Как "завскладом Шалов А.А." дослужился до государственной награды? 1119 тем и 2 сообщения

окт. 21, 2012 23:05

shalov07
одно сообщение

Недавно приехал к родственникам в родную Кабардино-Балкарию (уже несколько лет у меня бизнес в другом регионе). Последнее время то по телевизору, то в "сети" много разного противоречивого читал и слышал про обстановку в республике, и, честно говоря, было немного обидно за нее, за то что здесь происходит. Для нынешней обстановки самое, на мой взгляд, подходящее слово "непонятно". Ко всему ко прочему меня удивил еще один случай: как-то вечером, как полагается в селах, сидели мы с соседскими парнями на скамейке, тут подъехал наш сосед, работник УБЭП, который возвращался с работы и подошел поздороваться. Ну и, как полагается, стали спрашивать, как дела, что нового в городе и т.д. Усмехаясь он сказал, что последняя "хохма" это как в УБЭП дерутся за государственные награды по делу о филармонии, их начальники: некий Павлов, Заптиев, Шалов и еще какие-то сотрудники, кому какую награду по серьезнее. Ну, если первые две фамилии мне ни о чем не говорят, то последняя (Шалов) меня вообще поразила. Я сразу вспомнил 1992-96 года, когда расследовалось уголовное дело по Нарткалинскому химкомбинату. Громкое было дело, мощное, скандальное, все очень шумно началось, чем закончилось не знаю, я входил в бригаду по этому делу, затем перевелся, затем ушел в бизнес. Но я был уверен, что по этому делу тогдашний сотрудник ОБЭП Урванского района Шалов Аслан давно уволен, и как минимум, получил условный срок. Вспоминаю сейчас обстоятельства этого дела, могу сказать, что на момент в его действиях были и злоупотребление своим служебным положением и халатность, и взятка, и даже пособничество в скрытии и побеге в розыск объявленного преступника. Шалов под покровительством тогдашнего начальника Урванского РОВД Абазова почти два года не выпускал из Нарткалинского химкомбината ни одну цистерну спирта. Если должны были вывозить спирт, брали разрешение у Шалова, у него даже тетрадка была, где он отмечал  какая цистерна спирта куда отправляется. Так вот, Шалов приезжал, ему давали деньги (это тоже было доказано материалами дела со слов работников разных заводов и комбинатов), потом Шалов вызывал вооруженных гаишников и последние их сопровождали до пункта назначения. Даже кличка по этому делу у Шалова А.А. была "завскладом". Что очередной раз выдумал "завскладом" говорили мы, входящие в группу по этому делу, и все понимали, что речь идет о Шалове Аслане. Были тогда какие-то приказы министра Шогенова о том, чтобы якобы спирт не похищали на договоренной основе, по желанию самих заказчиков платно, через ФЭО МВД КБР сотрудникам ОВО и ГАИ осуществлять сопровождение грузов. Но тогдашний начальник ОВД Абазов и ОБЭП Шалов так исказили эти приказы, что се сводилось к тому, что без ведома Шалова Нарткалинский химкомбинат либо в комбинат не выезжали и не заезжали ни одна машина, деньги Шалов получал наличными. И... Потом приносил Шалов какие-то от руки заполненные якобы копии квитанции, но то, что это фикция - было понятна невооруженным глазом, как говорят, на Кавказе: "кто часто пачкает, тот быстро умеет вытирать"...  Так вот, чего только в этом деле не было... И вывозили спирт по поддельным доверенностям, и по заказам несуществующих заводов, и по поддельным заказам Министерства сельского хозяйства, кража спирта и т.д., а Шалов просто отмечает въезд и выезд автомашин и цистерн с грузом (ну, настоящий завсклад, а не сотрудник ОБЭП). Даже тогда, помню, на вопрос не вызывали ли у него подозрения эти фальшивые доверенности и заказы Шалов говорил, что это вроде там, что это его не касалось, в это не вникал. А что тогда, интересно, входило в обязанности сотрудника ОБЭП? Смысл изданных приказов Министром ВД было обеспечение сохранности перевозимых грузов, т.е. исключение краж, разбоев и грабежей, объектами которых был спирт, т.е. проще говоря снижение преступности в республике. Но тем не менее, на период сопровождения и так сказать "исполнение начальником ОВД Абазовым и ОБЭП Шаловым" указанного приказа было возбуждено 7 уголовных дел, по фактам о хищениях. На что Абазов пояснял, что даже не знал об этих преступлениях, наверное, они были возбуждены не Следственным отделом Урванского ОВД. Смешно, такие слова слышать от начальника РОВД, который должен знать, даже если на луне возбуждено дело о преступлениях, произошедших на его территории, т.е. территории возглавляемого отдела. Мало того, имел место факт, когда Шалов подписывал разрешение на перевозку спирта автомашине, водитель которого был объявленный в розыск преступник, и неоднократно перевозил спирт. Ни Шалова, ни сотрудников ГАИ это обстоятельство даже не заинтересовало. Конечно, у Шалова были другие интересы. Так, своим "отпуском и приемом спирта" Шалов заработал около 19 млн.рублей. Прямо какая-то комическая цифра для Шалова, если учесть, что примерно эту сумму (19млн.рублей) УБЭП, а точнее некоторые работники в лице Шалова и т.д. считают причиненным государству ущербом (по делу о филармонии). Только непонятно в чем, выражается подвиг Шалова, Павлова и т.д., чтобы им давали государственные награды! Какую государственную проблему они решили? Какую пользу они принесли простым жителям Кабардино-Балкарии? Может быть это здание (о существовании которого, кстати, 90% жителей города и не знали) в настоящее время было бы отремонтировано, и там шились красивые национальные костюмы, а не окончательно разрушалось на страх и риск проживающих рядом и проходящих мимо людей! В республике, чуть ли не каждый день убивают сотрудников правоохранительных органов, бизнесменов, отказывающих поддерживать членов бандподполья, деятелей культуры и даже духовенства, награждают не за проведенную операцию по нейтрализации боевиков, преступников и т.д., а за "спасение" полуразрушенного здания филармонии. Если Шалов до сих пор в правоохранительных органах (хотя, как я говорил выше, был убежден, что давно осужден и уволен) он застал и события 13 октября 2005 года, но ничего героического о нем и связанного с этим событием я не слышал. Видимо, есть у Шалова такие "качества", за что можно его наградить государственной наградой - ведь он за столько лет не изменился и сохранил в себе такие качества как меркантильность, подхалимство, выслужничество и т.д. Ведь спустя почти 10-15 лет он опять же "напрямую работает" с руководством, тогда еще в 1992-96 годы, будучи совсем молодым сотрудником, он минуя и начальника ОБЭП, и начальника криминальной милиции и других заместителей по прямому непосредственному указанию тогдашнего начальника Абазова М. решал свои "завскладовские" вопросы. И сейчас его фамилия рядом " с сильными мира сего"... Поистине пролетарская песня ".. кто был никем, то станет всем" приживатеся у нас в России. Интересно, сколько потребуется времени, чтобы выяснить истинное "геройство" наших земляков, и не стыдно ли им тогда будет нацеплять (по-другому не скажешь) эти государственные награды!!! А может к этому времени они окончательно похоронят свою совесть, как похоронили дело с Шаловым А.А.

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь