Итоги 2008 года для Ингушетии: 62 дня президентства Евкурова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В новогоднем обращении к народу президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал 2008 год непростым годом для республики и призвал каждого из жителей Ингушетии осознавать личную ответственность за ее будущее.

"2008 год был насыщен важными событиями в общественно- политической жизни. Этот год был непростым для нашей страны в целом и для республики в частности. Сегодня каждый из нас должен осознавать свою ответственность за настоящее и будущее Ингушетии. Уверен, что нашему народу по силам решить все задачи по укреплению и развитию республики", - говорится в обращении, текст которого приведен на сайте президента Ингушетии.

Юнус-Бек Евкуров был наделен полномочиями президента Ингушетии 31 октября 2008 года, сменив на этом посту Мурата Зязикова, который управлял республикой шесть с половиной лет, с весны 2002 года. Кандидатуру Евкурова, предложенную президентом РФ Дмитрием Медведевым, поддержали 16 из 18 депутатов парламента Ингушетии, присутствовавших на заседании в день голосования.

Оппозиция республики, уже давно выступавшая с требованиями о смене президента, горячо приветствовала решение Медведева о досрочном прекращении полномочий Зязикова и о назначении Евкурова. Надежду на то, что новое руководство "ситуацию в корне изменит и люди вздохнут", выразил и экс-глава Ингушетии Руслан Аушев, хотя изменения, по его мнению, пришли уже с некоторым опозданием в республику, где очевидны элементы умеренной гражданской войны.

Приняв присягу президента, Евкуров сразу же заверил, что не намерен совершать "глобальных кадровых перестановок" в руководстве Ингушетии, но сообщил при этом, что решающим фактором для него будут являться профессиональные качества чиновников. Новоизбранный президент также отметил, что не склонен драматизировать ситуацию в республике, хотя понимает, что "есть проблемы" и что их "надо решать".

Вступив в должность президента, Евкуров, согласно действующему законодательству, отправил в отставку прежнее правительство Ингушетии, сотрудников администрации президента и руководителей исполнительных органов власти. Новым главой правительства был назначен экс-министр экономики республики Рашид Гайсанов, который ранее входил в команду первого президента Ингушетии Руслана Аушева. Вице-премьером был утвержден Магомед Тумгоев, который и ранее занимал эту должность. В должности третьего заместителя председателя правительства Евкуров утвердил известного оппозиционного политического деятеля Ингушетии Магомед-Сали Аушева. Советником нового президента также стал представитель оппозиции, адвокат и правозащитник Муса Плиев.

В числе своих первых инициатив на посту президента Юнус-Бек Евкуров провел встречу с лидерами ингушской оппозиции Макшарипом Аушевым, Магомедом Хазбиевым и Мусой Плиевым, а также встретился с семьей бывшего владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" (ныне - Ingushetia.Org) Магомеда Евлоева, убийство которого (совершено 31 августа 2008 года) усилило массовые протесты и волнения в республике. Евкуров пообещал взять расследование дела об убийстве Евлоева под свой личный контроль.

9 ноября на совещании с членами правительства, руководителями министерств и ведомств Евкуров подверг жесткой критике работу правоохранительных органов республики, заявив, что "никаких спецопераций на территории Ингушетии без информирования правоохранительных органов республики, без участия их представителей не должно быть". С целью контроля над силовиками в Ингушетии была создана "горячая линия" для жалоб на действия силовиков. За первые дни работы линии на нее, по словам советника президента Мусы Плиева, поступало по 5-6 звонков в час.

13 ноября в ходе визита в Чечню президент Ингушетии заявил журналистам, что ситуация в Ингушетии нормализуется и находится у него под контролем. "Все не так трагично, как преподносится, все поправимо. Сегодня перед нами стоит задача - прекратить беспредел, преступность. Скоро мы этого добьемся, но не силовыми методами и акциями, а нормальным диалогом и решением социальных проблем", - заверил Евкуров.

Отметим, что по итогу первых двух месяцев работы новой власти в Ингушетии уже прослеживаются некоторые улучшения в сфере борьбы с преступностью и произволом силовиков. К такому выводу, в частности, ведет сравнение числа криминальных инцидентов за октябрь (последний месяц президентства Зязикова) и декабрь 2008 года, зафиксированных в хронике терактов, обстрелов и похищений в Ингушетии, которую ведет "Кавказский узел", ежедневно следя за развитием ситуации в республике. Так, если за октябрь было зафиксировано 42 случая взрывов и вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов, то в декабре стало известно о 22 таких случаях. Чаще стали поступать сообщения о предотвращении взрывов сотрудниками милиции (2 за октябрь и 6 за декабрь). Снизилось число похищений людей: за октябрь в хронике на основе сообщений СМИ зафиксировано 4 похищения (общее число похищенных - 6) и 1 попытка похищения; за декабрь сообщений о таких случаях не поступало.

Уже через десять дней после назначения на пост президента новый глава Ингушетии высказался по поводу одного из самых болезненных для республики вопросов - возвращения ингушских беженцев в Пригородный район Северной Осетии. "Беженцев надо вернуть без всяких экстремистских высказываний и жить так, как это было раньше: вместе с осетинами, работать там сообща и строить общий мир", - сказал Евкуров на пресс-конференции 10 ноября.

Президент лично посетил проживающих в Назрани беженцев из Северной Осетии и Чечни и высказал свое неудовлетворение условиями их быта. Евкуров дал поручение сопровождавшим его представителям правительства и миграционной службы республики отремонтировать до начала холодов временное жилье-бараки, в которых проживают беженцы, и решить имеющиеся у них бытовые проблемы.

25 ноября состоялась встреча Юнус-Бека Евкурова с представителями общественных организаций Ингушетии, среди которых были руководители правозащитной организации "Машр", РОД "ЧКНС", регионального представительства ПЦ "Мемориал" и Ассоциации студентов Ингушетии. Президент выслушал их видение сложившейся в республике обстановки, их предложения и рекомендаций для улучшения ситуации с соблюдением прав человека в Ингушетии. Правозащитники остались довольны встречей, сочли ее "хорошим началом" и отметили пользу доверительного диалога власти с общественностью, особенно правозащитной.

26 ноября президент Ингушетии встретился также с муфтием и имамами мечетей и призвал духовенство помочь в стабилизации обстановки в республике. "Нам нельзя делиться на тейпы и вирды. Мы одна республика, один многонациональный народ", - заявил Евкуров, указав, что рассчитывает на особую роль духовенства в вопросах единения и консолидации ингушского общества.

1 декабря состоялась встреча Юнус-Бека Евкурова с родственниками похищенных, убитых и осужденных жителей Ингушетии. Евкуров выслушал всех родственников пострадавших, некоторых из них записал на личный прием и сообщил, что такие встречи намерен теперь проводить регулярно, раз в один-три месяца.

По итогам встреч Евкуров пообещал создать в Ингушетии общественный совет при президенте республики, в который войдут представители местных НПО и духовенства и который впоследствии трансформируется в Общественную палату республики. В качестве первоочередных задач такого совета было определено: установить местонахождение похищенных, остановить и расследовать фабрикацию уголовных дел, прекратить убийства людей представителями силовых структур. В соответствии с этими планами, 10 декабря в Ингушетии была создана Общественная комиссия по правам человека при президенте, в состав которой вошли депутаты ингушского парламента, представители силовых структур, неправительственных организаций республики и несколько простых граждан.

24 декабря в ходе встречи с председателем Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилой Алексеевой и представителем МХГ, членом бюро партии "Яблоко" Валерием Борщовым Юнус-Бек Евкуров рассказал, что уже есть результаты расследования заявлений о пропавших без вести и убийствах людей силовиками, и есть подозреваемые сотрудники милиции.

"Мы говорили о том, что похищений стало меньше, но продолжаются. Президент ведёт себя в этом отношении, по-моему, замечательно. Он каждый раз приезжает сам на место происшествия, разговаривает с потерпевшими, возбуждается дознание и раскрывается по горячим следам, кто в этом повинен. Об этом мне рассказали родные жертв, местные оппозиционеры и правозащитники", - сообщила по итогам визита в Ингушетию Людмила Алексеева.

Евкуров также сказал представителям МХГ, что его беспокоит "ужасная коррупция" в республике: президент обнаружил, что в Ингушетии пропадают сотни миллионов рублей, выделенные из федеральной казны. Президент рассказал московским правозащитникам, что сейчас лично проверяет объекты, на строительство которых выделялись деньги.

25 декабря в Ингушетии по подозрению в нецелевом расходовании бюджетных средств, в результате которого бюджету республики был причинен ущерб в 355 млн. рублей, были задержаны ряд высокопоставленных чиновников республиканского правительства.

29 декабря Евкуров, отвечая в прямом эфире местного телевидения  на вопросы жителей Ингушетии (по данным пресс-службы президента, с вопросами различной тематики - от общественно-политической и криминогенной до проблем беженцев - на телевидение позвонили около тысячи жителей), вновь подчеркнул, что сейчас его основной задачей является борьба с коррупцией. "Никому не позволю украсть бюджетные деньги. Если мы добьемся того, чтобы бюджетные деньги не разворовывали, то сами удивимся к концу 2009 года тем переменам, которые произойдут в различных отраслях", - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Президент сообщил также, что на 30 января запланировано проведение съезда народа Ингушетии, где будет обсуждаться ситуация в республике и вопросы реализации закона о местном самоуправлении. Ранее Евкуров дал распоряжение парламенту республики принять необходимые меры для реализации в Ингушетии федерального закона о местном самоуправлении. Это означает необходимость определить границы республики: новой ингушской власти предстоит решать с властями соседних республик вопрос территориальной принадлежности Пригородного района (сейчас в составе РСО-Алания), ставший причиной затяжного ингушско-осетинского конфликта, а также смежных Сунженского и Малгобекского районов, по которым у Ингушетии до сих пор нет четких границ с Чечней.

Автор: