"В Чечне нет традиций оголять торс". О конфликте в Грозном между фанатами Ахмата и Зенита

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Болельщики грозненского клуба "Ахмат" пытались прорваться на гостевую трибуну во время матча Кубка России, когда фанаты "Зенита" сняли с себя футболки.

Как писал "Кавказский узел",  4 марта встреча футбольных команд "Зенит" и "Ахмат" в Грозном завершилась со счетом 2:1, петербургская команда вышла в полуфинал Кубка России по футболу.

В конце второго тайма болельщики "Зенита" решили поддержать спортсменов, сняв футболки, а фанаты грозненской команды отправились к ним на гостевую трибуну. После этого матч вынуждены были прервать, сообщил 4 августа ТАСС.

Драку удалось предотвратить, утверждает руководитель службы по работе с болельщиками грозненского футбольного клуба Джабраил Абдулвагапов. "В сектор гостей никто не врывался [...] Это были эмоции", - цитирует его агентство.

Болельщики "Ахмата" отреагировали  так, потому что "это не соответствует чеченским традициям, а на стадионе были женщины, подростки", - приводит слова представителя "Ахмата" РИА "Спорт".

7 января Минтуризма Чечни опубликовало памятку для туристов, порекомендовав одеваться "скромнее". "Не советуем женщинам надевать вызывающую одежду [...] Для мужчин: в Чечне не принято появляться на людях в шортах, а также не рекомендуется носить майки без рукавов", - говорится в памятке "Как одеваться туристам в Чечне?", опубликованной на странице министерства в Instagram.  Рекомендации по выбору одежды при посещении республики озвучены на фоне небольшого интереса туристов к этому региону, рассказали представители туркомпаний. Советы по дресс-коду для гостей Чечни оправданны, но нарушение этих правил не создаст туристам проблемы, предположили правозащитники.Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/346701/#item_comment_1070144
© Кавказский Узел

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=6cOuYLbmmbw

П.С. Смотрел вчера матч и ситуация, в момент, когда болельщики "Ахмата" стали окружать трибуну, на которой расположились фанаты Зенита, был очень тревожной и игру пришлось на какое-то время остановить.

Некоторые игроки Зенита подбежали к своим "фанатам" и что-то им объясняли. Немного спустя, по всему стадиону пронесся знакомый рык, имхо, не рядового болельщика "Ахмата" и страсти удалось погасить.

Сразу после матча, в СМИ появилось множество комментариев представителей Зенита, суть которых -  традиции надо чтить.

«Что же касается ситуации с болельщиками, то хочу отдать должное службе безопасности стадиона. Они оперативно вмешались и не допустили эскалации конфликта, который был вызван тем, что часть болельщиков на гостевой трибуне оголили свои мощные торсы. В Чечне такой традиции нет, более того, она исключена. Надо изучать и уважать традиции принимающей стороны.

Но и нашим болельщикам тоже нужно отдать должное. Когда им сделали замечание и попросили одеться, они быстро это сделали. Кто-то из игроков «Ахмата» пошел в эту гущу и попросил болельщиков успокоиться. Это тоже помогло, болельщики разошлись и вернулись на свои места.

Слава Богу, все обошлось без серьезной эскалации. Это показывает, что подготовка к матчу была проведена правильно. Болельщики «Зенита» просто не учли, что такие действия здесь воспринимаются не так, как в других регионах нашей страны», – заявил гендиректор Зенита А. Медведев.

Понятно, что под  такими словами появились комментарии фанатов питерцев с вопросам:  "Чечня - это Россия? И очень многое из того, что не принято у русских, делают здесь -  чеченцы, и что, "медведевы" почему-то об этом молчат?"

А вот другое мнение: «Я хочу обратить внимание, что в интернете гуляет фотография Мохамеда Салаха, где у него оголенный торс после празднования забитого гола. Он же идол мусульманского мира, снимает футболку после гола или матча. Тоже самое и с Хабибом. Значит, не надо к этому так относится чересчур.

У нас страна Россия, у нас одни законы. Да, надо уважать традиции, но ребята сидели на стадионе, они же не пошли в мечеть с оголенным торсом. Они пошли на стадион в стране, где один закон.

Чего это вдруг они должны выполнять чьи-то законы, сидя на стадионе на трибунах. Есть культура боления, они же никому не мешали», – заявил  известный петербургский комменттаор Геннадий Орлов.

Коротко выскажусь. Если бы не памятка для туристов -  как предупреждение, я  категорично бы высказался в пользу тех, кто возмущен действиями чеченской стороны. Но, есть предупреждение, значит, это не просто бла-бла, а четкий сигнал.

Что касается возмущения болельщиков Зенита...  мол,  "у нас" они позволяют себе все что угодно, то, я очень коротко отвечу -  так кто мешает, чтобы законы были более четкими и строгими, и в них было прописано то, что не нравится и не приемлемо для, скажем, русского большинства?

Если в законе, к примеру, пишется, что лезгинка запрещена в публичных местах, но, "комплекс Виннету" все равно ищет выход, а "пухлощекая полиция" не вмешивается, то это -  уже проблема власти и ее импотенции.

Если какой-то джигит и целая армия современных Казбичей ездит по Москве с Наташками и пуляет в воздух из огнестрелов -  кто в это виноват? Власти!  "Казбичи" ни при чем, просто, не надо их сажать себе на голову! 

Я согласен с тем, что, конкретно,  чеченцы,  имеют право, как, впрочем, и  конкретные штаты в США итд -  иметь свои ньюансы и требования.

Если чеченцу не нравится девушка, одетая, по его мнению, как проститутка с бутылкой пива во рту гуляющая по улицам, и если также думает -  подавляющее большинство в Грозном и в республике, я думаю, нет никакого  нонсенса, если они это пропишут для тех, кто приежает в республику.

Если же   такие требования переходят границы и речь о многожентсве, стрельбе  резиновыми пулями по ногам девушек, одетых в недостаточно длинные платья, это уже - совсем другое и с этим надо бороться, опять-таки, власти и закону! Но, ни в  коем случае -  не потакать!

Мои материалы на эту тему:

от 24 ноября:Почему "Нохчи борзы" - борзеют и нередко попадают в глупые истории, втч, со стрельбой? Видео

от 19 ноября:Отец Хабиба: "у меня есть одна жена, вторая намечается, третья.. не знаю" - и Россия Путина

П.С. И  да, лично я не вижу никакого сепаратизма во вчерашнем инциденте. Видел бы - написал!