МИД РФ: сейчас будет важный момент. Донбасс, Украина, сценарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Начинается следующий этап специальной военной операции на Украине, направленной на полное освобождение Донецкой и Луганской народных республик. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью ТВ  India Today.

"Операция на востоке Украины направлена, как уже было объявлено с самого начала, на полное освобождение Донецкой и Луганской республик, - сказал он. - Эта операция продолжится, следующая фаза этой операции начинается, и, мне кажется, сейчас будет важный момент". Источник: https://tass.ru/politika/14410347

https://1tv.ge/lang/ru/news/mid-rossii-o-situacii-okolo-sela-cnelisi/

==

П.С.  Заявление Лаврова интересно  констатацией, что новая фаза спецоперации официально стартовала. Украинские власти заявили об этом ещё вчера. Мой утренний материал: Оф. Киев о начале второй фазы наступления ВС РФ (Донбасс)

Одно из  вчерашних  высказываний процитирую:

Российские войска вместе с подразделениями Народной милиции ЛНР и ДНР утром 18 апреля начали вторую фазу наступления на основных направлениях - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО)  Украины Алексей Данилов.

"В двух местах им удалось прорваться – это Кременная и еще один небольшой город. Продолжаются бои. Мы не сдаем свои территории".

==

Славянск, Краматорск, Артёмовск, Северодонецк, Лисичанск, Курахово, Попасная, Константиновка, Марьинка. Авдеевка итд - за них предстоит серьезная и  жёсткая борьба

В случае, если ВС РФ сломят сопротивление ВСУ,  точка, имхо, на этом поставлена не будет. Более подробно о ситуации, сценариях и прогнозах в материале от 15 апреля: Жёсткая схватка за территории и влияние близится к локальной развязке

Думаю, средняя цель РФ - взять под контроль бОльшую часть Юго-Востока. 

Средняя означает, что есть план - минимум и план-максимум по Юго-Востоку, который я считаю главной целью  Кремля на данном этапе.

В Киеве это понимают, а в США и ЕС серьезные люди,  а не болтушки, это знали с самого начала, часто акцентируя внимание на том, что для России означает коридор из Крыма в Донбасс, что означает Харьковская область, и тем более, что означает контроль над всем Черноморским побережьем и выходом на Приднестровье и границу с Румынией. 

Варианты программы по Юго-Востоку. По восходящей перечислю пункты до максимума.

1. Выход ДНР и ЛНР на территории Донецкой и Луганской областей.

ДНР и ЛНР занимали около 16-17 тысяч. кв. км. Луганская область: территория: 26 683. Население 2 млн. 100 тыс.
Донецкая область:  территория  26 517. Население 4 млн. 500 тыс. Итого: только эти две области -  53  тысячи кв. км. Для сравнения -  Крым: 27 тысяч кв. км.  

2. Коридор из Крыма в Донбасс. Херсонская область: 28 тысяч. 400 кв. км. Территория, почти идентичная с территорией Армении.  

И районы Запорожской области -  Мелитопольский и Бердянский итд.  Везде уже созданы пророссийские администрации и подняты триколоры. Погуглите, посмотрите население и протяженость береговой линии сами.Уже идёт речь о  запуске жд сообщения между Крымом и Донбассом. Это всё  очень серьезно.

3. Харьковская область. Территория 31 тысяча 400 кв. км. Население более 2,6 млн. человек.

Значительная часть области под контролем ВС РФ. Харьков, по мнению экспертов, в том числе, украинских, является одной из главных целей ВС РФ уже на этом этапе.

4. Николаевская и Одесская области и выход Приднестровья в единое "российский пространство". То есть контроль над всей береговой линией Украины, Азовское и Черное моря.

5. Контроль над Юго-Востоком, то есть всем Левобережьем плюс Юг Украины.

==

Впрочем, давайте следить  за ситуацией и делать выводы по фактам! 

Тем более, важнейшие постулаты мировой истории остаются  неизменными. Каждому - своё. Победитель всегда прав. Горе - побеждённому.

Цель ВСУ не дать ВС РФ наступать широким фронтом и сдержать его любой ценой.

Цель ВС РФ прорвать  плотную оборону ВСУ и решив вопрос с Донбассом, вырваться на сравнительно незащищенное пространство. 

Ничего, имхо, с 24 февраля в целях и задачах не изменилось. Россия  постарается взять столько, сколько сможет!

Украина будет всеми силами пытаться помешать этому, прекрасно понимая, что если русские пришли, подняли флаги, организовали пророссийские администрации и активизировали в  областях своих активистов... они оттуда по своей воле никогда не уйдут. Чтобы  это произошло, Россию нужно победить.

Вспомните 2014 год, сколько говорили, что Кремль непременно сольёт Донбасс, что зачем он ему нужен, что конечно, будет торг итд.

Многие тогда, и я в том числе, говорили, не будет никакого торга и никакого возвращения, без победы Украины и Запада над Россией. Это надо быть коллективным Шендеровичем или Фельгенгауэром имени святых годов и деления этой страны на сотни счастливых Лихтенштейнов, чтобы так оценивать ситуацию и ни черта не понимать  в характере "империи зла", но при этом, рассказывать с пеной у рта "эльфам", как слаб  вечный Карфаген и как легко его опрокинуть.

==

Ситуация очень сложная, на уровне: или -  или.

Рубикон -  перейден. Мосты - сожжены. И несмотря на  туман и опасную дорогу, пути назад ни для одной из сторон, уже нет.

Да, разумеется, когда будет поставлена та или иная точка, будут переговоры и прочее..

Но, моё мнение было и есть, без военной победы, Украине (Западу) не удастся вернуть те области, где уже поднят  или будет поднят российский флаг и созданы новые администрации.

Что касается второй фазы и Киев и Москва прекрасно понимают, как много решается здесь и сейчас... возможно, на десятилетия вперёд.

==

Решается, в том числе, и то, какой будет следующая ( ие) фаза (ы) спецоперации и будет ли.

Никаких прогнозов по срокам не делал и не собираюсь. Но, конечно, интересно, какой будет ситуация к 9 мая.