Спор между Кадыровым-Пригожиным и двумя генералами - о бородах или о другом?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Для религиозных военнослужащих наличие бороды не только допустимо, но и желательно, заявил член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев после того, как Рамзан Кадыров гневно отреагировал на его слова о бритье бойцов. 

Рамзан Кадыров 19 января раскритиковал заявление члена комитета Госдумы по обороне Виктора Соболева о необходимости военным брить бороды. По словам Кадырова, напоминание Соболева об уставе звучит нелепо в условиях военной операции и является выпадом в адрес воюющих мусульман.

В статье 343 Устава внутренней службы ВC РФ говорится, что каждый военнослужащий должен "строго соблюдать правила личной и общественной гигиены". Статья 344 поясняет, что к требованиям личной гигиены относятся помимо регулярного мытья, "своевременное бритье лица".

Генерал-лейтенант Виктор Соболев отреагировал на критику со стороны Кадырова, сведя смысл своего заявления к напоминанию об опрятном внешнем виде. По словам Соболева, он не выступал против бород у военнослужащих.

"Если [военные] носят бороду по религиозным соображениям, то это не то, что допустимо, [это необходимо], потому что это как-то их сплачивает", - приводит его слова РБК.

Соболев отдельно подчеркнул, что присутствовал на смотре готовности сформированного в Чечне полка и остался очень доволен видом военнослужащих из республики. "Выглядели они, можно сказать, великолепно, они прекрасно экипированы, все в одинаковой форме, со знаками различия. Все были с бородами, и никто не был против", - объяснился генерал. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/385116/ © Кавказский Узел

==

Читаю утреннюю почту и вижу, что ещё один генерал подключился к  дискуссии о бородах.

Генерал-полковник Виктор Заварзин, член комитета по обороне Госдумы, прокомментировал РБК «спор о бородах» у военных. Ранее генерал-лейтенант Виктор Соболев, также член комитета по обороне Госдумы, заявил, что бритье для солдат является «элементарным требованием воинской дисциплины», но с этой точкой зрения не согласились основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин и глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Цель не в том, чтобы брить или не брить бороду, а в том, чтобы соблюдать гигиену по возможности, во время передышек [в боевых действиях]. Для этого командиры должны создавать все условия. Можно и бороду носить, но все должно быть аккуратно», — сказал РБК Заварзин. По его словам, сейчас Минобороны «принимает очень серьезные меры в рамках тылового обеспечения» и следит за питанием и гигиеной военнослужащих.Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/20/01/2023/63c96eae9a7947b4218d2bff?from=from_main_6

Архив.

==

П.С.   Понятно, что многие "янкели, испуганные патриоты, вечно униженные и оскорбленные казбичи, а также те, кто оказывает им финансовую и моральную помощь, пытаются пошуметь на этой теме и  как-то акцентировать внимание на том, что это начало раскола. И попытаться объяснить генералам, что какой-то Кадыров назвал их "земляным червями", а Кадырову, что генералы смотрят на  него, как на неудачную и потешную версию Виннету. 

Если игра будет стоить свеч, эльфы, особенно с вечно гадящим империи зла - островов, большого и маленького, тут же подключатся с "конвертиками для Грушенек", главное, чтобы они не опускали руки и старались стравить и столкнуть лбами  тех, на ком, в том числе, держится  "вечный Карфаген".

Эта история не новая, напротив, она - вечная и вполне логичная, учитывая нутро и психотип хомо сапиенса с момента его появления на нашей планете.

Пока в империи зла идёт закручивание гаек и авторитет  "главного ходока" по - прежнему высок, очень сложно заставить ядерный электорат пойти на уступки.

Но, если Акела промахнётся, тут же активизируются все вечно униженные и оскорбленные и начнутся вполне себе прогрессивные и шумные  тараканьи бега с вскукареками и биениями в грудь на корточках -  о свободе, равенстве и братстве, на гранты и не только.

Этот нерв - своеобразный клитор, за счёт  умелого воздействия на который прогрессу и демократии часто удавалось вбить клин в ряды своих главных врагов. 

На Северном Кавказе таких примеров - предостаточно, начиная с прихода и усиления "ужас - ужаса в этом толерантном и любящем мир и демократию", регионе.

Мой пост от 25 октября: Россия укрепилась на Северном Кавказе, независимо от интересов - на Южном

Не буду уходить в эту сторону, напомню ещё пару  постов, подтверждающих, что в империи, в  плавильном, цивилизационном котле которой - сотни маленьких, но гордых народов,  разумеется, есть своя специфика и характерные особенности.

Их можно ломать железной рукой, а можно, пытаться адаптировать словом и авторитетом. Третий Рим в разные времена прибегал к разным методам.

Некоторые посты на эту тему: от 7 сентября 2020: В Грозном исключено ходить в шортах. Даже в гостинице. Гл. тренер "Ахмата" о столице Чечни  

от 5 марта 2020: "В Чечне нет традиций оголять торс". О конфликте в Грозном между фанатами Ахмата и Зенита

==

Итак, коротко, вывод.

Оба генерала,  по своему, правы. В армии есть устав и есть всё остальное. Никаких вопросов к генералам нет и быть не может.

Прав и Кадыров с Пригожиным.  Мой пост от 15 января: Полёт валькирий от ЧВК Вагнер и к чему стремится Пригожин?

Сейчас, не время таких заявлений, ибо, на фронтах - решается всё, в том числе, судьба империи и её будущего развития.

По своему понятен и Запад и те, кто старается внутри "тюрьмы народов" как-то поджечь ситуацию и нащупать ахиллесову пяту. Эта обычная практика и в любом конфликте интересов, который во все времена, за территории и влияние. Испуганные патриоты, янкели и флюгеры, слабые на передок, всегда были - находкой для врага и усердно чесали пятки тому, кто богаче и на их взгляд, им ближе.

==

К кому больше всего вопросов  в этой ситуации?

К Кремлю.

Такие вопросы, как длина бороды и ей гигиеничность и ухоженность, вряд ли в условиях острейшего, после второй мировой войны, противостояния между США (Западом) и Россией, должны обсуждаться в СМИ.

Если Кремль недоволен  излишней ретивостью Кадырова и Пригожина, надо объяснять, что и как, перед тем, как они на кого-то прыгнут.

С другой стороны, в МО есть министр и глава генштаба, получивший недавно новые полномочия. Мой пост от 12 января: Назначение Герасимова - расширение масштаба задач СВО или другое?

Эти вопросы решают они.

Моё мнение по поводу бород? Конечно, учитывая специфику гигантской империи, нет ничего страшного, что люди в армии и не только, могут внешне выглядеть по - разному. Другое дело, тут я согласен с генералами и не только российскими, опрятность и гигиена - должна иметь чёткие параметры для того, чтобы офицеры и вышестоящие начальники могли требовать по уставу с подчинённых выполнения обязательных правил.

ЧВК -  это отдельная история. Но, чеченцы и прочие горцы - бородачи, входят не в личную гвардию Кадырова, а в официальные структуры, в частности, полк "Ахмат" (кадыровцы) -  не "Мхедриони",  он в составе отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Войск  национальной гвардии РФ, дислоцирующийся в городе Грозный, Чеченская Республика.