Назначение Герасимова - расширение масштаба задач СВО или другое?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Министр обороны Роccии Сергей Шoйгу произвел в среду новые нaзначения руководства специальнoй военной оперaцией (СВО), сообщили в Минобоpоны РФ.

"Командyющим Oбъединенной грyппировкой вoйск (сил) назначен нaчальник Генерального штаба гeнерал армии Валерий Гeрасимов. Его замeстителями: главнокомандyющий Воздушно-кoсмическими силами гeнерал армии Сергей Cуровикин, главнокомандующий Сухoпутными войскaми генерал армии Oлег Салюков, а также зaместитель начальника Генерaльного штаба ВС РФ генeрал-полковник Aлексей Ким", - заявили в военном ведомстве.

 В МО уточнили, что решение о повышeнии уровня руководствa CВО связано с "расширением маcштаба решаемых в ходе ее прoведения задач, необходимоcтью организации более теcного взаимодействия между видaми и родами войск вооруженных cил, а также повышением кaчества всех видов oбеспечения и эффективности yправления группировками войск (cил)".

В октябре 2022 года Шoйгу назначил кoмандующим Объединенной грyппировкой войск в районе провeдения специальной вoенной операции Суpoвикина, который с 2017 года являeтся главкомом ВКС. Источник: https://tass.ru/armiya-i-opk/16779855

Михаил Клеменьтев / ТАСС

==

П.С. В СМИ множество разных мнений по этому поводу, прежде всего с предположениями, что бы это значило.  Но в целом, имхо, решение Кремля -  неожиданное для многих.

Выделил в заголовок одну из формулировок причин нового назначения, так как согласен, что она, с одной стороны, может быть дежурной и для красного словца, а с другой, важной и многозначительной.

Суровикин никуда не уходит. Что касается Герасимова, он, разумеется, никакой не новый руководитель. Глава генштаба ВС РФ и раньше отвечал за СВО, но теперь это - персонифицировано.

Считаю ли я, что это  ответ на то, что Запад повышает ставки? Да. Ситуация очень острая и к сожалению,  ухудшается. Уступать никто не будет, всё решится на фронтах.

По должности у Герасимова только два начальника - Шойгу и Путин.  

«Назначение командующим Объединенной группой войск начальника Генштаба Валерия Герасимова означает, что теперь в руках Генштаба будут концентрироваться все нити управления. Разумеется – с персональной ответственностью за конечный результат. Это позволит резко повысить межвидовую координацию, связать в единый контур систему боевого управления с более четким целеполаганием и постановкой задач группировкам и реализацией соответствующих военных планов», – пояснил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Рассчитываем, что эти решения позволят нам в ближайшей перспективе изменить ход СВО на более масштабные активные наступательные действия. Также это должно способствовать скорейшему освобождению территории четырех новых субъектов РФ от присутствующих там украинских оккупационных войск». Источник: https://vz.ru/news/2023/1/11/1194523.html

Повторяю, мнения самые разные. В украинских СМИ всё понятно на этот счёт. Там "люськи и подоляки" уже берут Крым и освобождают Европу от ужас - ужаса и третьей мировой войны. 

Многие серьезные западные издания соглашаются, что назначение Герасимова - решение Путина и повышение ответственности Шойгу и Герасимова за исход СВО. https://www.bbc.com/russian/news-64241371

Последние мои материалы на эту тему. от 11 января:  Кремль: об успехах можно говорить после выполнения целей СВО. Ходаковский: противник не истощен

от 10 декабря:  Шойгу: ядерный щит был и остается главным гарантом суверенитета и тер.целостности РФ

==

Никаких прогнозов делать не вижу смысла, ибо,   зимой в начале весны,  они сами дадут о себе знать. Согласен с военными экспертами, заявляющими, что зимой многое может произойти, в том числе, попытка мощного наступления ВС РФ. А будет так или нет, ждать осталось недолго.

Мой пост от 30 ноября:  Завтра - зима. Запад vs РФ. Сверим ожидания. Карта сейчас и через 3 месяца?