"Он снова здесь" - фильм о Гитлере и о нас, без либерального надрыва и хихиканья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посмотрел немецкий фильм "Он снова здесь" и очень впечатлен. Перед просмотром  был почти уверен, что получу  от авторов - что-то  традиционно-истеричное и нелепое,  как это часто бывает в работах  российских и западных либералов по поводу фигуры Сталина... в луже мочи, в дураках, и в окружении дураков, и, часто,  с кучей  хихикающей ненависти, надрыва и комплексов от авторов.

Оказалось, фильм -  достаточно серьезный, с интереснейшими диалогами, фразами и образами..

Да, все подано в комедийном жанре, но, не просто заставляет задуматься, а ставит вас перед острыми и актуальными вопросами.

Понятно,что авторы фильма, показывая кровавого диктатора, на совести которого миллионы человеческих жизней -  идут по лезвию бритвы и шаг -  вправо, шаг -  влево, мог бы вызвать страшное негодование либерального лагеря и  и адептов секты добра с традиционным булингом -  травлей!

Кадр из фильма "Он снова здесь". Посмотреть можете здесь:https://kinogo2.by/2966-on-snova-zdes-2015-smotret-online-na-kinogo.html

Имхо, немцам удалось сделать все -  на грани фола, но, удержаться  на острие бритвы, не скатившись вниз.

И самое главное -  поставить четкие вопросы, перед европейцами и всеми теми, кто считает себя частью европейской культуры.

Кто мы, в каких Богов верим, как развивается наше общество, какова цена  современного  большинства, о чем оно скучает или мечтает и мечтает ли...

По Иосифу Сталину  и причинах его популярности  даже сегодня в РФ - я писал  не так давно. Мой материал на КУ от 16 апреля: Сталин - удивляет? Побит рекорд популярности одобрения к его фигуре

 Также любопытный материал от  15 ноября 2018 года:  «Отец говорил: при Сталине было много хорошего, минус - только депортация» - тренер Анжи Магомед Адиев

Кто знает о произошедшем в Чечне во времена Сталина  -  понимает, в чем "изюминка" поста. ( Адиев -  чеченец)

И еще один материал на эту тему  от 13 августа:Роль личности в истории и каждый народ заслуживает - что имеет? Фатализм и его очертания

Коллективным шендеровичам, невзровым и гозманам можно сколько  угодно называть людей, которые не в либеральном мейн-стриме -  отстоем, рабами и быдлом, но, этих людей, кто бы как к этому не относился -  до сих пор достаточно много.

И еще больше тех, кто, имхо,  не хочет говорить о своих  взглядах, но, в случае  чего -  вполне может о них очень громко заявить. Ибо... ибо, чувствует пустоту и разочарование буржуазным раем -  или, не чувствует?

Об этом в фильме -  много диалогов. Не хочу спойлерить -  если вы не смотрели, посмотрите, и  можно будет поговорить.

Насколько люди, даже на Западе, довольны тем, что предлагают им -  "Ангелы,Терезы, Греты и Хилари"?

Все ли так спокойно и  комфортно, как кажется нынешним либеральным элитам во многих странах, в том числе, постсоветских,  с все еще низкой политической культурой. Все ли зависит от свободы слова, дем.процедур и свободы секс. меньшинств и так далее? Или.. есть что-то еще?

Или.. быть может, авторы фильма не правы, и все совсем не так, а намного прочнее и  толерантнее в  той же Германии?

И все это вымысел, и неправильный показ значительной части наших обществ, которые, конечно же.. в  подобных случаях, тут же  ощетинились бы в протесте против вернувшегося кровавого тирана, без какой бы то ни было... ностальгии...

И есть ли, по вашему, ностальгия по сильной руке и даже диктаторам или - все  кануло в бездну истории:-)

Эпилог: один из комментариев: Гитлер, в ходе своего путешествия по современной Германией, поднимает очень щекотливые темы и задаёт актуальные вопросы! И самое интересное, что он задаёт те же вопросы, что задавал в 30х: как вам жизнь? Зарплата устраивает? Как вам политики? Как вы относитесь к эммигрантам? Евреи не беспокоят? Мда… И самое странное, что в фильме показывают РЕАЛЬНЫХ немцев, по реакции которых понимаешь: балотируйся завтра Гитлер в бундегстаг, то они его выбрали бы. Книга очень сильная. Книга заставляет думать и взвешивать.