Заглянем в будущее. 40 тем и 2 сообщения

янв. 20, 2015 10:16

Игорь Сажин
1613 сообщений

Одна из основных задач аналитика - это предсказать будущее, ну хотя бы нарисовать варианты будущего. Вот я и попытаюсь нарисовать некоторые варианты будущего Северного Кавказа. 

1. Из-за кризиса финансирование Кавказа резко снизится, что приведет к усилению социальных конфликтов, особенно в тех регионах, где датирование просто зашкаливае: Чечня и Дагестан. Будут разбужены старые конфликты и произойдет их эскалация. 

2. Из-за роста общей истерии националистической и религиозной, лидировать на Кавказе все более более начнут сторонники довольно агрессивных технологий, что приведет к росту конфликтности и к все большему использованию радикальных технологии. 

3. Моноэтничность и монорелигиозность Северо-кавказских регионов приведет к увеличению некоторой доли сплоченности перед угрозой захода конфликтов из вне, за исключением тех, регионов, где моноэтничность в принципе не возможна. Здесь конфликтоность будет только нарастать, я имею ввиду Дагестан. 

4. Так как силовые технологии решения конфликтов на Северном Кавказе сочетались с большими финансовыми вливаниями, то уход средств из-за кризиса приведет к усилению силовой части решения конфликтов. Там где раньше все решалось деньгами, сегодня будет замещатся насилием. И самое важное, что появятся новые технологии замещения, в одних регионах это будет замещатся через технологии сплочения и различные способы выдавливания чужих, а в других через технологии подавления несогласных. 

5. Снижение финансирования так же отразиться на увеличения конфликтов внутри элит, опять начнут работать различные мозговые центры внутри элит, которые будут искать другие выходы, будут искать другие ресурсные поддержки и эти поддержки могут оказаться довольно противоречивыми. 

 

И так общий вывод: есть две тенденции: 1 - разогрев конфликтности, 2 - замена существующих моделей на новые, не всегда стабильные и не всегда полезные для самих жителей Северного Кавказа. 

 

Моя рекомендация сегоняшним руководителям Кавказа - проработка различных кризисных моделей поведения управления. Чем больше будет изобретено моделей, тем лучше. 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь