Церемония открытия комплекса "Грозный-Сити" намечена на 5 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытие комплекса "Грозный-Сити" будет приурочено ко Дню города и дню рождения главы республики Рамзана Кадырова, которые отмечаются 5 октября. На церемонии открытия организаторы планируют показать презентацию в формате 3D, а также устроить лазерное шоу и фейерверки.

"На сегодняшний день разработано несколько сценариев проведения торжеств, связанных с открытием комплекса "Грозный-Сити". В ближайшие дни один из этих вариантов будет принят за основу, после чего и начнется непосредственная работа по организации торжеств", - рассказал работник мэрии города.

По его словам, в мэрии создан и работает специальный оргкомитет по подготовке к открытию комплекса "Грозный-Сити".

"Специально к открытию комплекса специалисты из Турции подготовят фильм-презентацию в формате 3D, ведется разработка масштабного лазерного шоу и организации фейерверков. К этой работе привлечены серьезные специалисты. Кроме того, для освещения мероприятия будут приглашены более ста журналистов из различных стран мира. Также на церемонию планируется пригласить известных политиков и общественных деятелей России и зарубежных стран, а также - популярных артистов. Всего около тысячи человек", - добавил представитель мэрии.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что строящийся в столице Чечни комплекс высотных зданий "Грозный-Сити" состоит из 45-этажного, двух 30-этажных и двух 18-этажных жилых зданий, 30-этажных пятизвездочного отеля и делового центра с вертолетной площадкой и двухъярусной подземной автостоянкой. Комплекс занимает территорию общей площадью четыре с половиной гектара. Под каждым из зданий располагаются подземные гаражи. "Грозный-Сити" будет способен выдержать землетрясение силой в девять баллов по шкале Рихтера.

Строительство комплекса ведет турецкая строительная компания «Бора». В строительных работах задействовано более двух с половиной тысяч рабочих и 160 единиц различной специальной техники, включая несколько высотных кранов.

Помимо Грозного высотные здания строятся также в Гудермесе и Аргуне.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"