Экология города на Северном Кавказе: опыт Владикавказа и Махачкалы 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 28, 2014 20:17

Магомед Туаев
10 сообщений

Чистота для кавказского общества всегда была важна. К этому обязывает и наша культура, традиции, религия. Но сегодня мы очень часто видим вылетающий из приоткрытых форточек несущихся по улицам автомобилей мусор и думаю здесь нет вины ни Электроцинка в этом, ни Мамсурова ни Абдулатипова. 

Недавно смотрел видео, где очищали канал "Октябрьской революции" в Махачкале. Это не просто Электроцинк, это какой-то кратер экологической катастрофы, что оттуда доставали, со дна этого канала: колеса от трактора, строительтный мусор, металлические конструкции, разложившиеся целофановые пакеты. Вывозили камазами. И это то, что пьют сами жители Махачкалы, чем умываются. И как не вспомнить по теме высказывание Абдулатипова (кстати, единственное, сказанное к месту и времени) на пресс-конференции в Интерфаксе, где он призвал посмотреть на то, какой водой люди подмываются из канала октябрьской революции, при этом претендуя на состояние в духовной нерване. (примерный смысл).

Нужно ли нам какое-то сверх разумение, чтобы понять и исправить хотя бы это?

нояб. 28, 2014 20:17

Madina-Derbent
5 сообщений

В Дербенте с мусором такая же проблема , но у нас уже есть сдвиги в этом направлении , выделен участок под строительство мусоросортировочной станции ,и мусороперерабатывающий завод. Активисты в городе на прятяжение всего года организовывают субботники по очистке берега моря и т.д., конечно есть проблема с нехваткой в бюджете средств для приобретения специальных машин 

нояб. 28, 2014 20:18

reasonable
10 сообщений

цитата:

reasonable

цитата:

Магомед Туаев

цитата:

Мария Осетинка

Магомед, вы ручаетесь за то, что как-только ЭЦ будет закрыт, статистика по этим болезням снизится?

Мария, я ручаюсь, что как минимум речка Камбилеевка приобретет из ржаво-коричневого свой естественный прозрачный цвет

Уважаемый Магомед Туаев! Спешу сообщить Вам, что Электроцинк уже почти год, как прекратил сброс отработанной воды в водоемы республики. Точку в этом вопросе очень скоро поставит Росприроднадзор, и если Вы так переживаете за наши реки, то эту информацию Вы не пропустите. Но это, если Вас интересует объективная информация. Оборотное водопользование, если что, называется новая система, которая запущена на Электроцинке и идет плюсом к градирне. Так что разговоры о загрязнении рек можно прекратить совсем - от слова "совсем"

 

нояб. 28, 2014 20:18

Магомед Туаев
10 сообщений

цитата:

Мария Осетинка

Магомед, чтобы спасти Камбилеевку, сначало разберитесь с нашими спиртзаводами! От барды которой она и стала коричневой...Что ж вы об этом не говорите?

Мария, про спиртзаводы я сказал в одном из самых первых своих сообщений. Вы невнимательны!

нояб. 28, 2014 20:19

T15P120
216 сообщений

Огромную часть проблем в сфере экологии и заболеваемости на всем Кавказе и в Дагестане приносит деятельность УГМК-Электроцинк.Его сбросы через реку Собачья балка, Камбилеевка, которые попадают в воды Терека отравляют всех животных, пьющих эту воду, обитателей этих рек и Каспия, все что орошается этой водой, а затем естественно и людей, потребляющих эту продукцию

нояб. 28, 2014 20:22

Маирбек Агаев
3 сообщения

Здесь есть специалисты, или хотя бы владеющие информцией о том, насколько вредны продукты горения бытовых отходов? Я имею ввиду обычный городской мусор, не отсортированный...

нояб. 28, 2014 20:23

Наима Нефляшева
834 сообщения

Уважаемые коллеги и ОФИЦИАЛЬНО приглашенные участники дискуссии! Прошу Вас подвести итоги. У нас осталось совсем немного времени. Мой вопрос. В ситуации, когда очень трудно согласовать позиции всех заинтересованных сторон, в чем выход - и во Владикавказе, и в Махачкале? Что нужно сделать, чтобы прийти к компромиссу. Вопрос ко всем. Несмотря на то, что проблемы, которые мы обсуждаем, разного порядка (промышленные выбросы, городской мусор, загрязнение вод, незаконная застройка) у них, я думаю, есть общий знаменатель.

нояб. 28, 2014 20:24

Идрис Юсупов
43 сообщения

цитата:

Наима Нефляшева

Идрис, я думаю, наши читатели с интересом прочтут ссылки, которые Вы предоставили, но пока прошу Вас в нескольких абзацах рассказать о проблемах городского мусора в Махачкале, о позиции городских властей по этому вопросу и об инициативах активистов и молодых людей, посещающих мечети. 

Общая ситуация такова, что говорить о более-менее эффективном решении сбора и переработки городского мусора не приходится. Обычно мусор собирается в мусорных баках, находящихся рядом с многоквартирными домами, и в отдельных районах частной застройки - иногда мусорные баки стоят непосредственно вблизи к проезжей части улиц. В отдельных местах организован сбор мусора в пакетах, которые выставляются населением в определенные часы, а затем собираются соответствующими службами. О том чтобы хоть как-то сортировать мусор речь пока не идет. С переработкой отходов дело обстоит тоже не лучшим образом. На территории республики не организованы полигоны для хранения бытовых отходов надлежащего качества, переработка отходов тоже ведется недостаточно эффективно.Конечно, нужно вести речь и о позиции городских властей и об объединении усилий активистов по наведению порядка в этой области - но можно лишь констатировать, что проводятся какие-то разовые акции, системная работа по решению этих проблем не ведется.

 

нояб. 28, 2014 20:25

T15P120
216 сообщений

Конечно Камбилеевку загрязняют водочные производства Осетии и другие тоже.Но Электроцинк загрязняет ее в тысячи раз больше и намного более токсиными отходами

нояб. 28, 2014 20:25

Niks
530 сообщений

цитата:

T15P120

Огромную часть проблем в сфере экологии и заболеваемости на всем Кавказе и в Дагестане приносит деятельность УГМК-Электроцинк.Его сбросы через реку Собачья балка, Камбилеевка, которые попадают в воды Терека отравляют всех животных, пьющих эту воду, обитателей этих рек и Каспия, все что орошается этой водой, а затем естественно и людей, потребляющих эту продукцию

Ацамаз, летом прошлого года Электроцинк прекратил сбросы в Собачью балку, а сейчас и промливнёвую канализацию закольцевал - перешёл на оборотное водопользование:

http://niksc.livejournal.com/132929.html

 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь