Внутренние расколы в исламской общине Краснодарского края: проблема строительства мечети в г. Краснодар 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 08, 2015 20:30

Artur Iusupov
5 сообщений

Уважаемый Виктор, не проще ли переучить дагестанских мусульман. Просто перевести их в другой мазхаб и дело с концом? )

нояб. 08, 2015 20:30

Victor
180 сообщений

А.Т. Норвежский опыт, это очень хорошо. Я тоже думаю, что число мечетей необходимо расширять. Но мы говорим о возможностях. Возможность, что в Краснодарском крае появится еще 50 мечетей в ближайшее время - мне кажется невероятной. А может быть и ненужной. Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края не может найти имама даже для одной мечети в Краснодаре. Где они возьмут еще 50 имамов?

нояб. 08, 2015 20:32

Victor
180 сообщений

Ответ Artur Iusupov 

Уважаемый Виктор, не проще ли переучить дагестанских мусульман. Просто перевести их в другой мазхаб и дело с концом? )

Конечно проще. Только вот мигрирующие мусульмане не очень захотят куда то там переходить. Мне кажется что на самом деле мазхабные различия - не главное.

нояб. 08, 2015 20:33

Artur Iusupov
5 сообщений

цитата:

Victor

Ответ Artur Iusupov 

Уважаемый Виктор, не проще ли переучить дагестанских мусульман. Просто перевести их в другой мазхаб и дело с концом? )

Конечно проще. Только вот мигрирующие мусульмане не очень захотят куда то там переходить. Мне кажется что на самом деле мазхабные различия - не главное.

А что тогда главное?

нояб. 08, 2015 20:37

Хатаб-Кебаб
4 сообщения

Получается, что конфликт нерешаемй. Ведь дело в культуре. Если построят мечеть, включат в управление представителей кавказских этносов - разве это предотвратит конфликт? Кто все равно будет чувствовать себя ущемленным. Не идеализируете ли вы ситуацию?

нояб. 08, 2015 20:40

Victor
180 сообщений

Ответ Artur Iusupov 

"А что тогда главное?"

Мне кажется, дело в противопоставлении приезжих и коренных. Мусульманская община неконсолидирована не потому что масхабы разные. А потому, что воспринимают друг друга не как мусульман, а как представителей разных этносов. В итоге на масхабное размежевание накладывается ксенофобия, и община раскалывается по образовавшейся трещине. Подчеркну, что речь не идет о конфликте религиозном. Речь идет о размежевании, которое не дает консолидированно выступить в поддержку мечети. Это умножается на кадровый голов в ДУМ. И в итоге мечеть не строится.

нояб. 08, 2015 20:46

Victor
180 сообщений

Ответ Хатаб-Кебаб

"Получается, что конфликт нерешаемй. Ведь дело в культуре. Если построят мечеть, включат в управление представителей кавказских этносов - разве это предотвратит конфликт? Кто все равно будет чувствовать себя ущемленным. Не идеализируете ли вы ситуацию"

Отчасти думаю да, идеализирую немного. Получается заколдованный круг. Однако исторически на территории Краснодара была мечеть. А значит это возможно случится и вновь. История повторяется или как трагедия, или как фарс. Тут все зависит от точки зрения.

 

нояб. 08, 2015 20:57

Victor
180 сообщений

Мне кажется настало время выложить отзыв нашего эксперта. На этот раз им стала известный кавказовед, старший научный сотрудник центра цивилизационных и региональных исследований института Африки РАН Наима Аминовна Нефляшева.

«Внутренние расколы в исламской общине Краснодарского края: проблема строительства мечети в г. Краснодар».

Докладчик обратился, безусловно, к очень интересной теме, совершенно неизученной и напрямую зависящей от внутри- и даже внешнеполитических (вспомним контекст Олимпийских игр в Сочи) контекстов.

Не вызывает возражения обоснование актуальности темы и методика исследования, а именно проведение автором экспертных интервью с разными акторами, вовлеченными в обсуждение этой темы.  Автор уместно использует отсылку к работе П.Бурдье. «Постройка мечети, пользуясь характерной схемой Пьера Бурдье, является отражением склонности физического пространства обитания людей отражать диспозиции социальных агентов и социальные тренды. Постройка мечети – это акт коммеморации исламского фактора, выражающийся  через символическое доминирование религиозного сооружения над территорией. Можно сказать, что это сакрализация физического пространства, попытка «застолбить» его за исламом». Соглашусь с автором и в том, что проблемы строительства мечети в Краснодаре нельзя объяснить только доминирующим православным и казачьим дискурсом.

Однако у меня есть пожелания и рекомендации, которые могли бы в дальнейшем помочь автору в его работе.

1.     Нуждается в обосновании тот факт, насколько уместно  применять понятие «внутриконфессиональный раскол» к умме Краснодарского края. Насколько я понимаю, раскол должен найти выражение в конфликте, как явном, так и латентном, в противоречиях лидеров отдельных мусульманских общин края, в невозможности найти компромисс по тем или иным вопросам. В контексте данного исследования речь может идти о неоднородности уммы, о двух дискурсах, о чем убедительно пишет сам автор.

2.     В работе явно недостатет характеристики Краснодарского края с точки зрения этноконфессионального состава на основе данных Росстата. Это позволило бы читателю получить представление о количестве мусульман в общем числе жителей края, их, так скажем, заметности в его культурном ландшафте.

3.     Через источники ФМС по Краснодарскому краю желательно определить, каков количественный приток мигрантов из стран Центральной Азии и Ближнего Востока. Это даст возможность оценить их соотношение с «коренными» мусульманами региона.

4.     Автор пишет о 7 мечетях в крае, но важно указать, где сконцентрированы эти 7 мечетей, а именно в адыгских аулах Лазаревского и Туапсинского района, т.е. они территориально недоступны для подавляющего большинства мусульман края. Надо также привести данные о количестве молитвенных помещений (их три - в Новороссийске, Белореченске, Краснодаре).

5.     Для осмысления темы важен и исторический контекст – насколько город Краснодар был поликонфессиональным в начале ХХ, какие этнические общины здесь проживали и насколько новая мечеть, в случае ее появления, будет «ломать» привычный облик города. Можно обратиться к кейсу о мечети, построенной в Краснодаре в подворье мецената и предпринимателя  Лю Трахова в начале ХХв. Здание ее сохранилось до сих пор, там находится музей.

6.     Я бы посоветовала автору разобраться с термином «мигрант» – насколько он применим к жителям Северо-Восточного Кавказа, т.е. к гражданам России, приезжающим в край на заработки?

7.     В дальнейшем при обращении к теме я бы рекомендовала обратиться к материалам газеты ДУМ РА и КК «Свет» - они позволят проследить динамику развития вопроса строительства мечети, а также персонифицировать его. В газете есть интервью и комментарии местных мусульманских авторитетов по этому вопросу.

8.     Наконец, надо было интервьюировать не только муфтия А. Карданова,  но и имамов, проживающих в Тахтамукайском районе, поскольку именно они ощущают приток нечеркесских мусульман из края по пятницам и в какой-то мере имеют идеологический опыт его регулирования. Утверждение автора о том, что «ДУМ не стремится возглавить верующих в борьбе за строительство мечети» выглядит в этом контексте упрощением, поскольку в черкесской мусульманской общине существует еще один дискурс – возвращения мусульманам здания мечети, построенной Траховым в Краснодаре в начале ХХв.

9.     Наконец, действительно ли  тема «возможной утраты контроля над новой мечетью» присутствует в дискурсе имамов или это предположение автора? Если предположение, то нужно его обосновать.

10.            Возможно ли, с точки зрения, автора рассмотрение вопроса о нескольких имамах в мечети, каждый из которых будет представлять свою этническую общину, но по очереди читать проповеди для всех мусульман?

 

В целом выводы автора убедительны и его обращение к этой теме заслуживает поддержки. 

нояб. 08, 2015 21:08

Victor
180 сообщений

Выражаю большое спасибо эксперту, за проделанную работу. Постараюсь кратко обозначить свою позицию по вопросам.

1. Я страюсь избегать мысли, что среди краснодарских мусульман есть конфликт. Но определенный раскол все же есть. Это размежевание на местных и приезжих, которое проникло и на уровень религиозной идентификации.

2. Согласен, спасибо за замечание. Однако к сожалению данных именно о конфессиональном составе я не встречал. Что касается этнического состава - то обычно все опираются на результаты переписи населения 2010 года, и статистику миграции ФМС, однако в последнем случае не существует открытой статистики о количесве наших граждан прибывших в край из конкретных реионов России, в том числе и республик СКФО.

3. Согласен, постараюсь чуть позже дать ссылку на эти данные.

4 и 5, 8. Спасибо за замечание, это действительно стоило прояснить. 

6. Мне кажется термин мигрант можно употребялть в отношении граждан россии, прибывающих в Краснодар из Дагестана или других регионов. Речь идет при этом о внутренней миграции. Я и сам мигрант в этом смысле, поскольку переехал в Краснодар из Сибири в свое время.

9. В высказываниях представителей ДУМ часто мелькала мысль "У нас нет человека, который смог бы управлять этим городом". Мне кажется определенные опасения все таки есть. Другое дело, что в ДУМ стараются их завуалировать.

10. Такое возможно, но упирается в проблему кадрового голода. К тому же откуда возьмутся шафиитсские имамы? Их направит ДУМ другой республики, например Дагестана? Мне кажется ДУМ Адыгеи на это врядли согласится, но это уже лишь мое предположение. Это очень тонкий момент, не думаю что такой способ будет реализован, слишком много трудностей стоит на пути.

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь