Круглый стол НУПИ. Ислам и молодежь в СКФО 1119 тем и 2 сообщения

дек. 22, 2013 19:20

Aslahan
одно сообщение

цитата:

Victor Lebedev

цитата:

Aslahan

 "Необходимо отметить, что современная кавказская молодежь росла в период чеченской войны. Последовавшая за ней разруха в регионе отнюдь не способствует повышению уровня воспитания и культуры молодых людей. Сказывается также и отсутствие работы, а криминал всегда хорошо оплачивался. Появлению стереотипов в отношении представителей Кавказа способствовало и активное выселение русских из кавказского региона в 90-е годы. И, наконец, жители не кавказских регионов видят какие колоссальные средства вкладываются в развитие Кавказа." - ни с одним из этих тезисов поручика Ржевского не могу согласиться. 

Тогда ждем ваших опровержений Аслахан =)

Разруха в регионе (если речь о Северном Кавказе, а не о Чечне) последовала вовсе не за чеченской войной (их, кстати, было две),уровень воспитания и культуры молодых людей кавказских республик, на мой взгляд, ничуть не ниже уровня юношей и девушек других регионов - везде этот уровень оставляет желать лучшего; выселение русских из кавказского региона - в корне неверное определение, так как их никто не выселял, а миграция началась ещё в середине 80-х, другое дело, что потеря перспективы и усиление национального элемента в республиках придали процессу динамику, в Чечне же  приход к власти Дудаева, разгул криминала усилили отток русского населения, но целенаправленной политики выселения не было (кстати, можно посмотреть статистику по Северной Осетии, КБР и тд.). Про "колоссальные средства" - сравните строительство стадиона "Зенит", ремонт Большого театра и т.д., и не забывайте и о колоссальных разрушениях (без кавычек) в Чечне. Про распил в Сочи, Сердюкова с его делом, Кущевскую, Ванино и прочее говорить не стоит, просто про Кавказ удобно, безопасно и очки можно заработать.

дек. 22, 2013 19:21

Rzjevsky
8 сообщений

На мой взгляд оттока русского населения с территории Ставропольского края нет, наоборот интенсивно идет освоение территории и развитие производства. Например: в окрестностях города Старополя начато строительство завода попроизводству китайских машин. А заказчик этого проекта фирма Дервейс  С КЧР. Не думаю, что если бы регион был неблагоприятен, то здесь не строился бы завод и новые многоэтажные дома, школы и детские сады.

дек. 22, 2013 19:22

Victor
180 сообщений

Что касается стереотипов о русских - в отношении молодых людей - часто слышу о безнравственности русских и их алкоголизме. То же самое еще чаще говорят о девушках. К сожалению это тоже культурный барьер. Привыкнув к девушкам в платках, молодой человек с Кавказа может интерпретировать рядовую русскую студентку (без платка, в макияже, каблуках и в брюках), как "доступную".

Это может привести к печальным последствиям.

дек. 22, 2013 19:23

Dzh Geri
9 сообщений

цитата:

Rzjevsky

На мой взгляд проблемы на территории Ставрополького края  конечно существуют, но несмотря на это я могу в любое время пойти прогуляться зная что со мной ничего не случится, если я буду вести себя цивилизованно и не профоцировать ссору, если даже конфликт назревает. Опять же возвращаюсь к проблеме СМИ http://www.1tv.ru/news/crime/245484 Мне кажется после такого просто необходимо выступление какого то авторитетного лидера или политика Рамзана Кадырова, что бы развеять не правильные стериотипы. Тогда и проблема Кавказской молодежи будет решена, но так же необходимы постоянные сюжеты о жизни и процессах происходящих на территори  республик Северного Кавказа.

Что касается стериотипов о русских у кавказцев. Затрудняюсь ответить не сталкивался в реальной жизни, но готов выслушать если такие стериотипы все таки есть   

Так все-таки существует на ваш взгляд  проблема с кавказской молодежью?

дек. 22, 2013 19:28

Rzjevsky
8 сообщений

цитата:

Aslahan

цитата:

Victor Lebedev

цитата:

Aslahan

 "Необходимо отметить, что современная кавказская молодежь росла в период чеченской войны. Последовавшая за ней разруха в регионе отнюдь не способствует повышению уровня воспитания и культуры молодых людей. Сказывается также и отсутствие работы, а криминал всегда хорошо оплачивался. Появлению стереотипов в отношении представителей Кавказа способствовало и активное выселение русских из кавказского региона в 90-е годы. И, наконец, жители не кавказских регионов видят какие колоссальные средства вкладываются в развитие Кавказа." - ни с одним из этих тезисов поручика Ржевского не могу согласиться. 

Тогда ждем ваших опровержений Аслахан =)

Разруха в регионе (если речь о Северном Кавказе, а не о Чечне) последовала вовсе не за чеченской войной (их, кстати, было две),уровень воспитания и культуры молодых людей кавказских республик, на мой взгляд, ничуть не ниже уровня юношей и девушек других регионов - везде этот уровень оставляет желать лучшего; выселение русских из кавказского региона - в корне неверное определение, так как их никто не выселял, а миграция началась ещё в середине 80-х, другое дело, что потеря перспективы и усиление национального элемента в республиках придали процессу динамику, в Чечне же  приход к власти Дудаева, разгул криминала усилили отток русского населения, но целенаправленной политики выселения не было (кстати, можно посмотреть статистику по Северной Осетии, КБР и тд.). Про "колоссальные средства" - сравните строительство стадиона "Зенит", ремонт Большого театра и т.д., и не забывайте и о колоссальных разрушениях (без кавычек) в Чечне. Про распил в Сочи, Сердюкова с его делом, Кущевскую, Ванино и прочее говорить не стоит, просто про Кавказ удобно, безопасно и очки можно заработать.

Данная статья это мое мнение, которое  может быть и  ошибочным, либо неразделенным. Если у кого то из участников форума есть факты либо другое видение ситуации. Буду рад  его выслушать и учесть на будущие.

дек. 22, 2013 19:33

Aslahan
одно сообщение

Поручик, не сомневаюсь в вашем желании быть объективным и мое последнее предложение относится вовсе не к вашему докладу, а к тем, кто оседлал кавказский конек и хочет на нем въехать в рай, политику, Кремль, Думу или ещё куда. Нужно учесть, что есть стереотипы и мифы и в трактовке событий.

дек. 22, 2013 19:38

Victor
180 сообщений

Руслан Гереев.

СМИ работают по тренду. а тренд в свою очередь формируется на базе общественных информационных потребностей и взглядов. Еще один фактор ухудшения инфоклимата это отсутствие госзаказа для СМИ, то есть формирование контента происходит в большинстве случаев без участия государства, а это вызывает определенные отклонения от общепринятых норм. Опять таки отсутствие идеологии сильно сказывается. Плохо также обстоит дело и с законодательным регулированием в сфере масмедиа. 

дек. 22, 2013 19:40

Victor
180 сообщений

Пожалуй нельзя не согласится - мигрантофобную карту разыгрывают сегодня многие от Навального до Жириновского. Все идет в канве поиска внутреннего врага. Сохранять объективность в этой ситуации непросто - с одной стороны тема политизирована, с другой стороны без дыма огня не бывает - сам не раз видел бескультурности кавказской молодежи.

Однако, как сказал мне один мой знакомый ученый. Как правило нынешние этнические информ-поводы это не столкновения этнических культур. Часто это столкновения бескультурья с бескультурьем. Как сказал уже наш эксперт - в итоге вопросы ответственности СМИ в этом плане не прописаны полностью. В итоге выясняется, что совесть журналиста в России часто - растяжимое понятие.

Так что и поручик и Аслахан, каждый по-своему, правы.

Большое спасибо за дискуссию. Официальную часть можно считать оконченой. Продолжаем в свободном виде.

дек. 22, 2013 19:42

Dzh Geri
9 сообщений

цитата:

Victor Lebedev

Что касается стереотипов о русских - в отношении молодых людей - часто слышу о безнравственности русских и их алкоголизме. То же самое еще чаще говорят о девушках. К сожалению это тоже культурный барьер. Привыкнув к девушкам в платках, молодой человек с Кавказа может интерпретировать рядовую русскую студентку (без платка, в макияже, каблуках и в брюках), как "доступную".

Это может привести к печальным последствиям.

Россия огромная страна и жители разных регионов  очень часто воспринимают друг друга никак сограждане, а жители разных стран ( иногда враждебных ). Стереотипов много,  как у русских о кавказцах, так и у кавказцев о русских. Как  вы  заметили, Виктор, это культурный барьер - следствие   провала национальный политики,  а то и ее действий.  Взаимодействие и культурный обмен находится на очень слабом положении. Из Грозного легче  и дешевле полететь в Турцию или в Астану, чем в Москву. Между регионами Кавказа  стоят посты, как между границами воюющих  государств. Житель Чечни или Дагестана воспринимается  в Центральной России, как приезжий из другого государства, также как и русский в Кавказских республиках ( разница наверное в отношении к гостям и их количеством ).  Согласно тем же опросам Левады, большинство населения России не против отделения Кавказа от Росии.  

дек. 22, 2013 22:43

hasuha magomadov
одно сообщение

Что то кисло идет круглый стол...

 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь