Мечети и храмы Нальчика 1119 тем и 2 сообщения

май 20, 2012 17:43

Игорь Сажин
1613 сообщений

Только что приехал с Нальчика и хотел бы описать интересную ситуацию. Вечером в двери и окна гостиницы где мы вели семинар по Правам Человекав врывались крики медзина с ближайщей мечети и звал мусульман на вечернюю молитву, а утром, когда мы ехали в аэропорт били в колокола на колокольне большого православного храма и звал православных на заутреннюю.

май 21, 2012 02:46

fluvium
8 сообщений

Замечательно, когда в одном городе сочетаются разные религии. Это интересно и в архитектурном плане, и в культурном и вообще впечатляет.

Еще бы очень хотелось, чтобы всех приверженцев представленных в городе конфессий всегда объединяло бы мирное и доброжелательное отношение друг к другу.

май 25, 2012 20:29

Игорь Сажин
1613 сообщений

Ой как бы хотелось мира между конфессиями! Но для этого нужно не так много: надо не искать соринки в чужом глазу.
июнь 02, 2012 10:39

fluvium
8 сообщений

Но поиск соринок в чужом глазу - это чуть ли не фундаментальная составляющая некоторых религий. К тому же с этой составляющей связана позиция верующих, что именно та религия, последователями которой они являются, и есть самая правильная. Поэтому устранение привычки искать соринки в чужом глазу сложнейший процесс, который вообще вряд ли возможен. Он требует не только перестраивания религий, но и изменения мышления самих верующих.

июнь 04, 2012 22:30

Игорь Сажин
1613 сообщений

Есть два способа поднят свою веру, это либо утверждать свою веру приведным действием своих адептов, либо через унижение других религий.  Похоже чаще выбирают самый легкий путь. Путь праведных действий очень тернист, а вот унижение других - это путь слабых. На собственную праведность сил не хватает.

июнь 06, 2012 00:45

fluvium
8 сообщений

Вы правы, Игорь. Но, как ни странно, людей больше привлекает та религиозная общность, которая громко заявляет, что она лучше всех других, а не та, которая благодетельна и молчалива. Чем легче путь, тем больше адептов. В нынешнее время, когда для человека практически не осталось никаких запретов (моральных, правовых) тернистый путь - путь ограничений - почти никто не выбирает.

июнь 13, 2012 15:15

Игорь Сажин
1613 сообщений

Настоящая вера проверяется через лишения. А вера, котора измеряется полученным за веру бабла - это так, на время, на короткий миг. Бабло кончилось - кончилась вера. В том и величие Ислами, Христианства, Буддизма, Конфуианства, Индуизма и других религий в том, что они выковывались в лишениях. Здесь разговор не про лишения, а про то, что некоторые величие своей религии видят в унижении других религий...

июль 13, 2014 04:26

Opera
11 сообщений

в нальчике как минимум три православных объекта. Первая церковь появилась еще тогда когда в нальчике небыло ни одной мечети. Еще один новый храм был построен прямо у выезда в город со стороны района "Стрелка". При въезде создается впечатление что попал не на кавказ а куда нибудь в иваново. К слову сказать если православны захотят построить еще сотню церквей, им в этом никто не помешает. Уверен кобординские президенты сами будут класть фундамент этих церквей, чтобы ли лишний раз показать на сколько преданно и стабильно они лижут зад кремлю и русскому народу. При этом в нальчике всего одна полноценная мечеть, строительство которой было целой эпопеей с постоянной пропажей денежных средств и постоянными остановками строительства. В остальном все осталось как прежде. Люди все также используют под мечети различные здания иногда и собственные дома .
Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь