11 лет рабства солдата из Саратова в Дагестане - норма или случайность 1119 тем и 2 сообщения

авг. 31, 2011 03:20

ivan240682
одно сообщение

Булат74, это немножко иное. У нас действительно имеет место притеснение криминалом алкоголиков, иногда азиатов-гастрабайтеров, беззащитных одиноких пенсионеров и т.д. Это очень постыдно и печально. Защитой людей более уязвимых должно заниматься государство (на худой конец- гражданское общество, которого у нас почти нет). Славяне раздробленны, зачастую мы не знаем своих соседей, а родственников видим только на свадьбах и похоронах. Но судя по моим разговорам с людьми, понимание ошибочности принципа "моя хата с краю- ничего не знаю", понемногу к людям приходит. Но у нас практически нет культуры рабства (криминал занимается, то сексуальным подвидом в основном).

Почему равнодушно относимся к бомжам?- Люди не видят в них жертвы, а видят лишь алкашей, которые сами виноваты (типа сами все пропили). К алкоголю тоже очень медленно, но отношение меняется. Я вот недавно был в Москве- в одном дворе видел 4 компании, всего около 20 алкашей, в Волгограде меньше заметно. И возраст разный, от 20 до 55 наверно. Разумеется к подобным гражданам у меня отрицательное отношение. Я сам люблю выпить в компании, но не до такой же степени.Мне кажется, что люди, страдающие этой болезнью губят себя, заставляют страдать близких, приносят лишь вред обществу, т.к. потенциально опасны (сколько пьяной поножовщины встречается) и позорят свой народ.

А вообще, если говорить о сельских и городских жетелях, то по моим наблюдениям сельские душевнее, проще и добрее как-то, сострадательнее к чужим бедам и проблемам.

сент. 01, 2011 08:41

Игорь Сажин
1613 сообщений

Тут надо развести две темы. Тема продажи солдат офицерами в рабство и рабство как система государства, когда офицер получив в руки свои солдатика считает его своей собственность и распоряжается им на свое усмотрение. Это одна тема. А другая тема, это тема культуры рабства в Центральной и Северной России и на Кавказае. Где готовы принимать бомжа не как согражданина, а как человека второго сорта, которого можно пользовать. Тут ведь очень важно понять. Принимаешь ли ты человека с социализирующими установками, на подъем этого человек и на вытягивания его из болота ассоциальной жизни. В этом отношении мне нравятся протестанты, которые делают такие центры по социализации бомжей, делают из них собратьев. Или же здись другая установка на то, что бы пользоваться бомжом и оставлять его на том удобном для себя, как хозяина, уровне, на уровне дешевой рабочей силы. Во втором случае - это рабство, это не цивилизованно. Я боюсь, что российское общество центра и севера России о социализации не думает... Т.е. сами того не замечая мы медленно, медленно сползаем и все чаще становимся похожи на обыкновенных рабовладельцев. И, похоже, наша культура нам уже не помогает. Мы не делаем шагов на встречу нашим опустившимся согражданам, нас не итрересуте их социализация.

сент. 09, 2011 03:31

aminman
230 сообщений

цитата:

Игорь Сажин

История продаж офицерами солдат в рабство - эти скандалы сотрясали СМИ 2-3 года назад. Но тогда все затихло, кого-то наказали, а вот тут выясняется, что рабство и продажа солдат никуда не делась. И еще похоже будут выдергивать таких Андреев Поповых из рабства на Кавказе.

Так кончилось ли солдатское рабство на Кавказае или нет?

Если на Дальнем Востоке офицеры солдат кормят собачими консервами, то на Кавказе вполне офицеры вполне могут продолжать торговать солдатами?

Игорь, вы можете сейчас мне привести хотя бы новостную сводку, где говорится о том, что вы тут пишите? просто как малое доказательство? а то ведь я действительно заинтересовался!

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь