"Кавказский узел" определил победителей конкурса на лучшие комментарии к своим материалам в сети Facebook

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подведены итоги конкурса на лучший комментарий читателей интернет-СМИ "Кавказский узел", размещенный посредством социальной сети Facebook. С 30 декабря 2011 года по 12 января 2012 года читатели голосовали за сообщения, отобранные редакцией. В результате наибольшее количество голосов набрали комментарии от Миланы Дудаевой, Bekkhan Gelgoev и Исмаила Алиева, которые получат призы.

Из 848 комментариев, оставленных читателями в Facebook за период с 1 июня по 7 декабря 2011 года, редакция "Кавказского узла" включила в конкурс 12, которые, на наш взгляд, содержат три ключевых фактора: соответствие теме, информативность, а также соответствие правилам "Кавказского узла".

Из участвовавших в конкурсе 12 комментариев четыре были посвящены конфликту на Северном Кавказе, два комментария - теме обвинения в убийстве, предъявленного чемпиону мира по самбо Расулу Мирзаеву. Также двое читателей прокомментировали ситуацию в Чечне. Читателей "Кавказского узла" в сети Facebook интересовали и значимость государственной власти в Грузии, голосование на выборах в Госдуму России 4 декабря, проходившее и на участке в Южной Осетии, а также сложности межнациональных отношений на Северном Кавказе. Этим темам посвящены еще четыре комментария, отобранные на конкурс.

Победителем конкурса по итогам голосования читателей стала Милана Дудаева, прокомментировавшая публикацию «МВД Чечни: в спецоперации в Грозном убиты предполагаемые террористы-смертники».

«Вот из-за таких операций против предполагаемых террористов-смертников и появляются реальные смертники», -  отметила Милана Дудаева. Ей отдано 3943 голоса, то есть 47,99% голосов тех, кто принял участие в голосовании.

Второе место получил Bekkhan Gelgoev, прокомментировавший твитт-трансляцию голосования на выборах в Госдуму России 4 декабря 2011 года, которую «Кавказский узел» вел из Цхинвала. «Перед моими глазами женщина за дочь подавала паспорт», - поделился Bekkhan Gelgoev. За этот комментарий проголосовали 2199 читателей, что составило 26,76% от общего числа проголосовавших.

За сообщение Исмаила Алиева, оставленное им в обсуждении материала «Во Владикавказе ДТП обернулось массовой дракой», проголосовали 1788 читателей (21,76% голосов). «Там отношения настолько накалены, что любая искра - и все может обернуться трагедией. Даже мне досталось во Владике: там продавщица подумала, что я ингуш, и начала наезжать на меня», - отметил автор, занявший третье место.

Остальные номинанты конкурса также были отмечены читателями "Кавказского узла" в сети Facebook.

Наири Кундакчян за свой отзыв под материалом «В Грозном молодежь протестовала против экстремизма» получил 193 голоса (2,35%). Он написал: «Мне, например, чеченцы рассказывали, что 30 - 50% от з\п они перечисляют в "Фонд Кадырова" (точное название фонда не помню), о митингах и свободном волеизъявлении говорить не приходится вовсе».

Комментарий Петера Надерера - "30-этажных пятизвездочного отеля и делового центра с вертолетной площадкой и двухъярусной подземной автостоянкой" - Да - это точно, что нужно в Чечне..." к материалу "Церемония открытия комплекса "Грозный-Сити" намечена на 5 октября" набрал 23 голоса (0.28%).

20 читателей (0.24%) проголосовали за комментарий пользователя с ником Timur Khalilov, оставленный под материалом «Спецслужбы готовятся к беспорядкам в Москве из-за дела Мирзаева»: «Я знаю, что говорю. И наша официальная власть допустила много ошибок: и с националистами крайне радикального толка перезаигрались, и представители этнических меньшинств не совсем корректно повели себя... Много знаю из той истории, не хочу повторения ошибок. И, кстати, уж очень непрофессионально вели себя представители некоторых информагентств в вопросах освещения данного конфликтного взаимодействия».

Пользователь Давид Цинцадзе за свой комментарий к материалу «В Москве освобожден под залог чемпион мира по самбо Расул Мирзаев» получил 15 голосов читателей (0.18%) «Как человек, я думаю, в этом вина чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева (и в том случае, если даже он был прав и оскорблен сознательно потерпевшей стороной!), который не должен был использовать свою силу против «несмышленого» пацана! А он - чемпион мира! В принципе жаль обоих...», - написал Давид Цинцадзе.

Комментарий пользователя с ником Gia Kuchava к материалу «Текст Конституции Грузии впервые напечатан шрифтом Брайля» получил 14 голосов читателей (0.17%). «Династия Багратионов правила в Грузии с Х века. Каждый президент Грузии, начиная с 1990 г., считает себя чуть ли не отцом нации. А это не так. Духовный отец - Святейший и Блаженнейший Католикос Патриарх Илья II, а вот светским предводителем нации может быть монарх», - напомнил он.

Такое же количество голосов заработал комментарий Dimitri Kahetelidze в рамках обсуждения материала «Бортников доложил Медведеву о предотвращении крупного теракта в Москве»: «Это у них такая политика! Цель такая же, как и была: насадить свое, разобщить народы и поодиночке превратить в послушное быдло. Посмотрите, что они сделали с Чечней: сотни тысяч людей погибли. Вырезали, а после начали обустраивать, и теперь вся Россия платит и направляет деньги туда. Сейчас смотрите: Дагестан - такая же политика. Сперва создаются искусственно условия, потом - уничтожение людей каждый день!».

«Северный Кавказ - это я, мои дети, мои близкие, друзья, в том числе из всех населяющих народов: русских, осетин, балкарцев, черкесов, грузин, аварцев, евреев, татар, всех и не перечислишь... Пока (...) Кавказ - часть РФ. Россия - моя Родина. Так почему мое государство позволяет всяким СМИ представлять преступления и преступников, как выходцев из того или иного ареала... ОПТОМ, так сказать... Пока каждый человек, нарушивший закон, не будет представлен как ЛИЧНОСТЬ, отвечающая по букве Закона за содеянное, нам не миновать полного развала страны... А может все это -  направленная политика :(», - прокомментировала материал «Бортников доложил Медведеву о предотвращении крупного теракта в Москве» читательница под ником Marina Soultanova. За этот комментарий проголосовали восемь человек (0.1%).

В комментариях, которые читатели публикуют в сети Facebook к текстам материала, часто содержатся ценные сведения, помогающие должным образом освещать касающиеся наших близких, друзей, соседей темы, которые общество предпочитает не замечать. Публичное обсуждение этих проблем нередко побуждает представителей федеральных и местных властей исправить ситуацию. Опыт говорит о том, что деятельность чиновников нередко напрямую зависит от активности и настойчивости наших читателей.

Победители конкурса получат призы. Милана Дудаева станет обладательницей цифрового фотоаппарата Kodak EasyShare M531. Bekkhan Gelgoev и Исмаил Алиев, занявшие второе и третье места в конкурсе «Кавказского узла», получат в качестве призов жесткие диски Transcend 500 Gb и Transcend 320 Gb соответственно.

Автор: