В течении недели боевые действия можно прекратить. Лукашенко - лукавит, или это другое?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Боевые действия на Украине могут закончиться в течение недели, но Запад в этом не заинтересован, заявил президент Белоруссии в интервью Associated Press.

«Я вижу, что Украина была не настроена шаг за шагом решать проблемы, что и привело к войне. Поэтому если вы говорите о каких-то зверствах в Украине, адресуйте это, прежде всего, полякам, к примеру, Соединенным Штатам Америки, Великобритании: если вы, США и Великобритания, заинтересованы в том, чтобы война в Украине прекратилась, это можно сделать в течение недели. Даже раньше. Но вы в этом не заинтересованы», – приводит БелТА слова Лукашенко.

Ранее Лукашенко заявил, что США хотят утопить Россию в войне с Украиной. Президент Белоруссии Александр Лукашенко также отметил, что Россия не может проиграть в конфликте на Украине, но Москву сейчас поддерживает лишь Минск. Источник: https://vz.ru/news/2022/5/5/1157152.html

==

П.С. Среди этого нагромождения  громких слов для заголовков, на поверку, нередко, оказывающихся банальным  пшиком,  выделю лишь первое предложение.  Как и во вчерашнем материале о сроках:Лукашенко: полагаю, операция затянулась

==

"Боевые действия на Украине могут закончиться в течение недели, но Запад в этом не заинтересован".

Эта фраза была, имхо, действенной до 24 февраля и раньше, поэтому я вновь поставлю иллюстрацию со встречи,  когда всё.. более-менее соответствовало тому, что сказал Лукашенко.

На встрече "нормандской четверки", декабрь 2019 года. Тогда ещё была, имхо, другая политическая реальность.
==

Но, после 24 февраля, даты, когда Россия перешла Рубикон, реальность уже другая.  Имхо, лицемерие или глупость,  утверждать, что это не так.

И дело здесь, конечно, не в пафосе Зеленского. Один из материалов от 5 апреля: Зеленский: мы не пойдем на заморозку конфликта. "Минского болота" больше не будет

Дело в том, что планы изменились и сделано то, что уже назад не вернешь.

Мои материалы от 27 апреля:РФ - Запад: ставки сделаны, ставок больше нет или они повышаются? Рулетка обычная и русская

от 22 апреля: Генерал ВС РФ о цели второй фазы: Донбасс, Юг Украины и выход к Приднестровью

от 19 апреля:МИД РФ: сейчас будет важный момент. Донбасс, Украина, сценарии

==

Имхо, Лукашенко - лукавит,   если хочет кого-то убедить,  что дело  -  лишь в признании Киевом статус-кво Крыма и Донбасса. ( На что Киев, имхо, не пойдет, разумеется)

Я считал изначально, но сейчас, вижу, что и на Западе многие эксперты прямо об этому пишут, что ставки очень серьезно возросли и  "вечный Карфаген" борется за получение контроля на большей частью Юго-Востока.

При этом, она  РФ уже в немалой степени добилась своего, взяв под контроль сухопутный коридор из Крыма в Донбасс. Это вся Херсонская область и бОльшая часть Запорожской.  Кроме этого, под контролем  Москвы -  значительная часть Харьковской области.

Вы правда верите, что Лукашенко настолько провинциально-наивен и не понимает, что происходящее невозможно повернуть назад?

Что русские уже никогда, ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, если их не победить, не уйдут с этих территорий, где уже над зданиями обладминистраций развиваются триколоры, действует рубль, входит российский интернет, действуют полностью пророссийские администрации,  местные отряды милиции и так далее? 

Или, им движет что-то другое? 

Вот небольшие статистические выкладки с цифрами.  Для справки, только Херсонская и  бОльшая часть Запорожской области, тот самый коридор, занимают территорию, сопоставимую с де-факто территорией Грузии. Одна Херсонская область -  почти как вся Армения. А теперь представьте ситуацию в том же Донбассе, в частности, в Мариуполе, если бы важнейший  "коридор" был  под контролем ВСУ.

==

Варианты программы спецоперации РФ по Юго-Востоку. По восходящей перечислю пункты до максимума.

1. Выход ДНР и ЛНР на территории Донецкой и Луганской областей.

ДНР и ЛНР занимали около 16-17 тысяч. кв. км. Луганская область: территория: 26 683. Население 2 млн. 100 тыс.
Донецкая область:  территория  26 517. Население 4 млн. 500 тыс. Итого: только эти две области -  53  тысячи кв. км. Для сравнения -  Крым: 27 тысяч кв. км.  

2. Коридор из Крыма в Донбасс. Херсонская область: 28 тысяч. 400 кв. км. Территория, почти идентичная с территорией Армении.  

И районы Запорожской области -  Мелитопольский и Бердянский итд. Везде уже созданы пророссийские администрации и подняты триколоры. Погуглите, посмотрите население и протяженность береговой линии сами. Уже идёт речь о  запуске жд. сообщения между Крымом и Донбассом. Это всё очень серьезно.  Территория Запорожской области - 27,100 тысяч кв. км. Значительная часть -  под контролем ВС РФ.

3. Харьковская область. Территория 31 тысяча 400 кв. км. Население более 2,6 млн. человек.

Значительная часть области под контролем ВС РФ. Харьков, по мнению экспертов, в том числе, украинских, является одной из главных целей ВС РФ уже на этом этапе.

4. Николаевская и Одесская области и выход Приднестровья в единое "российский пространство". То есть контроль над всей береговой линией Украины, Азовское и Черное моря.

5. Контроль над  бОльшей частью Юго-Востока, то есть всем Левобережьем плюс Юг Украины. ( Имхо, это и важнейшая цель Москвы). Цель я разделил на программы - минимум, максимум и среднюю часть.
==

П.С.  Имхо,  время имеет одно безусловное качество.  То, что казалось простым час назад, может быть крайне сложно  или невозможно повторить - в будущем. Время невозможно повернуть вспять.. и не  далеко не только мы (люди),  им управляем временем.  Это я пишу не для атеистов.

==

Киев не может пойти на условия Москвы, кроме как капитуляции, на которую он не пойдет, так как в противостоянии участвует Запад.

Москва не будет довольствоваться выходом  ДНР и ЛНР на границы областей. Но, могла пойти на это до 24 февраля.

Ситуация  сейчас в формате: или -  или.

Никакого компромисса на данном этапе нет. Лишь поражение одной из сторон.  Или, крах. Это - разные вещи.

Для ВСУ по-прежнему, важнейшая цель - остановить продвижение ВС РФ и попытаться контратаковать, не арестовичами, а реально.

Для России - двигаться вперёд, к  контролю над бОльшей частью Юго-Востока.  В случае успеха, дальше, всё будет зависеть от ситуации.

Испокон веков идёт борьба  в нашем мире - за территории и влияние и тот, кто говорит об обратном, имхо, либо лицемер, либо, мягко говоря, аквариумная рыбка и ментальный дауншифтер.

Что касается "конструктивных переговоров", в ситуациях,  когда погибли уже десятки тысячи - с обеих сторон, то они нужны, имхо, лишь когда обе стороны этого желают, или, когда одна из них - готова капитулировать..

Интересно,  сам Лукашенко как бы поступил в нынешней ситуации на месте Зеленского и на месте Путина?

==

Боевые действия можно прекратить и в течении недели и даже в течении суток.

Но, что за этим последует? Мир? На чьих условиях?