Текст Конституции Грузии впервые напечатан шрифтом Брайля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии изданы первые 60 экземпляров текста Конституции, напечатанные шрифтом Брайля. Инициатива издания Основного закона для людей с ограниченным зрением принадлежит региональному Центру исследования и содействия конституционализму.

«Я сам закончил школу для людей, лишенных зрения. Печатать литературу для незрячих начал десять лет назад. Ежегодно выпускал две-три книги», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» член Союза незрячих Симон Гогидзе, который в своем офисе «Тифло Полиграфии» напечатал Конституцию для слабовидящих.

«Что касается Основного закона Грузии – он интересен для любого гражданина страны. Для незрячего читать самому очень важно. Этим он включается в общественную жизнь, интегрируется в общество», - подчеркнул Гогидзе. 

«Мы заинтересованы в любой литературе, которая будет напечатана шрифтом Брайля», - отмечает председатель Союза незрячих Реваз Маисурадзе. По его словам, все члены союза благодарны за то, что люди помнят о них.

«Ведь мы такие же граждане, как и другие. Конституция Грузии, кроме обычных членов нашего союза, может понадобиться и нашим юристам. Хорошо, что теперь она доступна для нас, людей с ограниченным зрением», - добавил председатель союза.  

Как заявил заместитель председателя Союза незрячих Гурам Урушадзе, «благодаря Конституции, напечатанной шрифтом Брайля, мы тоже сможем ознакомиться с законодательством нашей страны без чьей-либо помощи. Кроме Конституции, уже напечатана и другая литература, а также газета «Прайм Тайм».

В Грузии Союз незрячих насчитывает до трех с половиной тысяч человек. Официально презентация Основного закона страны, напечатанного шрифтом Брайля, состоится 24 августа – в день Конституции Грузии. Именно в этот день в 1995 году Конституция вошла в силу.

Напомним, 15 октября 2010 года парламент Грузии принял изменения и дополнения в Конституцию, согласно которым страна с 2013 года перейдет на новую модель государственного управления.

4 ноября 2010 года президент Грузии Михаил Саакашвили подписал  законопроект "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии", в соответствии с которым в стране вводится смешанная форма правления.


Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"