"Кавказский горский дух" и "Русская душа" миф и реальность. 1119 тем и 2 сообщения

июль 14, 2012 21:52

mansurrus
2 сообщения

Романтическое изображение кавказского горского духа и русской души в произведениях великих русских классиков до сих пор формирует в нашем сознании некий мифический , но очень лестный образ сильного духом горца для народов Кавказа и образ русского человека с неизменным душевными метаниями в поисках истины для русского населения .Этическое ядро этих образов сложилось из художественной романтической передачи характеров героев . Когда описывают « нашего» , «своего» человека ,как рыцаря своего времени и это носит некий национальный оттенок,то народу ,которому принадлежит герой хочется верить , что этот образ или характер присущ и ему , он гордится своей причастностью к «высокогорному» или же «великорусскому»…Перестать тешить себя причастностью к « великому» и «высокому» и самим становиться теми самыми «в» и «в»,очень не просто , но более целесообразно.Л.Н.Толстой «Воскресение» , «Хаджи-Мурат».«Русская душа»«…Ищите царства божия и правды его, а остальное приложится вам. А мы ищемостального и, очевидно, не находим его.Так вот оно, дело моей жизни. Только кончилось одно, началось другое".С этой ночи началась для Нехлюдова совсем новая жизнь не столькопотому, что он вступил в новые условия жизни, а потому, что все, чтослучилось с ним с этих пор, получало для него совсем иное, чем прежде,значение. Чем кончится этот новый период его жизни, покажет будущее».«Горский дух»«…Садо знал, что, принимая Хаджи-Мурата, он рисковал жизнью, так как после ссоры Шамиля с Хаджи-Муратом было объявлено всем жителям Чечни, под угрозой казни, не принимать Хаджи-Мурата. Он знал, что жители аула всякую минуту могли узнать про присутствие Хаджи-Мурата в его доме и могли потребовать его выдачи. Но это не только не смущало, но радовало Садо. Садо считал своим долгом защищать гостя — кунака, хотя бы это стоило ему жизни, и он радовался на себя, гордился собой за то, что поступает так, как должно.— Пока ты в моем доме и голова моя на плечах, никто тебе ничего не сделает, — повторил он Хаджи-Мурату.Хаджи-Мурат внимательно посмотрел в его блестящие глаза и, поняв, что это была правда, несколько торжественно сказал:— Да получишь ты радость и жизнь.Садо молча прижал руку к груди в знак благодарности за доброе слово…»О.Л.Островский «Про манифест Б… и Парадокс Х…»«Русская душа» .«…Подходит. Пытается пожать руку и одновременно использовать ее как поручень. Пристально смотрит в глаза. Кажется невменяемым:- Можно тебе один вопрос задать…Пауза. Оставляю его без опоры:- Говори!Пауза. Еле удерживает равновесие:- Я вижу ты слишком религией увлекаешься… Так это?Очевидно, не понял значение бороды и мой темноватый стиль одежды – принял меня за стремящегося прихожанина местной церкви.- Да! – отвечаю, хочу проверить, что будет дальше.Пауза. Свой вопрос он еще не задал:- Ты молодой человек. Зачем тебе это? Отдыхай… Живи в кайф… Не понимаю тебя…Откровенно ждал чего-нибудь более оригинального. Любые комментарии излишни. Даже жалко иронической ухмылки…».«Горский дух».«…2001 г. Поезд «Москва-Махачкала» подъезжает к промежуточной остановке на станции Саратов. Во время следования поезда попутчики из 5-ого купе – женщина-дагестанка средних лет и высокий спортивный мужчина с усами – нашли общий язык и постоянно мирно обсуждали что-то в коридоре у окна.В тот момент, когда состав заходил на центральный вокзал Саратова, мужчина как раз допил свой кефир в полулитровой бумажной упаковке, приоткрыл окно и бросил скомканную упаковку прямо на перрон.Женщина-попутчица не смогла скрыть изумления таким действием, казалось бы, очень культурного в беседе земляка.«Так проще…», - сказал он и улыбнулся…».Эти примеры не могут характеризовать всех русских или кавказцев, но очевидно ,что «горскому духу» и «русской душе» есть над чем поработать .Интересно ваше мнение!

июль 19, 2012 20:57

Игорь Сажин
1613 сообщений

Русская литература Толстова - это из эпохи романтизма. Каким бы Толстой не был реалистом, он вышел из эпохи романтизма и она отложилась на нем. Кавказ романтизма - это Лермонтов. А Толстой, с моей точки зрения, это уже другое, но с духом романтизма. А сегодня другая эпоха и другая литература. Истинная нищета и сила духа русского и горского - это не литература, это реальная жизнь, более сложная и более хитросплетенная, которая отражается в зеркале литературы, которая может быть роматичной, модернистской, постмодернистской и т.д. и т.п.

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь