Хадж мусульман Северного Кавказа: опыт, проблемы, поиски решений 1119 тем и 2 сообщения

авг. 26, 2014 20:48

radiowerewolf
23 сообщения

мне понравился подход, о котором рассказывал Махир. паломничество должо быть делом, личным усилием каждого конкретного человека. коммерция и кооперация убивает смыслы, на мой взгляд.

"путевка в хадж" - даже звучит как-то кощунственно, не находите? я так понимаю, что представителя из Чечни здесь нет. вот тут - http://chechnya.kavkaz-uzel.ru/articles/248061/ - пишут, что нынче цена 180-200 тысяч, а люди в комментариях обсуждают моральную сторону вопроса - зачем ездить в хадж по нескольку раз за сумасшедшие деньги, в то время как простой человек позволить себе этого не может.

помнится несколько лет назад читал про мусульманина, то ли из Чечни, то ли из Дагестана, который отправлялся в хадж самостоятельно и пешком. поэтому два вопроса:

1. неужели в наши дни обойти операторов хадж-путевок невозможно?

2. практикуют ли сейчас кавказские мусульмане реальный пеший хадж? есть ли примеры?

спасибо.

 

 

авг. 26, 2014 21:01

hadjing2014
10 сообщений

хадж обязателен (при возможности), один раз, остальные сунна, кто физически не может может попросить другого, для заказчика это обязателен, для исполнителя сунна

авг. 26, 2014 21:03

muhammad.khashtirov
10 сообщений

цитата:

radiowerewolf

мне понравился подход, о котором рассказывал Махир. паломничество должо быть делом, личным усилием каждого конкретного человека. коммерция и кооперация убивает смыслы, на мой взгляд.

"путевка в хадж" - даже звучит как-то кощунственно, не находите? я так понимаю, что представителя из Чечни здесь нет. вот тут - http://chechnya.kavkaz-uzel.ru/articles/248061/ - пишут, что нынче цена 180-200 тысяч, а люди в комментариях обсуждают моральную сторону вопроса - зачем ездить в хадж по нескольку раз за сумасшедшие деньги, в то время как простой человек позволить себе этого не может.

помнится несколько лет назад читал про мусульманина, то ли из Чечни, то ли из Дагестана, который отправлялся в хадж самостоятельно и пешком. поэтому два вопроса:

1. неужели в наши дни обойти операторов хадж-путевок невозможно?

2. практикуют ли сейчас кавказские мусульмане реальный пеший хадж? есть ли примеры?

спасибо.

 

 

Сегодня обойти хадж операторов практически не возможно только потому что посольство КСА в Москве не примет у вас документы и не даст вам визу, им нужно ответственное лицо которое в случае чего будет нести ответственность за вас ..

 

Что косается пешего паломничества то эта практика как и хадж наземным транспортом отменем из-за  сложной конфликтной ситуации  в странах где пролигал маршрут хаджа..

авг. 26, 2014 21:04

Аксана Бжедугова1
27 сообщений

можно.  купить авиабилеты минводы-джидда  и забронировать гостиницу в местах паломничества

авг. 26, 2014 21:10

Тимур Кораев
10 сообщений

    В оставшиеся минуты дам посильные ответы на вопросы, поступившие от аудитории.О количестве паломничеств. Оно не ограничено. Хаджж сам по себе является одним из краеугольных камней ислама, и, разумеется, чем большее число раз верующий посетит святыни, тем похвальнее, но одного свершенного по всем правилам большого паломничества вполне довольно для исполнения фарда.

О пешем паломничестве. Замечу только, что уже начиная с первых веков хиджры хаджж есть мероприятие, в значительной мере устраивавшееся централизованно, под наблюдением и покровительством властей предержащих, которые, помимо прочего, обеспечивали паломников и вооруженной охраной, часто оказывавшейся необходимой. Поэтому в подавляющем большинстве случаев речь шла о многочисленных караванах, и участия в них избежать чаще всего можно было только сознательно. Это, разумеется, не исключает нередких примеров индивидуального и пешего хаджжа, но он весьма затруднен сейчас (и всегда, надо сказать, был затруднен) политическими обстоятельствами. О конкретных случаях таких посещений с Северного Кавказа могут, надеюсь, рассказать друзья из самого региона.

Ва-Ллаху а'лам! :)

еще раз благодарю организаторов дискуссии за возможность участвовать в интересном и в высшей степени актуальном обсуждении!

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь