В Грозном молодежь протестовала против экстремизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре чеченской столицы 7 июля прошла крупная акция молодежных организаций, направленная против экстремизма и радикальных течений в религии. Около трех тысяч человек провели шествие по центральной улице города – проспекту Путина, скандируя лозунги «Нет террору!» и «Нет ваххабизму!».

Участники акции с транспарантами, флагами России и Чечни и большими плакатами, прошли от площади Дружбы народов до главной республиканской мечети – «Сердце Чечни». После небольшого митинга, на котором выступили представители комитета по делам молодежи правительства Чечни, администрации города Грозного и духовенства, участники акции демонстративно сожгли большие плакаты, на которых были изображены лидер северокавказского вооруженного подполья Докку Умаров и другие полевые командиры. Сожжение баннеров с портретами лидеров боевиков сопровождалось скандированием: «Вы предали свой народ!».

Акция была организована комитетом правительства Чечни по делам молодежи и Центром духовно-нравственного воспитания и развития Чеченской Республики. Основная ее цель, как пояснил представитель комитета, была направлена против терроризма, религиозного экстремизма и радикальных течений в исламе.

Выступивший на митинге директор Центра духовно-нравственного воспитания и развития республики Ваха Хашханов заявил, что терроризм, экстремизм и ваххабизм представляют угрозу всему исламскому миру, и поэтому мусульмане всего мира должны сплотиться «для противостояния этому злу».

26 октября 2010 года подобная акция была проведена в Грозном молодежным патриотическим движением «Рамзан». Тогда активисты организации также сожгли в центре чеченской столицы баннеры с изображениями лидеров боевиков и скрывающегося в Лондоне российского олигарха Бориса Березовского.

Отметим, что в ряде районов Чечни в последнее время проводятся масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья, а 5 июля в Грозненском районе введен режим контртеррористической операции. Из различных населенных пунктов Чечни поступает информация о том, что с середины июня этого года к боевикам ушли десятки молодых людей.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и нарушений прав человека.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"