Северный Кавказ (1990-е - 2010-е): памятники, память и политика 1119 тем и 2 сообщения

янв. 29, 2016 19:50

Alihan Khoranov
26 сообщений

Референдум или опрос ничего не решит. Если будут за 70, а против 30, то напряженность будет в любом случае.

янв. 29, 2016 19:51

Тимур Дзуганов
7 сообщений

цитата:

Alihan Khoranov

Любой памятник политическим или историческим деятелям будет вносить раздор. Ничего с этим не поделать, просто нужно реально оценить цель установки монумента и общественные издержки. 

Т.е., вводить общественную цензуру

янв. 29, 2016 19:51

Астемир Шебзухо
8 сообщений

Проблема начинается не в регионах, а в Москве. Под проблемой я имею ввиду отсутствие в России хотя бы какой-то национальной политики. Однако памятники Ермолову, Зассу, Лазареву, Александру II и т.д. уже есть. Что с ними делать? Можно их переносить в другие места, допустим, по месту рождения каждого из этих исторических личностей. Что нужно для того, чтобы такой сценарий развития событий стал возможен? Выражение соответствующего мнения критической массой общества в том или ином регионе. Ярким примером такой реакции народа является Северная Осетия. В 2014 году во Владикаказе решили установить памятник Архипу Осипову. Углубляться в историю не буду. Тем более этот вопрос уже затрагивался участниками дискуссии. Из-за нежелания ссориться с черкесами, для которых эта личность стоит рядом с Лазаревым и Ермоловым, осетины отказались от такой идеи, если быть более точным, народ высказал свое недовольство, были слушания, обсуждения в СМИ. В итоге осетинский народ отстоял свою точку зрения и памятник поставлен не был. Возможно ли такое в Ставропольском и Краснодарском краях? Нет, невозможно. Для казачества эти личности являются знаковыми и ждать, что они демонтируют поставленные монументы, не стоит. Перспектив здесь я не вижу.

янв. 29, 2016 19:52

anastasia-mit
одно сообщение

Был вопрос: Какие  бесспорные референтные точки, на Ваш взгляд, могут использоваться в качестве  строительного материала для интеграции. Я, конечно, затрудняюсь ответить. Нужна какая-то вненациональная идея, внеэтническая. Может быть, "новая индустриализация"? Надо думать.

янв. 29, 2016 19:53

Alihan Khoranov
26 сообщений

цитата:

Madina Hakuasheva

ТИМУР: Уважаемый Алихан, можно небольшую реплику? Черкесский народ, а не народы.

Я прошу прощения за неточную формулировку. Я имел ввиду различные народности: убыхи, шапсуги, кабардинцы, объединенные языком и культурой.

янв. 29, 2016 19:55

Наима Нефляшева
834 сообщения

Алихан имел в виду черкесские субэтносы, конечно...

янв. 29, 2016 19:55

Alihan Khoranov
26 сообщений

цитата:

Тимур Дзуганов

Т.е., вводить общественную цензуру

Поясните. Не понимаю о чем речь

янв. 29, 2016 19:57

Наима Нефляшева
834 сообщения

Да, Тимур, я тоже не поняла, что имеется в виду? 

янв. 29, 2016 19:59

Alihan Khoranov
26 сообщений

Тут можно было бы затронуть вопрос не только установки но и сноса памятников. Я уже сказал о памятниках Сталину и другим вождям большевистской кодлы, коими заставлены площади наших городов. Определенно их надо сносить и так же определенно это вызовет протест и неоднозначную реакцию у части наших соотечественников старше 60 лет. То есть делать æто пока нельзя, общественные издержки будут выше той пользы, или скажем так той справедливости, которую мы получим от сноса. Как то так.

янв. 29, 2016 20:00

Наима Нефляшева
834 сообщения

Давайте гипотетически порассуждаем - каким должен быть иделаьный памятник на Северном Кавказе? Кому или каким событиям он должен быть посвящен, чтобы никого не раздражать и служить интегрирующим фактором в городской культуре? Возможно ли это вообще? 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь