Главы балкарских сел обратились к Дмитрию Медведеву одна тема и 2 сообщения

нояб. 29, 2012 04:29

korab
25 сообщений

цитата:

Тимурок

цитата:

Inside

о! хоть где-то есть народ))

я думала, что на форуме не с кем подискутировать((

оказывается - есть, просто в темах погорячее)))

вот и мне хотелось бы обсудить, а тут только какие-то одни цитаты, а жывых вообще нет чтоли

Сейчас так модно - цитатами разговаривать)))

нояб. 29, 2012 11:55

Тимурок
24 сообщения

цитата:

korab

цитата:

Тимурок

цитата:

Inside

о! хоть где-то есть народ))

я думала, что на форуме не с кем подискутировать((

оказывается - есть, просто в темах погорячее)))

вот и мне хотелось бы обсудить, а тут только какие-то одни цитаты, а жывых вообще нет чтоли

Сейчас так модно - цитатами разговаривать)))

цитату можно поставить, а вот мнение человека не поймешь

дек. 04, 2012 11:23

abc789
107 сообщений

                      Р Е З О Л Ю Ц И Я

собрание жителей селение Хабаз Зольского района КБР по  обсуждению навязываемого властью вопроса о выделении земель из фондов сельского поселения Хабаз  для реализации плана туристического кластера.

Сельское поселение Хабаз.                                                         9 марта 2012 года

 На  собрании присутствовало  151 человек

        Присутствующие в своих выступлениях отметили, что на территории КБР Федеральный Закон №131 от 6.10.2003 года не исполнен в полном объеме как об этом было изложено в Решениях Конституционного Суда РФ №171 от 03.04.2007 года и №715 от 02.10.2007 года и границы земель, прилегающие к селению Хабаз и территория входящие в  юрисдикцию его органа местного самоуправления до сих пор не определены в соответствии с вышеуказанным законом. Так же не выполнены предписания и условия Федерального Закона №101 от 24.07.2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», не произведено межевание земель различного назначения и предназначения, размежевание и кадастровая оценка земель различного назначения. До выполнения этих условий ни сход (собрание)  или орган местного самоуправления селения Хабаз не правомочны принимать решения о передаче под туристический кластер обезличенные участки земельных  угодий.

        При выполнении условии указанных законов, в населенном пункте Хабаз будет создана комиссия с привлечением юристов, которая выработает условия и формы  передачи земельных участков под строительство туристического кластера, в котором обязательно будут предусмотрены социальные и экологические аспекты, условия обеспечение рабочими местами жителей села и некоторые другие вопросы.

       Насильственный  отъем земельных участков  у селения Хабаз путем запугивания или подкупа некоторых жителей в нынешних условиях беспредела, когда совсем недавно над её жителями издевались  «неизвестные военные подразделения» без спроса проникая в их жилище и незаконно производя обыски, они оставляют за собой право вернуть незаконно отнятые земли под свою юрисдикцию.   

       В связи с вышеизложенным собрание постановило, что оно образует комиссию согласно существующих законов РФ и приступит к распределению паев сельчанам.   

       В связи с тем, что в соответствии со ст.12 Конституции РФ, в стране признается и гарантируется местное самоуправление и в пределах своих полномочий самостоятельны, не входят в систему органов государственной власти и ей не подотчетны,  поэтому давление на них, угрозы и навязывание к рассмотрению каких-либо вопросов, от кого бы они не исходили, являются антиконституционными по своей сути и преступными по своей форме.

         Предложение:

     Ограничиться обсуждением проблем невыполнения федеральных законов №131 и №101 на территории сельского поселения Хабаз было проголосовано.

        Резолюцию собрания жителей селения Хабаз от 09.03.2012 года направить органам власти Зольского района, КБР и в средства массовой информации.

       Принято  единогласно.

Председатель  Собрания  с.п. Хабаз                                     А.И. Баккуев

Секретарь Собрания  с.п. Хабаз                                             С.М. Гузеева

февр. 03, 2013 00:34

abc789
107 сообщений

Мурадин Рахаев решил поздравить Махти Османовича с высоким званием и направил на его имя следующее поздравительное письмо: 

"Уважаемый Махти Османович! Я, как и многие жители республики, с воодушевлением встретил известие о присвоении Вам высокого звания «Заслуженный экономист КБР» и спешу сердечно поздравить Вас с этой заслуженной наградой. Она вдвойне значима, учитывая отсутствие у Вас экономического образования. Наверное в этом и кроется источник экономического феномена руководимого Вами района: специалисты, воспитанные на общепринятых экономических стереотипах, были бы неспособны достичь подобного результата. Но Вы, с чувством глубокого убеждения, присущим только истинным бойцам, смогли добиться поставленной цели. Вряд ли те, кто много лет назад рукоплескал Вашему приходу в район, могли себе представить до какого состояния вы доведете его и насколько прославите район, да и весь балкарский народ. Лично зная Вас долгое время, могу со всей ответственностью заявить, что в достижении поставленных целей Вы не остановитесь ни перед какой преградой. Я горд тем, что мне посчастливилось некоторое время поработать в Вашей команде, хоть это и в прошлом, я временами бываю в селах Черекского района и вижу зримые свидетельства Вашей новаторской деятельности. Вы освободили села района от тяжелой ответственности по управлению землей и имуществом, взвалив эту тяжелую ношу на свои, в общем то, некрепкие плечи. Вы единственный кто ухитрился сделать ставку на колхозы, в то время как другие, менее опытные, ездили в Германию на «зеленые» недели и привозили причудливые деревца, надеясь выращивать яблоки на кустах. Вы тоже туда ездили, но ничего не привозили, подозреваю, что вы не нуждаетесь в чужом опыте, а в Германии делились с коллегами своим личным. Исходя из высоких экономических показателей, ежегодно публикуемых в СМИ республики, я подозреваю, что где то в высокогорных уголках района активно развиваются фермерские хозяйств, увидеть которые мне, к сожалению, пока не удалось, но верю, что они там есть, ведь республиканские СМИ не могут лгать. Не будучи в Вашей команде, но получая информацию о Ваших чудо достижениях, я внимательно изучаю работу объектов государственной структуры Черекского района. Хотелось привести несколько примеров. Оказывается школьники в районном центре учатся в три смены. Это явно свидетельствует о высоком социально-экономическом уровне развития и как следствие, о соответствующем демографическом уровне. Также, налицо рациональный подход в использовании полезных площадей образовательных учреждений. В селах Кара-суу, Жемтала, В. Балкария закрыты дома культуры, а в ДК других сел урезана зарплата сотрудников. Казалось бы данные факты противоречат высокому уровню экономического развития, но это только на первый взгляд. Похоже, что заботы о развитии экономики настолько увлекли жителей района, что они прекратили праздно расходовать свое время на всякого рода концерты, кино и танцы. Еще я обратил внимание на множество пустующих домов в некоторых селах. Подозреваю что их владельцы столь экономически независимы, что могут позволить себе несколько раз в год, вместе с семьей и домашними животными, сменить обстановку, чтобы внести в свою жизнь, столь необходимое, разнообразие. Вот некоторые пытаются сравнивать автодороги в разных районных центрах КБР, в Чегеме, Баксане, Нарткале они находят их удовлетворительными, а в Кашхатау – не очень, мол асфальт плохой, а по дорогам ходит сельский скот, удобряя асфальт. По моему мнению, такие сомнения возникают у посторонних наблюдателей из-за непонимания стратегии безопасности дорожного движения. Некачественное дорожное покрытие представляет естественный ограничитель скорости движения автотранспорта, оберегая тем самым пешеходов и домашний скот от наезда транспорта. В Кашхатау нет дворца спорта, но он там видимо и не нужен, поскольку здоровой от природы молодежи, взращенной на экологически чистых айране и хиичинах, нет нужды утомлять себя лишними физическими нагрузками. В Бабугенте и В. Балкарии все же построили спортзалы, но в этом нет Вашей вины, жители этих сел, мягко выражаясь, самовольничают. Приведенные выше примеры красноречиво свидетельствуют о масштабах Вашего экономического гения, но настоящие гении не бывают однобоки, и Вы не стали исключением из этого правила. Ваш талант психолога столь же масштабен, и будь моя воля, я бы присвоил Вам звание доктора психологии. Не раз Вы демонстрировали способность находить точки соприкосновение с различными людьми, не раз Вы с честью выходили из сложнейших конфликтных ситуаций, находя взаимовыгодные решения, используя свой жизненный опыт, дар убеждения, ораторское мастерство и даже актерскую игру. А Ваше трепетное отношение к подрастающему, в политическом смысле, поколению всегда удивляло меня, Вы способны находить самые первые его ростки в самых отдаленных уголках района и брать их под свое крыло. Я запомнил на всю жизнь притчу о хане, много раз слышанную из Ваших уст, который возделывал свою лужайку, поощряя ростки, выбивавшиеся из общей массы. В заключение хотелось бы поблагодарить Вас за наше счастливое, бездумное детство, ведь Вы приложили столько сил, чтобы оградить нас от суровой реальности, но всему приходит конец в этом мире и настала пора взросления, уже первые шаги которого показали, сколь жестока действительность и двуличны многие люди. Ваш преданный поклонник Рахаев Мурадин."

февр. 03, 2013 00:36

abc789
107 сообщений

Радостная новость пришла из Черекского района КБР, за многолетний неустанный труд по отъему земель балкарских сел глава района Махти Темиржанов удостоин высокого звания "Заслуженный экономист КБР" 

[img]http://s57.radikal.ru/i156/1301/9f/4b0400f9a1c9.jpg[/img]

февр. 08, 2013 18:43

abc789
107 сообщений

ТАХИР ТЕКЕЕВ ДЕРЖИТ УДАРСитуация22 августа пять депутатов сельскогосовета с. Безенги письменно обратилиськ председателю совета с заявлениямио прекращении депутатских полномочий"в связи с несогласием с проводимойполитикой по решению земельныхвопросов ("ГазеТа Юга" №34, 2012).Алик Аттоев, Мурат Толгуров и Рашид Гаев были освобождены от депутатских обязанностей в течении 1-2 месяцев. Судьба Бекира Ахкубекова и Тахира Текеева решали пять месяцев. За это время поступило обращение бывшего главы администрации села Мурадина Рахаева в прокуратуру Черекского района, которая пришла к выводу о нарушениях федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" и внесла на имя председателя совета два протеста и представление.     В январе Бекир Ахкубеков отозвал свое заявление о сложении полномочий. В Безенги говорят, что это было сделано под давлением. Тахир Текеев, которому отказывают в сложении полномочий, намерен идти до конца: "Со мной тоже говорили. Прдлагали подумать, считая, что, оставаясь депутатом, я лучше смогу решать проблемы села. Но я не согласился, сказал - увольняйте, если хотите (я работаю тренером). Пока не уволили.     Земля должна быть в ведении села, но получается, что я в родном селе не могу законно получить землю. Мне не дают, а кому-то отдают на 49 лет для создания курорта. Больше 20 лет прошло с тех пор, как расформировали колхозы и совхозы. Во всей России вопрос с землей решен, а у нас до сих пор ничего".     Тахир Текеев вспомнил события 9-летней давности, когда в совет местного самоуправления в Хасанье прошли несколько человек, неугодных властям: "Почти сразу после выборов трое депутатов сложили полномочия, вскоре еще трое сделали это под давлением, и в Хасанье прошли новые выборы ("ГазеТа Юга" №51, 2003; №10, 2004). Тогда власть быстро решила вопрос, сегодня новые выборы власти, вероятно невыгодны".     В Безенги неспроста так долго держатся за Тахира Текеева. Согласно уставу села, в совете 11 депутатов и он правомочен, когда в него входят 2/3 от этого числа. После ухода трех депутатов в представительном органе осталось 8 народных избранников. Если Текеев уйдет, останется меньше 2/3. Необходимо будет проводить новые выборы. ГазеТа Юга 7 февраля 2013 №6 (987) стр. 1-9.

март 08, 2013 16:51

alexsey9999
одно сообщение

цитата:

abc789

Радостная новость пришла из Черекского района КБР. за многолетний неустанный труд по отъему земель балкарских сел глава района Махти Темиржанов удостоин высокого звания "Заслуженный экономист КБР" 

[img]http://s57.radikal.ru/i156/1301/9f/4b0400f9a1c9.jpg[/img]

Так выходит что, федеральная власть ничего не предприняла для разрешения данного вопроса?

июнь 05, 2013 18:40

AntiT
2 сообщения

Руководитель Кабардино-Балкарии озвучил сроки урегулирования земельного вопроса

Власти Кабардино-Балкарии намерены до 2016 года завершить земельную реформу. Глава республики считает, что федеральный закон не всегда учитывает местную специфику, поэтому местный парламент и конституционный суд должны решить, какие изменения возможно внести в интересах жителей КБР.

"Проведение земельной реформы - непростая задача, но до 2016 года планируем ее решить, сейчас работает земельная комиссия", - сказал глава КБР Арсен Каноков на посвященной 20-летию Конституционного суда КБР встрече с судьями и парламентариями.

Он отметил, что неурегулированность земельных отношений в республике, на которую обратили внимание на совещании Совета безопасности РФ, скорее всего, не играет существенной роли в вопросе межнационального взаимодействия. "Конечно, исторически народы проживали на определенных территориях, но не должно быть связки этнических границ с вопросами земельной реформы", - сказал Каноков.

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь