. Применение особых режимов, коэффициентов, норм, разрешенных для уменьшения минимальных установленных нормативов при новой планировке, реконструкции не допускается.

Согласно правилам землепользования и застройки Новороссийска, сооружения, не соответствующие градостроительным нормативам, могут использоваться неограниченно долго, если не причиняют ущерба здоровью граждан и не являются опасными. Поэтому, главная задача нечестных чиновников – построить, ввести в эксплуатацию.

На все наши обращения по поводу нарушения наших прав администрация дает отписки. Управление Архитектуры утверждает в своих ответах, что проект получил положительную оценку строительной экспертизы ( негосударственная экспертиза проведена фирмой, состоящей из одного сотрудника). Тем самым Управление Архитектуры снимает с себя ответственность за нарушение законодательства, в нарушение закона об Архитектуре , утверждающему, что местный орган самоуправления выдает разрешение на строительство в целях контроля за исполнением градостроительного законодательства.

На нас, отважившихся защищать свои права, развернута травля.

Дополню, что проекту стремятся повысить этажность для того, чтобы большее число квартир имело панорамный вид на море. При этом Управление Архитектуры нарушает принцип каскадного повышения этажности по мере удаления от моря , который был соблюден ранее, так как за новыми домами будут дома более низкой этажности.

Село Мысхако могло бы быть уютным курортным поселком. Но оно уродуется хаотичной непланомерной застройкой. Если пройти по Мысхако, становится очевидным беззаконие до степени беспредела в соблюдении градостроительных норм: детские площадки, расположенные впритык, под окнами жилых домов (по нормативам минимум 10м), резкое уменьшение озеленения ( по 3 деревца в кадках на восьмиэтажный дом на 200 квартир, отсутствие парковок, уменьшение расстояния между домами, превышение этажности. В Мысхако единственный детский сад и школа, в которых нет свободных мест. По отчету Департамента образования Новороссийска, на территории Южного внутригородского района функционирует 7 общеобразовательных учреждений общей проектной наполняемостью 7045 и общей фактической численностью детей 9100 чел (переполнение на 2055 чел или на 29%) и 12 детских дошкольных учреждений проектной наполняемостью 3419 и фактической численностью детей 4266 (переполнение на 847 чел или на 25% , и это при том, что некоторые дети получают место в детском саду только перед школой).

Вместе с тем, Мысхако еще не изуродован до конца. Если на обсуждаемых участках разбить сквер, ( у родственника начальника Архитектуры есть возможность получить практически неограниченное количество земли и денег для строительства в более подходящем месте, а по закону возможен выкуп администрацией этого узкого участка, на котором невозможно строительство без нарушения законодательства ) , будет восстановлен баланс между озелененностью и застройкой. Мысхако можно будет благоустроить , и оно станет похожим на красивый европейский городок


Получено с номера +7903ХХХХХХХ в WhatsApp. К сообщению приложены дополительные материалы.


Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot  


Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь