В Минске задержан молодёжный лидер Исмаил Нальгиев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срочно!!!

Сегодня 8 мая, в аэропорту Минска, был задержан ингушский гражданский активист, молодёжный лидер, руководитель Региональной общественной организации "Выбор Ингушетии", блогер и журналист, Исмаил Нальгиев. Он должен был вылететь в Европу. Он прошёл регистрацию и досмотр, но за час до вылета его задержали на пограничном контроле обьяснив это тем, что он якобы находится в розыске. Нужно понимать, что Исмаил один из лидеров народного протеста Ингушетии, а не преступник. Я уверен, его приследуют исключительно по палитическим мотивам.  

Сейчас идёт Рамадан, скорее всего у него пост, как у мнохих мусульман. У него слабое здоровье, проблемы с желудком, не так давно он перенес операцию и устал в результате протестных акций.

Исмаил входит в команду Правозащитной организации "МАШР", работает и оказывает бесплатную правовую помощь Обратившимся к нам заявителям. 

Сейчас его передали белоруской милиции. И наших коллег в Минске власти заверили, что они не станут его выдавать без надлежащего оформления.

Милиция в Минске связалась с инициатором розыска Ингушетией те просят привести его в смоленск и передать ингушким полицейским.

Если он будет передан, то это будет фактически похищением, так как он официально не задержан.

О задержании Исмаила в известность поставлены наши коллеги и адвокаты в Минске. 

Для нас, как и для большинство здравомыслящих людей, очевиден тот произвол, что сейчас развязан в Ингушетии. Под прикрытием спецназа и бронетехники, силовики проводят обыски в домах лидеров и участников протестного движения, людей арестовывают, а затем многих просто штрафуют всего лишь в рамках административных дел. То есть бряцание оружием и броней ради привлечения участников протестов к административной ответственности. Вот что сегодня происходит в Ингушетии. 

Фото со страницы Исмаила Нальгиева в фейсбуке