Белоруссия поддержала репрессии в Ингушетии, выдав Нальгиева (фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   Отдел гражданства и миграции Октябрьского РОВД г. Минск сообщил об исполнении постановления о высылке Исмаила Нальгиева из Белоруссии. По мнению юристов, все это было сделано с многочисленными нарушениями норм закона.

   8 мая, в аэропорту Минска, был задержан пограничниками гражданский активист, один из молодежных лидеров народного протеста в Ингушетии, блогер, руководитель общественной организации «Выбор Ингушетии» Исмаил Нальгиев https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/37722. После задержания, ему сказали, что он свободен и отпустили, но фактически, покинуть территорию аэропорта ему не дали. Он сразу же был задержан людьми, одетыми по гражданке и закован в наручники. Затем Исмаила привезли в ОГИМ Октябрьского РОВД Минска, где оформили материал, о нарушении миграционного законодательства, после чего водворили в ИВС. Никаких копий Исмаилу не дали, причин своих действий не объяснили и, как выясняется только сейчас, уже 8 мая, в отношении него было вынесено постановление о высылке из страны.

   Как указывают белорусские адвокаты, вынести такое постановление в праздничный день, сотрудники милиции не могли, попросту не имели права. Исмаила ограничили в праве на защиту, его скрывали от адвоката, которого под различными предлогами не допускали к подзащитному. Выслать его не имели права, так как постановление уже было обжаловано в суд, но, несмотря на этот факт, милиция уклонялась от получения уведомления об обжаловании, ведь оно фактически является основанием для приостановления всей процедуры.

   Вывезли Исмаила из ИВС около полудня и на автомобиле вывезли в сторону границы с Российской Федерацией, где вероятнее всего передадут российским полицейским, вероятно даже из Ингушетии, как это в свое время было сделано с чеченским чемпионом по боям без правил, Мурадом Амриевым.

   Исмаил Нальгиев является активным участником народного протестного движения Ингушетии. Он был в числе заявителей и организаторов митинга 26 марта в Магасе. Стоит отметить, что двое из трех заявителей, Барах Чемурзиев и Багаудин Хаутиев, арестованы 3 апреля. В тот же день, был задержан и Исмаил, но его доставили в Магасский райсуд и оштрафовали на 20 тысяч за участие в «несанкционированном массовом мероприятии» в Магасе. Уже 15 апреля, мы подали уведомление о проведении митинга, приуроченного к очередной дате принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов», https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/37406, и Исмаил Нальгиев был в числе заявителей. Еще один заявитель, Хасан Кациев, был задержан сотрудниками ЦПЭ в Назрани 16 апреля, т.е. на следующий день после подачи уведомления о предстоящем митинге https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/37412. Сотрудники ЦПЭ спросили Хасана, подавал ли он уведомление о митинге в Правительство Ингушетии и, после утвердительного ответа, предложили проехать с ними. Хасан согласился, но, несмотря на это, спецназ напал на него и в очень грубой форме задержал. Тогда все закончилось доставлением в полицию, а затем в суд, где его оштрафовали на 20 тысяч все за то же «массовое мероприятие в Магасе» 27 марта. Но уже немного позже, полагая, что он уже привлечён к ответственности, хоть и не обоснованно, Хасан хотел вылететь в Москву, но был задержан в Аэропорту Минеральных вод и арестован https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/37525 и https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/37570.

   К чему я описываю все эти события так подробно. Остановившие Исмаила пограничники сообщили ему, что он находится в каком-то списке, но это не является розыском, в том виде, как его принято считать. Удивительно, в публичных списках разыскиваемых лиц, Исмаил оказался исключительно 8 мая, т.е. после его задержания в Минском аэропорту. Никакого розыска до того момента не было, кто бы что ни говорил сейчас. По мнению юристов, а его придерживаюсь и я, его розыск оформили после задержания, чтобы было основание выдать российским силовикам.

   Преследование Исмаила, как и всех лидеров и участников народного протеста в Ингушетии, является не правовым, а исключительно политическим. Если говорить с правовой точки, то все решения властей, как региональных, так и федеральных, по фактической расправе над мирным протестом в Ингушетии, носят не законный, а узаконенный характер. В целях оправдания своих действий, власть фактически подгоняла их под закон. Не руководствовалась им, а именно использовала для придания видимости законности своих действий и решений. Совершенно очевидно, что участники и лидеры мирного народного протеста в Ингушетии, стали жертвами развернутых репрессий, главой Республики Ингушетия, с позволения Кремля, против своего собственного народа. Ни у кого нет сомнений, в том, что старейшины Малсаг Ужахов и Ахмед Барахоев, а так же и другие лидеры протестного движения Ингушетии, Муса Мальсагов, Барах Чемурзиев, Багаудин Хаутиев, а сейчас и Исмаил Нальгиев, точно так же как Хасан Кациев и Ахмед Погоров, не то, что не совершали каких-либо преступлений или правонарушений, а наоборот, все эти месяцы, требовали законности и порядка.

   Народ Ингушетии с самого начала демонстрировал свое единство в отстаивании своих прав и законных интересов только мирными протестными акциями. Демонстрация репрессий и проведение крупномасштабной войсковой операции против народа Ингушетии,  само собой демонстрирует, кто был заинтересован в беспорядках. В этом мире нет ничего вечного, и как мы знаем, времена меняются и каждому воздастся по его намерениям, поступкам и заслугам.